Подробности

Беседка

Антон Воробьёв – реалист и семьянин

08.02.2012

В начале нулевых он стал одним из самых молодых адвокатов в России. Сегодня его рабочий день нередко длится 12-14 часов, а лучший способ снять стресс для нашего героя – это улыбка жены и дочери. Несмотря на высокое положение, у этого человека нет личного автомобиля, а живет он в стандартной служебной квартире.

Сегодняшний гость «Нерабочего настроения» – заместитель главы администрации Рязани Антон Сергеевич Воробьёв.


Страсть к путешествиям – с самого детства

– Кем Вы хотели стать в детстве?
– Тем, кем и стал после окончания университета, то есть юристом.

– Это было осознанное желание?
– Конечно. Меня с детства привлекали гуманитарные науки, и решение поступить на юридический факультет Поморского архангельского университета возникло уже в старших классах школы.

– Родители как-то влияли на Ваш выбор?
– Они не возражали, тем более что папа был милиционером. Родительская логика была такой: главное, чтобы я получил достойную профессию и реализовал себя, занимаясь любимым делом.

– Ваше детство прошло в Архангельске?
– Нет, я родился и вырос в Каргополе. Это старинный русский город, он на 2 года старше Москвы. При населении в 12 тысяч человек в этом городе 9 белокаменных церквей и, конечно, удивительная атмосфера Русского Севера.

– В такой среде, наверное, и детство проходило по-особенному…
– Вы знаете, благодаря бабушке у меня еще в нежном возрасте появилась страсть к путешествиям. Вместе с ней мы побывали в Уфе, Одессе, Петрозаводске, Москве и Подмосковье. Причем это были как туристические поездки, так и посещения родственников и друзей.

– В школе Вы были прилежным учеником?
– Признаюсь честно, оценки были хорошие, но поведение иногда хромало. В итоге я чуть-чуть не дотянул до серебряной медали.


Счастливые 13 баллов

– А на юрфак поморского университета во второй половине 90-х сложно было поступить?
– Непросто, тем более что популярность профессии юриста в те годы была, наверное, на пике и конкурс составлял около 10 человек на место.

– Вы рассчитывали на какую-либо дополнительную поддержку при поступлении?
– Судите сами: папа – майор милиции, мама – медсестра. Мы жили в провинциальном городке. О каком блате может идти речь? Проходной балл был высокий – 15 на три экзамена. На первом экзамене (сочинение) больше половины абитуриентов получили низкие оценки и фактически отсеялись, а я сдал на четверку. Из-за такого большого процента выбывших проходной балл снизили до 14, а полупроходной – до 13. В итоге на следующих экзаменах я получил четверку по истории, пятерку по обществознанию и набрал заветные 13 баллов.

Личный вклад в озеленение Рязани

– Учиться было сложно?
– Скорее интересно. В основном все преподаватели были практиками, не слишком зацикленными на сухой теории. С конца второго курса я совмещал учебу с работой юрисконсульта в одной из коммерческих компаний. Хорошо помню, как получил «автомат» за экзамен по гражданскому праву после того, как выиграл процесс у моего преподавателя.

– Тяжело было совмещать работу и учебу?
– Это было нелегко с учетом того, что тогда у меня не было личного автотранспорта, а сотовые телефоны для большинства сограждан являлись предметами роскоши. В студенческие годы я поставил цель достичь финансовой независимости от родителей и на пятом курсе уже полностью оплачивал аренду квартиры, другие насущные потребности тоже удовлетворял за счет собственных средств.

– Вам знакомо такое понятие, как студенческое братство?
– Конечно! Я сохранил дружеские отношения со многими моими однокурсниками. Вообще годы учебы были наполнены приятными воспоминаниями о людях и событиях, происходивших со мной и ребятами в этот период.


