Подробности

Дело

Досидели

28.02.2010

С советских времён устоялось мнение, что наше государство — страна лагерей. Советский Союз канул в лету, но проблемы уголовно-исполнительной системы остались.

18 февраля в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний прошли крупные командно-штабные учения. В них приняли участие более 80 руководителей управлений ФСИН и начальников профильных вузов из всех регионов России. Учения были разделены на несколько частей. Сначала офицерам и генералам предстояло сдать теоретический экзамен на знание нормативной базы, который включал в себя компьютерное тестирование. После чего они демонстрировали своё мастерство огневой и строевой подготовки.

19 февраля все участники учений отправились в Москву на итоговую коллегию ФСИН, посвящённую результатам работы в прошлом году. Главным вопросом коллегии стала реформа в уголовно-исполнительной системе, которая сейчас набирает обороты. О подробностях её проведения рассказал заместитель директора ФСИН РФ Александр Смирнов.


— Уже давно ведётся обсуждение реформирования уголовно-исполнительных инспекций. Во всех регионах идёт очень напряжённая работа, и задачи, поставленные руководством страны, нацелены на создание совершенно прозрачной структуры исполнения наказания. В первую очередь, справедливой.

— Александр Александрович, в Рязани прошли крупные командно-штабные учения ФСИН. Как это вписывается в рамки новой реформы?
— Прошедшее в Рязанской академии права и управления ФСИН мероприятие — один из этапов подготовки руководителей высшего состава, начальников управлений и служб. Работая в течении двух дней — день в Рязани, день в Москве — мы будем подводить итоги первого этапа перестройки системы исполнения наказаний и вырабатывать дальнейший план действий.
— Почему местом проведения учений выбрана Рязань?
— В Рязани самая мощная научная база в системе исполнения наказаний. Здесь находиться не только ведущий вуз страны — Академия права и управления, но широко представлены специалисты не только по юриспруденции, но и по другим наукам. Мы организовали эти учения в Рязани для того, чтобы руководители управлений смогли поделиться опытом с творческим коллективом академии, поделиться своими практическими навыками. Кроме того, у всех участников учений появилась возможность поработать с рязанской криминалистической библиотекой, которая признаётся уникальной во всём мире. Этот опыт, безусловно, важен.

— Решению каких вопросов УИС сейчас уделяет больше всего внимания?
— Самая главная наша задача сейчас — это сепарация заключенных, подследственных и подозреваемых. Можно сказать, что мы стремимся разделить лиц, впервые попавших в места заключения от тех, кто уже неоднократно там находился. Нам очень важно сейчас провести подобное преобразование. Мы уже столкнулись с некоторыми сложностями в ряде регионов.
— Тем не менее успехи есть?
— Пока нам удалось завершить подобные мероприятия в следственных изоляторах по всей стране.
— Какие вопросы решаются параллельно с сепарацией осуждённых?
— Мы работаем над улучшением условий содержания впервые осуждённых. Это делается для того, чтобы после освобождения им легче было вернуться к нормальной человеческой жизни. Надеюсь, в ближайшие месяцы эта работа будет завершена.

— Как вы можете оценить кадровый состав уголовно-исполнительной системы. Он может решать поставленные задачи?
— Наверное, сейчас у нас сложился коллектив руководителей, способный решать задачи. В последние месяцы мы постарались подобрать руководителей умных, грамотных, наиболее продвинутых в интеллектуальном творчестве. Нам это было очень важно. И сейчас стрельбы и командно-штабные учения показали, что и физический уровень подготовки у них находится на необходимом уровне. Думаю, сейчас в системе остались люди, чьё благородство и уровень подготовки не вызывают сомнений.

— Расскажите подробней о предстоящей реформе. Что уже сделано?
— Вводятся новые виды наказаний. Например, заработавший в январе месяце закон об ограничении свободы, который уже даёт результаты. Суды стали приговаривать обвиняемых к такому виду наказания, а значит, апробация пошла успешно. Полагаю, до конца года данный механизм будет отработан, и мы будем решать другую задачу — максимальное снятие нагрузки с мест лишения свободы. К сожалению, в колониях, тюрьмах и изоляторах России находится огромное количество людей, и это несёт определённое бремя расходов для государства. В виду этого в скором времени будет внесён пакет документов, касающихся изменения законодательства для введения новых видов наказания.
— Это повлияет на сокращение числа лиц, находящихся в местах заключения?
— Будет делаться упор на увеличение числа видов наказаний, связанных с ограничением (а не лишением) свободы. Таким образом, категория лиц, отбывающих наказание по мелким правонарушениям, сократится на несколько сотен тысяч. Ведь если посмотреть, то у нас очень много таких лиц, которые хотят исправиться, готовы работать. Мы хотим им помочь, и будем двигаться во встречном направлении. Это такая своеобразная ресоциализация.
— А что будет с теми, кто не пожелает исправляться?
— В отношении тех, кто не принимает нормальных условий жизни общества, меры наказания, наоборот, будут усиливаться.

— Сколько этапов планируется в ходе реформы?
— Первый этап будет законотворческим. Мы планируем закончить его в 2012 году. На втором этапе наши действия будут направлены на улучшение условий содержания в местах лишения свободы. Мы надеемся на поддержку правительства и общества. Это всё давно уже нужно было сделать, и это все понимали, причём не только юристы.
— Как обстоят дела с реформой в Рязанской области?
— В Рязанской области есть проблемы, которые ещё нужно обсуждать. При этом я не хочу сказать, что они сложные в решении и поэтому мы будем помогать их решать. В целом в Рязани коллектив очень сплочённый, грамотный и способный решать поставленные задачи.

Александр Джафаров


Метки: ФСИН, Александр Смирнов


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31