Подробности

Избранные

Олег Ковалёв: «Главное ― это улучшение качества жизни рязанцев»

01.12.2011

Согласно результатам предварительного народного голосования, проводившегося Общероссийским народным фронтом в Рязанской области летом 2011 года, безоговорочным лидером народного доверия был признан губернатор Олег Ковалёв.

Поэтому именно Олег Иванович возглавил в нашем регионе партийные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ VI созыва, утверждённые XII съездом «Единой России».


― Олег Иванович, многих интересует, зачем губернатору Рязанской области надо было принимать участие в предварительном народном голосовании?
― Чтобы понять, насколько мне доверяют жители Рязанской области. Хотя решиться на участие в предварительном голосовании было непросто, сейчас могу сказать, что решение было правильное. Я убедился, что проблемы, которые я считаю главными и задачи по решению которых ставлю перед региональным Правительством, действительно таковыми и являются.
― Что это за проблемы?
― Низкий уровень доходов, неудовлетворительное медицинское обслуживание, проблемы ЖКХ, от благоустройства до состояния жилья, плохие дороги, наркомания, алкоголизация населения, коррупция... И хотя это проблемы давние и известные, сегодня люди ждут системных решений, потому что понимают: средства государства, за счёт которых эти проблемы необходимо решать, являются, по сути, деньгами граждан, уплаченными в виде налогов. Поэтому ждут от власти более эффективного расходования общественного фонда, каковым является бюджет. Но самое главное ― общество сегодня ждёт от власти адекватной и эффективной реакции на его запросы. Иначе власть как таковая ― не отдельная партия, имеющая большинство в Думе, не конкретное правительство или губернатор, а вообще власть как институт государства ― потеряет доверие народа, и это будет страшно.

― Повышение тарифов ― одна из наиболее болезненных тем для подавляющего большинства граждан. Понятно, никому не нравится, когда в семейном бюджете растут такого рода расходы. Но тем не менее сегодня многие с пониманием относятся к росту тарифов, но справедливо требуют взамен более высокого качества предоставляемых услуг.
― Это действительно так. На последнем заседании президиума Госсовета, который провёл Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, как раз шла речь о проблемах жилищно-коммунального комплекса, способах модернизации этой отрасли, необходимости ужесточения контроля со стороны государства и общественности за работой управляющих компаний, а также о новых подходах к формированию тарифной политики. Что касается тарифов, Дмитрий Анатольевич поставил конкретные задачи. Во-первых, в целом должна стать более прозрачной и доступной информация поставщиков коммунальных услуг, которая предоставляется ими в соответствующие органы в целях установления адекватных тарифов. Во-вторых, публичной должна стать и сама процедура регулирования тарифов. В-третьих, тариф не должен меняться ежегодно, а, как минимум, устанавливаться на несколько лет. Реализация всех этих мер даст людям уверенность в завтрашнем дне, возможность понимать, за что они платят. Если говорить о сегодняшней тарифной политике, то решением Правительства РФ перенесены сроки повышения тарифов естественных монополий в 2012 году ― с 1 января на 1 июля. По словам Председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина, повышение тарифов на газ, электроэнергию, в том числе на сетевое хозяйство и тепло, произойдёт в середине года, поскольку потребление энергии в России летом снижается, и переход на более высокий тариф произойдёт для потребителей намного мягче.

― Многие рязанцы жалуются на качество медицинского обслуживания. Как вы сами оцениваете его уровень? Вы обращаетесь к рязанским специалистам?
― Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, не курю, не пью, поэтому обращаться к медикам необходимости нет. Тем не менее, ситуацию в здравоохранении региона знаю хорошо и могу сказать, что при всех проблемах мы уже имеем позитивные результаты. Они пока заметны только специалистам, но то, что мы делаем, приведёт к хорошим результатам, я в этом убеждён. Уже сейчас можно говорить о существенном снижении смертности от сердечнососудистых заболеваний. У нас ещё существуют большие проблемы по онкологии, но уровень заболеваемость повысился в первую очередь потому, что начали больше людей диагностировать, выявлять опасность на ранних стадиях. Иначе говоря, программа высокотехнологичной медицины, к которой мы долго шли, начала давать результаты. Но я считаю, что мы можем добиться большего, потому как главной целью деятельности системы здравоохранения является улучшение демографии и общего здоровья населения.

― В продолжение темы… К исконной проблеме алкоголизма в последнее время добавился ещё более страшный недуг ― наркомания. В настоящее время по вашей инициативе широко обсуждается план мероприятий по реализации в Рязанской области Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года. В чём её смысл?
― В более активной борьбе с данными недугами ― с ними можно справиться только всем миром. Все поступившие в ходе обсуждения предложения будут учтены и включены в региональные программы. Её основные направления ― борьба с распространением и потреблением наркотических веществ, совершенствование работы по лечению и реабилитации наркозависимых больных, профилактическая и информационная работа с населением об опасности употребления наркотиков. В Рязанской области уже действует закон, ограничивающий продажу алкогольной продукции. Со следующего года вступают в силу изменения в Федеральный закон, приравнивающие пиво к алкогольной продукции, а значит, на него будут распространяться такие же ограничения. Наша задача сегодня ― убедить молодёжь в том, что вредные привычки ― это немодно. И дать альтернативу, одна из которых ― это пропаганда здорового образа жизни. Отрадно, что с каждым годом в Рязанской области всё больше людей, занимающихся физической культурой и спортом. Очень хочется, чтобы эта тенденция сохранилась. Поэтому сегодня мы направляем немалые средства на развитие спортивной инфраструктуры. За последние два года в регионе появилось несколько новых современных физкультурно-спортивных комплексов с бассейнами, реконструируются существующие спортивные объекты, укрепляется материально-техническая база детских и юношеских спортшкол. В жилых микрорайонах создаются спортивные площадки, катки, хоккейные коробки. Мы обязательно будем продолжать эту работу. В конечном итоге, в каждом муниципальном образовании должны быть нормальные условия для массовых занятий физкультурой и спортом в виде стадионов, спортплощадок, ФОКов. Мы должны вовлечь в занятия физкультурой, привлечь к здоровому образу жизни своим личным примером как можно больше детей и молодежи.

― Что вы считаете главным делом на посту губернатора?
― Уже говорил и готов повторить: главное ― это улучшение качества жизни рязанцев. Я должен сделать максимум того, что могу в реальных условиях, тогда моя совесть будет спокойна.
― Скоро выборы в Госдуму. Чего от них ждать?
― Это серьёзная политическая кампания. От её итогов во многом зависит, по какому пути Россия будет двигаться в течение последующих лет, потому что сразу за этими выборами предстоят выборы президента РФ. Выберет ли России эволюционный путь развития, будет ли развитие идти с учетом запросов общества или же мы опять начнем метаться из крайности в крайность, теряя при этом темп? Люди среднего и старшего поколения хорошо помнят, как не выплачивались зарплаты и пенсии, какой высокий уровень безработицы был. Сейчас мы говорим о развитии, о модернизации здравоохранения, образования, о строительстве и восстановлении дорог, о строительстве новых школ. Пусть в небольших объемах, но они строятся. Сейчас мы пытаемся раскрыть потенциал общества, и этот процесс нельзя останавливать. Поэтому выборы будут знаковыми. Надеюсь, что люди отдадут предпочтение стабильному развитию.



Метки: Олег Ковалёв, выборы-2011, Общероссийский народный фронт, «Единая Россия»


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30