Стенограмма

Планы

Первоочередные действия. Кораблинский район

01.12.2011

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева в Кораблинском районе был разработан план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования.

Результат работы, проведенной в Кораблинском районе, ― этот план, который составлялся местными администрациями с привлечением жителей. Он созвучен «Стратегии развития России до 2020 года» и Народной программе Общероссийского народного фронта». Такая совместимость позволяет рассчитывать на помощь региональных и федеральных властей в его выполнении.

Для чего нужен план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования? Он должен выполнить сразу несколько функций. Во-первых, чтобы планировать собственную жизнь, каждый житель должен понимать, какие изменения ждут его «малую родину». Во-вторых, каждый руководитель органа исполнительной власти должен не просто понимать, что будет завтра, а иметь четко сформулированный план работы на ближайшую перспективу. В-третьих, каждый житель района должен иметь возможность контролировать избранную им власть. Подобный опыт используется в Рязанской области впервые. Он будет взят на вооружение для постоянной работы во всех муниципальных образованиях региона. Просим вас принять участие в контроле за исполнением плана первоочередных действий и его отдельных мероприятий.

ЖКХ
Рязанская область входит в число немногих регионов, успешно выполняющих условия федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В результате этого регион продолжает получать дополнительные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья, хотя изначально выделенный лимит средств был полностью исчерпан областью ещё в 2009 году. За время сотрудничества с Фондом отремонтировано более 1300 домов, приобретены квартиры для 3500 человек, проживавших в аварийных домах. В поселениях Кораблинского района планируется провести реконструкцию и строительство водопроводных и газовых сетей (с разработкой проектносметной документации).

Наши действия:
2011-2012 гг.:
1.Пустить в эксплуатации 10,3 км газопровода
2.Газифицировать 146 домов: провести в д. Крутое по ул. Центральной.
3.Газифицировать 24 дома в с. Пустотино.
4.Газификация д. Зараново.
5.Газифицировать д. Шилово.
6.Газифицировать п. Серебряный.
7.Газифицировать дома по ул. Придорожной в п. Ибердский.
8.Газифицировать дома в д. Ляпуновка.
9.Газифицировать дома в д. Алексеевка.
10.Газифицировать дома в с. Княжое по ул. Центральная, д. 50 и д. 52.
11.Реконструкция водозаборного узла и водопроводной сети в с. Незнаново (протяженность ― 4,5 км).
12.Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в с. Ключ (протяженность ― 4,5 км).
13.Строительство шахтных колодцев в сельских населенных пунктах района (с. Курбатово, с. Пехлец, д. Новоселово, п. Проницы, д. Быково, д. Крутое).
14.Реконструкция канализационных очистных сооружений в с. Яблонево.
15.Реконструкция водозаборного узла и водопроводной сети в с. Ерлино.

2012 г:
1. Из аварийного жилого фонда будут переселены жители с. Ключ.
2. Из аварийного фонда будут переселены жители г. Кораблина.
3. Ремонт многоквартирного дома в г. Кораблино по ул. Зубковой, д. 46.
4. Ремонт жилых домов в п. Серебряный.
5. Ремонт жилых домов в с. Пехлец.
6. Ремонт жилых домов в п. Газопровод.

И.Л. Говорушкина, и.о. заместителя главы Кораблинского района
― В 2011 году по программе переселения из аварийного и ветхого жилья были переселены 35 кораблинских семей. 65 человек смогли улучшить свои жилищные условия, переселившись в благоустроенные квартиры на территории Кораблинского района. Завершена реконструкция систем водоснабжения в селе Кипчаково (3 км) и селе Незнаново (4,5 км), что позволит улучшить обеспечение жителей качественной питьевой водой. В 2011 году введен в эксплуатацию центральный тепловой пункт в микрорайоне «Текстильщик». Теперь более двух тысяч жителей смогут в течение всего года пользоваться горячей водой. Завершены работы по реконструкции систем жизнеобеспечения села Ключ и по переводу 189 домовладений на индивидуальное газовое отопление. В рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году появилась возможность капитального ремонта многоквартирного дома в г. Кораблино по ул. Зубковой, д. 46. В шести населенных пунктах района завершено строительство питьевых колодцев.