От адвоката до бюрократа

– На Ваш взгляд, специфика работа юриста в конце 90-х отличалась от практики, сложившейся в нулевых?
– То время иногда называют расцветом судебной системы, ведь уровень независимости этой ветви власти был ощутимо выше, чем сейчас. Иногда удавалось выигрывать процессы, казавшиеся почти безнадежными.

– Такое было возможно благодаря таланту и бескомпромиссности?
– Это не всегда можно назвать талантом. Нельзя забывать об определенной доле везения, порой очень помогает знание психологии судей, использование ошибок оппонентов. Если бы у меня был талант, я достиг бы немалых высот на юридическом поприще (улыбается.) Но теперь я, как видите, не адвокат, а бюрократ (смеется).

– Вы начали свой трудовой путь совсем еще молодым человеком. Как Вас воспринимали старшие коллеги?
– Всерьез воспринимали немногие, даже после того, как сдал экзамены на адвоката и стал, наверное, одним из самых молодых представителей этой профессии в стране.

– ?
– Чтобы получить статус адвоката, тогда по закону необходимо было иметь высшее юридическое образование и трехлетний стаж работы. Я подпадал под эти критерии, а через несколько месяцев после сдачи экзаменов закон изменили, и трехлетний стаж уже отсчитывался после получения диплома. Кстати, решение о том, что буду держать квалификационный экзамен на адвоката, я принял всего за несколько недель до этого испытания.

– А какие качества должны быть у хорошего судебного защитника?
– Желание работать, умение анализировать ситуацию, находить уязвимые стороны у оппонентов, постоянная готовность к самосовершенствованию. Иногда залогом успеха адвоката могут быть доверительные отношения с органами власти, в том числе с судейским сообществом. Многие адвокаты отличаются прекрасной юридической компетентностью и способны выкрутиться даже из безнадежной ситуации. На мой взгляд, в российской судебной системе всегда есть место подвигу.

На круглом столе «Рынок жилищного строительства Рязани. Итоги 2011 года»

– Насколько я знаю, Ваша адвокатская практика была не слишком продолжительной…
– Да, ее прервало приглашение перебраться в Сыктывкар. Меня попросили оказать юридическую помощь в конфликте между тогдашней городской властью и ее оппонентами. А через полгода я был назначен на должность заместителя по правовым вопросам нового мэра столицы Республики Коми.

– Вам было интересно попробовать себя в новом качестве?
– Сейчас я воспринимаю это как поступок, совершенный с большой долей авантюризма. Если бы сейчас мне предложили заняться делом, в котором мало что смыслишь, я бы отказался, но тогда мне очень хотелось новых ощущений, смены обстановки. В результате Сыктывкар стал для меня родным городом, о котором вспоминаю с большой теплотой.

– А в чем принципиальная разница (кроме климатических особенностей) между городским хозяйством Сыктывкара и Рязани?
– Определенные различия есть. В столице Коми ЖКХ находится в основном в частных руках, там нет таких муниципальных структур, как РМПТС. Но в Сыктывкаре почти не ведется жилищное строительство, хотя земли предостаточно, ведь по своей площади Республика Коми сопоставима с Францией.


Северянин в рязанской власти

– А при каких обстоятельствах Вам поступило предложение стать заместителем мэра Рязани?
– Виталий Евгеньевич Артемов в самом начале своего пребывания на должности главы администрации города ездил в Сыктывкар за обменом опытом. У нас состоялся очень содержательный разговор. Вскоре мне позвонили из Рязани и предложили поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности заместителя главы администрации. Всего на этот пост было два претендента, а требования к кандидатам оказались серьезнее, чем, например, при назначении руководителя Федеральной антимонопольной службы. Конкурсная комиссия выбрала меня, и 22 марта прошлого года я уже планировал выехать в Рязань на утверждение моей кандидатуры горсоветом. Но в этот день у меня родилась дочь, и я был вынужден заказать билет на следующий день. Ну а представителям бизнес-сообщества меня представили на заседании Совета по проблемам жилищного строительства, организованного по инициативе еженедельника «Дом.Строй».

