Подробности

Служба

Статья для «белых воротничков»

29.01.2010

В УВД по Рязанской области управление по налоговым преступлениям появилось в 2003 году. С этого момента правоохранители вскрыли множество схем уклонения от налогов, но «беловоротничковая преступность» не оставляет попыток залезть в карман государства – схемы становятся более изощрёнными и многоступенчатыми.

Более пяти лет управление по налоговым преступлениям возглавляет полковник милиции Вадим Поляков. Костяк его службы составляют те, кто прошёл трудности организационного периода и теперь является примером для новичков.

Романтика теневой бухгалтерии
Описывать работу оперативников-налоговиков – дело неблагодарное. Здесь нет крутых разборок, захватывающих дух погонь и свиста пуль. Борьба идёт на поле бухгалтерской документации и информационных технологий. И всё же скучной её не назовёшь. Потому что противник умён, ловок и сообразителен. Чтобы разгадать уловки «белых воротничков», нужно быть самому образованным: и юридически, и экономически.
Как рассказывает Вадим Поляков, работа отделов управления строится по отраслевому принципу: промышленность, строительство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, потребительский рынок. Есть отдел проверок и ревизий, что связано со спецификой уголовных дел. Особые задачи – у отдела анализа, планирования и контроля. Аналитики должны предвидеть развитие тенденций теневой экономики и своевременно прогнозировать риски. Именно этому непростому делу посвятил себя старший оперуполномоченный Евгений Куртов, который пришёл в управление практически с самого его образования.

Специфика раскрытия налоговых преступлений связана с изъятием большого количества документов, а затем тщательной их экспертизы, на которую затрачивается немало времени. Евгений Куртов и его коллеги помнят дела, когда служебная «газель» была доверху забита коробками с вещественными доказательствами – свыше 7 тысяч листов бухгалтерской отчётности плюс системные блоки компьютеров с финансовой информацией.

По сложным уголовным делам приходилось опрашивать 100 и более свидетелей, при этом нередко фигуранты проживали за пределами Рязанской области. Многодневные командировки в Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Тулу, Волгоград и другие крупные города уже стали привычными для оперативников. Это тоже специфика, связанная с длинными схемами уклонения от налогов, в которых задействованы до десятка подставных фирм. Усадить преступника на скамью подсудимых удаётся только тогда, когда изучена вся цепочка. Усилия сотрудников управления по налоговым преступлениям окупаются сполна. В 2009 году возмещённый материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил 202 миллиона рублей. Кроме этого, консолидированный бюджет был пополнен на 102 миллиона рублей.

Структура налоговых преступлений
Сейчас в области расследуется свыше 270 уголовных дел по налоговым преступлениям. 70 процентов всех деяний относится к городу Рязани, 30 процентов зафиксированы в крупных райцентрах, в их числе Касимов, Сасово, Кораблино, Скопин. Больше всего уголовных дел возбуждено в промышленном секторе (20%) и топливно-энергетическом комплексе (19%). Далее следует потребительский рынок – 17%, АПК – 16%, строительство – 14%. По словам Вадима Полякова, эти тенденции устойчивы и в последние годы меняются незначительно. Даже экономический кризис не внёс существенных корректив. Уголовный кодекс РФ по-разному подходит к виновным в уклонении от уплаты налогов: физические лица максимально могут получить до 3 лет лишения свободы (ст.198), юридические лица – до 6 лет колонии (ст.199). В настоящее время под уголовную статью угодили свыше 95 предприятий (в лице руководителей) и более 115 индивидуальных предпринимателей (преимущественно занятых на потребительском рынке).

Школа Остапа Бендера
Статистика неутешительна. В минувшем году количество тяжких преступлений в сфере налогов возросло на 30,5 процента. Уровень деяний, совершённых в крупном и особо крупном размере, поднялся на 5,6 процента. Теперь проиллюстрируем цифры наиболее типичными примерами. По материалам управления по налоговым преступлениям возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из крупнейших фирм Рязани, занимающейся малоэтажным строительством. Чтобы занизить налогооблагаемую базу, фигурант по делу использовал более десятка фиктивных фирм в Москве и Санкт-Петербурге. В итоге в налоговые декларации по НДС были включены заведомо ложные сведения. Материальный ущерб от незаконных действий строительного предприятия составил, по предварительным данным, около 31 миллиона рублей.

Использование поддельных финансовых документов – основа всех налоговых схем. Благодаря подготовке фиктивного баланса, который существенно завышал уровень доходов и имущества, генеральный директор одной из рязанских фирм незаконно получил в одном из банков Рязани кредит на 130 миллионов рублей.

Немало преступных деяний связано с процедурой банкротства. В прошлом году сотрудниками управления по налоговым преступлениям возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из крупных предприятий нефтегазовой промышленности. Во время процедуры банкротства, чтобы не платить по долгам, фигурант поторопился перевести ценное имущество – производственные здания, цеха, административный корпус – в подконтрольные организации по заниженным ценам. Неправомерное отчуждение принесло государству материальный ущерб в размере более 89 миллионов рублей.

Взаимодействуя с другими правоохранительными структурами, сотрудники УНП борются с организованной преступностью в сфере налогов и отмывания грязных денег. В настоящий момент в суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело, возбуждённое в отношении управляющего одной из организаций области. Используя своё служебное положение, руководитель, не имея специальной лицензии, открыл на территории области сеть пунктов по приёму металлолома. Доход от незаконной предпринимательской деятельности составил более 17 миллионов рублей. Впоследствии эти «грязные деньги» были легализованы.