Дороги
В 2011 году на выполнение работ на дорогах регионального и межмуниципального значения Рязанской области выделено более 2 млрд. рублей. В числе наиболее крупных проектов ― строительство Северного обхода г. Рязани. На дорогах области проводится испытание современных дорожных технологий. Благодаря этому более 20 км дорог в текущем году будут отремонтированы за счёт предприятий-изготовителей материалов без привлечения средств бюджета региона. С 2012 года в области начнёт действовать дорожный фонд, что позволит повысить финансирование отрасли. В Кораблинском районе планируется построить 2,5 км дороги, реконструировать и отремонтировать 2 км дорог в г. Кораблино.

Наши действия:
2012 г.:
1.Планируется сдать в эксплуатацию автодорогу между с. Юраково и с. Филатово (протяженность ― 2,5 км). Это обеспечит жителей Филатова автобусным сообщением.
2.Приведение в соответствие нормативно-правовой базы, касающейся дорожного хозяйства.
2013 г.:
1.Текущий ремонт дорог в г. Кораблино.

Людмила Викторовна Андреева, глава Кораблинского городского поселения
― В 2011 году за счет средств городского бюджета по статье «Благоустройство города» осуществлен ямочный ремонт дорожного покрытия городских улиц (Первомайской, Школьной, Садовой, Коминтерна и др.) на сумму 600 тыс. рублей, покрашены пешеходные переходы, приобретены дорожные знаки на сумму 89 тыс. рублей.

Благоустройство
Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области ежегодно проводит конкурс на самый благоустроенный населенный пункт региона. Победители получают денежные премии, размер которых варьируется от 90 до 900 тысяч рублей в зависимости от места и категории населенного пункта. Эти средства муниципальные образования могут вложить в дальнейшее благоустройство населенных пунктов.

Наши действия:
2012 г.:
1. Разработать схемы благоустройства и озеленения по каждому населенному пункту района.
2013 г.:
1. Разбивка парка и сквера.
2014 г.:
1. Строительство детских игровых площадок.
2015 г.:
1. Обустройство зеленых зон в городе Кораблино и населенных пунктах района.

В.Н. Ермаков, глава администрации города Кораблино
― В ходе еженедельных субботников в городе приведен в порядок парк и сквер Победы. Ликвидировано около 40 свалок по городу, очищено от мусора территория городского кладбища. Действует бригада озеленителей. В этом году были оборудованы на территории городского поселения 2 игровые площадки. В городе организован вывоз бытовых отходов. Для этого закуплена спецмашина.

Образование
Главная задача ― повышение качества полученных знаний и условий обучения. На приобретение оборудования в 2011 году направлено более 170 миллионов рублей. С 1 сентября фонд оплаты труда учителей увеличен на 30%. Кроме того, в регионе проводится системная работа по сокращению дефицита мест в детских садах. Ведётся строительство новых учреждений, открываются дополнительные группы в действующих детских садах, возвращаются ранее перепрофилированные здания и помещения. Решить проблему планируется к 2013 году.

Наши действия
2012 г.:
1. Все образовательные учреждения района перейдут на полную самостоятельную финансовую деятельность. Это позволит оснастить кабинеты в двух начальных классах опорной школы на сумму 2 миллиона рублей, провести ремонт помещений и установить оборудование в 9 общеобразовательных учреждениях, заменить компьютерное оборудование в 13 школах района, обеспечить подвоз учащихся сельских населенных пунктов по 23 маршрутам.
2. Увеличение числа мест за счет открытия дополнительных классов в Незнановской и Пехлецкой школах.
2013 г.:
1. Ремонт школы № 2.