– А Ваша семья тоже перебралась в Рязань?
– Жена и маленькая дочь переехали сюда в мае.

– Где обосновались?
– Мы живем в служебной трехкомнатной квартире улучшенной планировки, расположенной в Песочне. Нам троим вполне хватает этих 70 квадратных метров для комфортной жизни.

– А когда начинается Ваш рабочий день?
– Обычно в 7-7.30 утра, а заканчивается нередко в 21-21.30. В этом я и многие мои коллеги следуем примеру главы администрации. Виталий Евгеньевич много лет работает в таком напряженном графике.

– А заместителю мэра положены выходные?
– В субботу иногда приходится выходить на работу, воскресенье – практически всегда полноценный выходной.

– Как обычно Вы снимаете стресс после столь продолжительного рабочего дня?
– Лучшее лекарство от стресса – улыбка жены и ребенка.

– В Вашем рабочем кабинете стоит телевизор. Иногда выкраиваете время для просмотра интересных передач?
– Телевизор работает с минимальной громкостью и обычно играет роль фона. Необходимую информацию я чаще черпаю из Интернета в моем телефоне, где периодически просматриваю ведущие новостные сайты.

С супругой на этапе Кубка мира по биатлону, Чехия, 2012 год

– Далеко не все чиновники демонстрируют такую информационную открытость, как Вы. В чем же секрет этой доступности?
– Мне кажется, все зависит от личных качеств каждого отдельно взятого человека, будь то чиновник, бизнесмен или общественный деятель. Когда я только начинал работать в качестве муниципального служащего, меня, как, наверное, абсолютное большинство моих коллег, не учили бюрократизму, волоките и закрытости от прессы. Все дело – в мировосприятии, отношении к делу, способности к открытому публичному диалогу.

– Можно ли, на Ваш взгляд, побороть коррупцию?
– Все призывы бороться с коррупцией напоминают кампанию по искоренению пьянства. Все понимают, что это зло, но собираются победить его странными методами. Чтобы коррупции стало меньше, необходимо создать условия, принять соответствующие регламенты, при которых чиновнику будет просто невыгодно заниматься мздоимством.


Пора перечитывать классику

– Теперь традиционные для нашей рубрики вопросы в режиме блиц. На каком автомобиле Вы сейчас ездите?
– Личного авто у меня в данный момент нет, и я спокойно без него обхожусь, довольствуясь служебным транспортом.

– Ваше любимое блюдо?
– Я очень неприхотлив в еде. Скажу лишь, что не люблю блюд из морепродуктов.

– Что предпочитаете из безалкогольных напитков?
– Обычную негазированную воду.

– А как насчет алкоголя?
– С удовольствием выпью немного качественного армянского или дагестанского коньяку.

– Какие писатели или литературные жанры Вам близки?
– Мне нравятся романы в стиле фэнтези, периодически перечитываю классику из школьной программы, которая с возрастом воспринимается совершенно по-другому.

– Как обычно проводите свободное от работы время?
– Общаюсь с женой и дочерью, вместе ходим по магазинам, иногда ездим на загородную базу отдыха. Два раза в неделю к 7 утра хожу в бассейн во Дворец пионеров.

– Какие зарубежные поездки больше всего запомнились? 
– В январе этого года мы были в Риме. Впечатления незабываемые! А на обратном пути заехали в Чехию на этап Кубка мира по биатлону, где я искренне порадовался победе моего тезки Антона Шипулина в гонке преследования.

– Есть ли у Вас какая-нибудь сокровенная мечта?
– Предпочитаю не мечтать, а строить реальные планы.

Беседовал Денис Абраков



Метки: Антон Воробьёв, администрация Рязани


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

21.03.2024 14:35
Ростелеком: На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

12:04
Повестки в военкоматы в Рязани вручили шести новым гражданам России

11:59
В Рязанской области подтоплено семь низководных мостов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31