Фирмы-однодневки
Использование в преступных схемах по уходу от налогов фирм-однодневок – классика «жанра». Особую опасность представляет вовлечение в криминал молодых людей, по социальному статусу нуждающихся в деньгах. Ради дополнительного заработка иные готовы предоставить мошенникам свой паспорт и зарегистрировать лжефирму на своё имя. Если у нас, в Рязани, на крючок аферистов попадают в основном маргинальные личности – пьяницы, наркоманы, то в Москве, где учится немало наших земляков, растёт доля студентов престижных вузов. Ситуация обострилась настолько, что в конце прошлого года Департамент экономической безопасности МВД объявил информационно-профилактическую операцию «Береги паспорт смолоду». В 2010 году подобная профилактическая акция будет проводиться и в Рязани.

Серьёзность проблемы лучше показать на конкретном примере. Студент Максим Н. приехал на учёбу в Москву из провинции. Малознакомый человек предложил ему подзаработать. Не задумываясь о последствиях, студент зарегистрировал на своё имя несколько организаций. За такие «посреднические» услуги платили ему по-разному – от тысячи до 5 тысяч рублей. Деятельность одной из таких фирм под названием «Максимум» попала в поле зрения оперативников Департамента экономической безопасности. Вскоре выяснилось, что через неё еженедельно перечислялись за рубеж десятки миллиардов рублей. Затем была выявлена сеть подставных фирм для беспрепятственного вывоза денег за границу. В ходе проведённых обысков по уголовному делу были обнаружены денежные средства в размере 790 миллионов рублей.

Студент Н. был привлечён к уголовной ответственности. Оказалось, на его документы было зарегистрировано свыше пятидесяти лжефирм. Однако уголовное наказание – это не самое страшное, что грозит любителю «лёгких денег». Известны случаи, когда организаторы преступных схем избавлялись от нежелательных свидетелей. Так, при странных обстоятельствах погиб 24-летний москвич-филолог, на которого было зарегистрировано порядка 36 фирм, обналичивших 16 миллиардов рублей. Тело студента было обнаружено в Калужской области. За последние два года пропали без вести ещё шестеро молодых людей, которые регистрировали на себя «фирмы-однодневки». Занимаясь профилактической работой, сотрудники управления по налоговым преступлениям УВД по Рязанской области пристальное внимание обращают на студентов юридических и экономических факультетов, будущих блюстителей закона и финансовых работников. Но с этого года география вузов будет расширена: каждый студент должен понять, как легко попасть в руки проходимцев и как трудно вырваться из их пут. Зачастую – невозможно. Участие в незаконной деятельности по регистрации фирм на своё имя рано или поздно влечёт уголовную ответственность. УК РФ такие действия могут трактоваться как «Незаконное предпринимательство (ст.171 «Лжепредпринимательство (ст.173), «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых другими лицами преступным путём» (ст. 174).

Прогноз на завтра
Рост инфляции, общее увеличение денежной массы на рынке, новая политика государства в отношении малого и среднего бизнеса повлекли изменения в Уголовный кодекс РФ. С 1 января 2010 года Федеральным законом от 29.12.2009 г. №383-ФЗ повышен размер сумм, неуплаты налогов, влекущих уголовную ответственность. Так, по ст. 198 крупным размером признаётся сумма неуплаты налогов более 600 тысяч рублей (было 100 тысяч рублей), особо крупным размером – более 3 миллионов рублей (было 500 тысяч рублей). По ст. 199 крупным размером признаётся сумма неуплат более 2 миллионов рублей (было 500 тысяч рублей), особо крупным – более 10 миллионов рублей (было 2,5 миллиона рублей).

Что из этого следует? Сотрудники УНП перестанут заниматься «мелочёвкой», которой особенно много на потребительском рынке и сконцентрируют внимание на крупных «игроках-уклонистах». По мнению аналитика Евгения Куртова, с одной стороны, последует снижение общего количества выявленных налоговых преступлений. А с другой, следует ожидать роста сумм возмещения материального ущерба, причинённого налоговыми преступлениями. Бюджет государства значительно пополнится, поскольку крупные фигуранты уводят в тень крупные суммы. Судебная практика показывает, что виновным в уклонении от уплаты налогов, как правило, дают условные сроки. И вовсе не потому, что суд симпатизирует «белым воротничкам». Просто они, как умные люди, быстро идут на сотрудничество со следствием и стараются возместить материальный ущерб. Рецидивистами «белые воротнички» становятся редко. Например, в полном размере был возмещён государству ущерб фирмой «Аллегро», которая путём заключения фиктивных договоров субподряда уклонялась от налоговых выплат в особо крупном размере. Руководителю фирмы было назначено условное наказание. В другом случае в связи с деятельным раскаянием – а именно, возмещением в бюджет 828 тысяч рублей – было прекращено дело в отношении ООО «Сенатор». Предприятие осуществляло оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, находясь на упрощённой системе налогообложения, и уклонилось от уплаты НДС, используя фиктивные сделки с индивидуальными предпринимателями для раздробления денежных потоков.

Однажды оказавшись скамье подсудимых, «белые воротнички» понимают, что тюрьма для них – конец бизнесу. Стоит на пару лет выпасть из обоймы, как твоё место тут же займут более ловкие и законопослушные.

Ирина Челиканова

«Рязанские ведомости», №15/2010


Метки: Вадим Поляков, УМВД по Рязанской области, налоги


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31