Н.Т. Тюрина, начальник УО и МП
― Ежедневно дети из малокомплектных школ подвозятся в базовые школы. В рамках реализации комплексных мер про модернизации общего образования в 2011 году из облбюджета в район поступило 6 миллионов 85 тысяч рублей, которые были израсходованы на приобретение транспорта, кабинета начальных классов в опорную школу №2. Приобретено 4 автобуса, 2 ГАЗели. Выделены средства и на ремонт школы им. И.В. Сарычева. 4 миллиона 644 тысячи рублей направлены на обновление учебного оборудования, пополнение фондов школьных библиотек. В 9 школ района закуплена мебель. На все школьные автобусы установлена система ГЛОНАСС и смонтирована пожарная сигнализация.

Здравоохранение

За два года на модернизацию здравоохранения Рязанской области будет направлено более 4 миллиардов рублей. В числе мероприятий ― капитальный ремонт зданий, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем, ликвидация очередей. Создана система оказания специализированной помощи по направлениям: родовспоможение и детство; кардиологические и сосудистые заболевания; онкологические заболевания; помощь больным с травмами, полученными в результате ДТП. Открыт перинатальный центр. С 1 сентября заработная плата медицинского персонала увеличена в среднем на 27% за счёт внедрения новой системы оплаты труда. В Кораблинском районе предусмотрен ремонт гинекологического и процедурного кабинетов, внедрение стандартов медпомощи.

Наши действия
2011-2012 гг.:
1. В ЦРБ планируется внедрить 19 стандартов медицинской помощи по приоритетным направлениям.
2. Ремонт гинекологического отделения центральной районной больницы.
3. Косметический ремонт процедурного кабинета центральной районной больницы.

О.В. Громова, заместитель главного врача Кораблинской ЦРБ
― В текущем году в Незнанове открыт новый ФАП с современным оборудованием. Что касается нашей ЦРБ, то в ней мы оказываем полный спектр клинических анализов. На базе нашей ЦРБ функционирует травматологическое отделение, в котором принимаются пациенты из 4 районов области.

Здоровый образ жизни
В 2010 году Рязанская область стала одной из первых территорий, где разработали закон, ограничивающий продажу крепкой алкогольной продукции. В настоящее время совместно с общественными организациями прорабатывается новый вариант программы, направленной на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения. В регионе открыто 10 новых современных физкультурно-спортивных комплексов. Губернатором Олегом Ковалёвым поставлена задача построить ФСК в каждом районном центре.

Наши действия
2012 г.:
1. Обустройство лыжной трассы Папоротное ― Кораблино.
2. Подготовка и заливка зимних игровых площадок под каток.
3. Обустройство хоккейной коробки в районном центре.

С.И. Шишков, депутат райсовета депутатов, зав. травматологическим отделением Кораблинской ЦРБ
― В Кораблинском районе очень мало спортивных и игровых площадок. Эта проблема требует решения. На мой взгляд, может исправить ситуацию участие района в областных конкурсах по благоустройству. В предыдущие годы средства, полученные городом за призовые места, направлялись на благоустройство спортивных площадок, хоккейной коробки, приобретение спортивного инвентаря. В перспективный план первоочередных действий по обустройству района включен пункт строительства детских площадок и благоустройства дворовых территорий.

Новые рабочие места
Одним из важнейших направлений развития экономики Рязанской области является создание особой экономической зоны. Проект реализуется по поручениям и при поддержке президента РФ Д.А. Медведева и председателя правительства РФ В.В. Путина. Он позволит привлечь в регион крупнейшие мировые предприятия. Создан цементный кластер (группа соседствующих взаимосвязанных предприятий), формируется туристический кластер. Особое внимание в регионе уделено поддержке и развитию малого бизнеса. В рамках соответствующей областной программы выделяются гранты начинающим предпринимателям, производится микрокредитование.

