Подробности

Энергия

Омоложение

16.12.2012

Средний возраст члена правительства Рязанской области — 49 лет. Если сюда добавить руководителей главных управлений и инспекций, не входящих в правительство, то средний возраст увеличится на год.

Аналогичные показатели незадолго до всенародного избрания губернатора Рязанщины составляли 53 года для членов правительства и 51 год для руководителей всех органов исполнительной власти региона. О необходимости омоложения чиновничества Олег Ковалёв говорит довольно часто. Правда, в реальности значительных изменений, как минимум, на уровне кабинета министров, не происходит. Олег Иванович вообще отличается кадровым консерватизмом, и это данность.

Правительство
Лидерство по молодости в команде Ковалёва по-прежнему принадлежит министру промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области 35-летнему Олегу Евсеенкову. Олег Владимирович является креатурой Анатолия Чубайса, у которого в ОАО «РОСНАНО» работал в должности советника заместителя генерального директора, директора департамента казначейства и управления финансовыми рисками, затем — директора департамента финансового мониторинга проектов и кредитования. Сказать, что авторству Евсеенкова принадлежит какой-либо яркий масштабный проект, пока нельзя. Хотя с его приходом в регионе несколько активизировалась работа по созданию площадок для вовлечения молодёжи в инновационную деятельность, а также по внедрению информационных технологий в скучные будни власти.

В новом правительстве пальму первенства по возрастному признаку с Евсеенковым поделила Юлия Рокотянская, назначенная руководителем недавно созданного министерства — труда и занятости населения. Ранее Юлия Владимировна занимала должность заместителя министра экономического развития и торговли региона. Зарекомендовала себя довольно чётким, трудолюбивым и сдержанным сотрудником. Даже после её перехода на новую должность в минэкономразвития не нашлось ни одного чиновника, который смог бы защитить перед депутатами областной Думы бюджет области на следующий год вместо отсутствовавшего министра. Однако, сейчас Юлии Рокотянской придётся заниматься совершенно новыми для себя вопросами. Поэтому не стоит ожидать от её деятельности в этом качестве высокого коэффициента полезного действия в ближайшее время.

Далее в молодом рейтинге рязанского правительства следуют ещё два министра — также из старой и новой гвардии, обоим по 37 лет. Это уже упомянутый министр экономического развития и торговли Рязанской области Олег Булеков и Антон Астафьев, возглавивший вместо Владимира Кравчука, ставшего начальником жилинспекции, министерство территориальных образований региона. Булеков, пришедший из потребкооперации, довольно быстро завоевал доверие губернатора. Назначенный изначально на должность председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области, уже через два года он стал министром экономического развития. Астафьева, наверное, стоит признать абсолютным человеком команды. С 2008 года он являлся руководителем исполнительного комитета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия». Это довольно бурный в смысле кадровых изменений период для партии. Однако, Антон Юрьевич всегда оставался ей верен.

Бронзовая медаль достаётся 38-ленему Борису Шемякину, уже почти четыре года возглавляющему государственную ветеринарную инспекцию. За время его руководства в сфере, к которой он имеет отношение, произошли вполне приличные позитивные изменения. Принята областная программа развития ветеринарной службы, закупается современное оборудование. Однако, назвать это достижением одного лишь Шемякина было бы слишком. Хотя то, что средства не ушли в песок или налево в песок, — тоже вполне достойный результат. В новую команду губернатора также вошли 41-летнаяя Татьяна Пыжонкова, сменившая пост заместителя главы администрации Рязани на должность министра молодёжной политики, физической культуры и спорта, и 42-летний Дмитрий Андреев, ставший министром сельского хозяйства и продовольствия региона. По некоторым данным, в ближайшее время коллектив областных министров может пополниться ещё одним новым лицом: на должность министра финансов может быть назначена начальник финансово-казначейского управления Рязани Марина Наумова, по признанию подавляющего большинства управленцев региона, — единственный уцелевший в нашей области специалист по бюджетному планированию.

Районы
В команду губернатора без зазрения совести можно включить и глав администраций районов и городских округов, которые назначаются по контракту. Глав муниципальных образований из идеалистических побуждений трогать не будем: это в той или иной степени выборная должность. А вот контрактники — главы администраций вряд ли назначаются в обход мнения губернатора. И вот тут с точки зрения молодых и креативных кадров ситуация во многом гораздо более плачевная. Руководителей в возрасте до 40 лет насчитывается только три. Глава администрации Пронского района Александр Шаститко недавно справил 38-летие. На должность назначен в мае текущего года. Пронский район довольно благополучный в финансовом плане благодаря наличию такого монстра как Рязанская ГРЭС. Поэтому Шаститко, наверное, несколько легче, чем его коллегам в других районах. Однако, наличие хороших стартовых возможностей не является основанием для признания слабости руководителя.

Также в этом году новый глава администрации появился в Старожиловском районе. Глава новый, а фамилия старая. Александр Татарников — сын Владислава Татарникова, долгие годы возглавлявшего тот же район. В администрацию пришёл в июне. До этого являлся заместителем министра строительного комплекса Рязанской области. Ситуация в районе на момент его прихода была сложной из-за слабой работы прежнего руководства с населением при вступлении в программу по переводу домов на поквартирное отопление. Крайностей Татарникову-младшему избежать удалось, что уже может быть неплохим показателем.

Молодой глава администрации работает и в Скопинском районе. Михаил Пронин пребывает в этой должности с марта 2011 года, ранее занимал пост заместителя главы администрации Рязанского района. Слывёт в управленческих кругах новатором, так как авторству Пронина принадлежит несколько проектов, которые сейчас распространились на все районы: инвестиционный атлас и земельная карта района. Первым начал подготовку управленческого резерва, создав в районе молодёжную администрацию. В следующем году Скопинский район в числе ещё трёх территорий планирует выйти на бездефицитный бюджет.

Резерв
О резервах нынче говорят много, ибо разговоры о кадровых резервах приветствуется на всех уровнях. Подготовкой чиновничьего резерва занялся и рязанский губернатор, приняв решение организовать диковинный консультативный орган — молодёжное правительство Рязанской области. Впрочем, привлечение молодёжи в органы власти — затея довольно сложная. Закон о государственной службе устанавливает определённые ограничения по приёму на работу служащих, в их числе есть требования к стажу работы. Да и заработная плата рядового чиновника, вопреки общественному мнению, не так уж и заоблачна: порядка 20 тысяч рублей при наличии опыта работы, при его отсутствии молодой чиновник может рассчитывать примерно на 12 тысяч рублей. Если говорить о привлечении молодых людей через попытку предоставить им возможность что-либо изменить, то и здесь не всё так уж и просто. Конечно, практика воспитания управленческих кадров в той или иной степени существует не один год — и при администрации Рязани, и при областной Думе созданы такие молодёжные органы. КПД от их деятельности, к сожалению, особенно не видно. Например, за 10 лет существования молодёжного парламента региона известными его выходцами стали единицы. Среди них можно назвать депутата Рязанской городской Думы Ларису Пастухову, руководителя школы танцев Губернского бала Алексея Лавренёва и вроде как братьев Дмитрия и Дениса Боковых.

Наталья Соловьёва


Метки: правительство Рязанской области, Олег Евсеенков, Юлия Рокотянская, Олег Булеков, Антон Астафьев, Борис Шемякин, Дмитрий Андреев, Татьяна Пыжонкова, Александр Шаститко, Александр Татарников, Михаил Пронин


Поиск

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30