Наши действия
2012 г.:
Пуск в строй цеха по обвалке и переработке мяса.
2013 г.:
Пуск в строй предприятия «Медпром-БобениПродакшн» о выпуску медицинского оборудования. Запланированное количество рабочих мест ― порядка 200.
2014 г.:
Открытие предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции

В.И. Рыжкин, гендиректор ООО «Новая жизнь»
― В нашем районе 72 предприятия, которые занимаются малым бизнесом. В основном это розничная торговля, техобслуживание, ремонт автомобилей и бытовой техники… И только некоторые из них производят продукцию. В районе создан Центр поддержки предпринимательства. Полагаю, что помощь малому бизнесу со стороны государства и Центра поддержки предпринимательства даст дополнительный стимул бизнесменам в создании новых производственных объектов и рабочих мест.

Экология
Завершается разработка проекта новой региональной программы в области обращения с бытовыми отходами. Предусматривается строительство дополнительных полигонов промышленных и твердых бытовых отходов, модернизация автотранспортного и контейнерного парков. Действует передвижная экологическая лаборатория, производящая замеры воздуха, в том числе и по жалобам граждан. Ведется база данных редких видов животных и растений региона. В ней значится 281 вид редких животных и 193 вида редких растений. В 2011 году выходит 2-е издание Красной книги Рязанской области.

Наши действия
2012 г.:
Строительстве полигона ТБО, где будет производиться раздельный сбор мусора по различным видам твердых бытовых отходов.
2013 г.:
1. Обновление парка автотранспорта ЖКХ.
2. Приобретение двух мусоровозов на базе ЗИЛ и двух бульдозеров.

С.В. Коротков, начальник сектора по экологии администрации Кораблинского района
― В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Улучшение экологической обстановки в Кораблинском муниципальном районе Рязанской области на 2010 ― 2012 гг.» проведена первичная инвентаризация гидротехнических сооружений в с. Верхняя Ищередь (ручей Пинхарь), в д. Можаровка, с. Яблонево (балка Щелевская), г. Кораблино (ручей Дунай), д. Залесмно Чулково. Гидротехнические сооружения в этих населенных пунктах поставлены как бесхозяиновые на учет. Далее они будут поставлены на учет и переведены в муниципальную собственность и будет проведена инвентаризация. Затем их переведут в муниципальную собственность.

Патриотизм
Активистами детских и молодежных общественных организаций Рязанской области при поддержке Правительства региона проводится работа по увековечиванию памяти защитников Отечества. Осуществляется шефство над мемориальными комплексами и захоронениями участников войны. В апреле-мае проводится областная акция «Это нужно живым».

Наши действия
2011 г.:
1. Проведение мероприятий, приуроченных к 67 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
2. Проведение мероприятий, приуроченных к празднованию Дня района.
3. Празднование 70-летия битвы на Курской дуге.
2014г.:
Проведение мероприятий, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда.
2015 г.:
Проведение мероприятий, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Н.М. Митькин, ветеран Великой Отечественной войны
― Патриотическое воспитание молодежи является одной из важнейших задач по обустройству жизни не только района, но и страны. Я не раз бывал в образовательных учреждениях на уроках мужества, на встречах учащихся с ветеранами войны и могу сказать, что молодежь с уважением относится к истории дедов и прадедов и у нее есть стремление приумножить эту историю своими делами, достижениями, победами. Важно направить этот потенциал в нужное русло.



Метки: Кораблинский район, газификация, ЖКХ, дороги, образование, здравоохранение, Великая Отечественная война


Поиск

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

11.04.2024 16:48
В Рязани стартовало предварительное голосование «Единой России» по довыборам в облдуму

11.04.2024 15:32
Автобусный маршрут «Рязань–Домодедово» возобновят 15 мая

11.04.2024 15:12
Рязанское МУП «УРТ» объявило закупку запчастей на 114,8 миллиона рублей

11.04.2024 14:57
Музыкальный театр Рязани отремонтируют в 2024 году

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30