Подробности

Знание

На посту

31.12.2012

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел рассказывает о последствиях разукрупнения Рязанской епархии, несостоявшемся визите игумена Сергия Рябко и традиции встречать Новый год.

— Немногим более года назад в Рязанской митрополии были созданы три епархии. Как сказали вы в одном из интервью, это было сделано для того, чтобы пастыри стали ближе к своей пастве. Удалось ли достичь этой цели, и что, на ваш взгляд, изменилось в жизни верующих рязанцев за прошедшее время?
— Вы затронули один из самых важных, ключевых вопросов, который волнует сегодня и патриарха, и священный синод, и всех нас — епископов и священнослужителей. Это наш народ, наши люди. То, что предложил святейший патриарх Кирилл и священный синод (разукрупнение епархий – прим. авт.), и есть реализация этих мыслей — быть ближе к людям. Нынешний, 2012 год стал в некотором смысле мерилом: на правильном мы пути или нет? Я думаю, что подводя итоги года, можно сказать, что принятое решение стало не только историческим, но эпохальным, чрезвычайно важным для России, Русской православной церкви, народа. Оглядываясь назад, я думаю, что будь у меня семь пядей во лбу, я все равно не смог в один день служить три литургии в трёх разных городах. Нынешние епископы — и Касимовский, и Скопинский — трудятся в своих епархиях. Рязанская епархия по масштабам стала гораздо меньше, почти втрое. У меня сегодня больше возможностей общаться с людьми, со священниками. Хотя всё равно на сегодняшний день только в Рязанской епархии более 200 священников. Я вспоминаю своё пребывание в Соединенных Штатах Америки, совсем недавно я посетил Венгрию и Австрию, встречался там с духовенством, прихожанами. Я им тоже говорил: мы собрались с вами здесь, и кажется, что у соборного храма Успения Пресвятой Богородицы в Будапеште очень большая паства. А это — 100-150 человек. Между тем, в Рязани одних священников больше, и я даже с ними так, как с будапештскими прихожанами не могу общаться — времени не хватит. Таким образом, разукрупнение епархий должно привести к тому, что у епископов будет больше возможностей общаться с духовенством, священниками, мирянами.

— В последний год участие духовенства в общественной жизни стало более активным. Представителей православной церкви можно встретить в составе общественных советов при государственных ведомствах, в различных комиссиях. Это что, часть миссионерской политики церкви?
— Да, это миссионерская и просветительская работа. Ведь ни епископы, ни священники не осуждают наших людей за то, что они очень часто попадают в руки шарлатанов и проходимцев, которые пользуются их незнанием, доверчивостью, недостаточным образованием. Обратите внимание: последние двадцать лет каждый год у нас почему-то имеет название, взятое из восточной культуры. Православная церковь призывает людей к святости, чистоте, совершенству, любви друг к другу. Само слово «образование» имеет глубинное богословское понятие. Оно означает образ Божий в каждом человеке. Задача образования — помочь найти в себе этот образ, и относиться друг другу соответственно. Если я вижу перед собой образ Божий, я не смогу ни ударить его, ни оскорбить. Я буду почитать его, любить и уважать. А нам навязывают чуждую культуру, заставляя видеть друг в друге то собаку, то змею, то свинью. Название года — это стимул жизни в этот год. 2012 для России стал Годом истории. Это очень важно: мы весь год тем или иным способом обращались к отечественной истории, вспоминали её важные вехи, наших предков, их подвиги. Такой посыл побуждает задуматься о Родине, способствует патриотизму. А тут какой-то год свиньи, крокодила или змеи. Вот во что нас хотят превратить — в этих животных, а не в человека. Поэтому очень важно, что наших священников, епископов приглашают к участию в общественно важных мероприятиях. Здесь надо отметить, что и святейший патриарх Кирилл, и священный синод нас очень убедительно призывают не принимать участие в политических партиях, быть вне партийной системы.

— Почему?
— Если мы будем защищать интересы какой-то партии, то для других людей мы закроем врата в Царство Божие. Это недопустимо. Церковь должна быть вне партий, но церковь, как совесть в каждом человеке, должна подсказывать людям, что хорошо, а что плохо, куда надо стремиться, а чего остерегаться. И священники, принимающие участие в жизни общества, должны быть голосом церкви.

— Не так давно рязанские СМИ сообщили о том, что Рязанская епархия выступила против приезда в город игумена Сергия Рыбко для встречи с неформальной молодёжью. Якобы причиной этого стало то, что Сергий Рыбко не попросил вашего благословения. Как вы это прокомментируете?
— Секретов здесь никаких нет и быть не может. Дело в том, что отец Сергий ко мне вообще не обращался. Как я мог ему что-либо запретить, если он ко мне даже не обращался? Надо сказать, что у нас существуют канонические правила. Они касаются и патриарха, и архиереев, и епископата, и священнослужителей. Я не имею права без ведома местного епископа посетить его епархию. Тем более, что-либо там совершать — служение или вести какую-то общественную деятельность. Если я захочу посетить наших соседей, например, Тамбов, Владимир, я обязательно должен поставить в известность местных епископов, сказать: «Владыка, собираюсь в вашу епархию по таким-то и таким-то делам, если вы не возражаете, благословите». В противном случае я попаду под каноническое прещение, вплоть до запрещения священослужения. Что касается отца Сергия, то кто-то сказал, что это его частный визит. Но если об этом уже говорят в СМИ, то какой же это частный визит? Например, мои родственники живут во Владимирской области. Каждый раз, собираясь навестить семью, я спрашиваю разрешения у владимирского епископа. Но я там не литургисаю, не совершаю богослужений. Если я захочу послужить, то я обращаюсь к владыке уже с этой просьбой. По-другому нельзя. С отцом Сергием я не знаком. Знаю, что он ведёт какую-то работу с неформалами, он вправе это делать, если его благословили его иерархи. Если бы он обратился ко мне, я бы спросил его, с какой целью он едет в Рязань: как епископ, я любого батюшку должен поставить в известность о том, какая в моей епархии ситуация, может быть, предостеречь его, помочь. Любой визит должен служить благу нашей церкви и епархии.

— В канун Нового года позвольте задать вопрос практического характера. Сейчас идёт рождественский пост. Между тем, традиция встречать Новый год празднично, за обильным столом в России очень сильна. И даже православным семьям избежать этого праздника непросто. Как быть?
— Я бы порекомендовал обратиться к истории. На Руси было время, когда новый год начинали тогда же, когда и церковное новолетие — 1 сентября. При Иоанне Грозном была проведена реформа, и новый год был перенесён на 25 марта. И уже Пётр I перенёс его на 1 января. После октябрьской революции 1917 года провели календарную реформу, сдвинув новый год на 13 дней назад. Здесь надо сказать, что Новый год — это не праздник. Он стал таковым во время советской власти, которая запрещала праздновать Рождество Христово. На государственном уровне велась борьба с религиозными праздниками, а в действительности — с народом и его традициями. Но люди всё равно ждали праздника, душа искала общения с Богом. Должна была быть какая-то отдушина. И сделали праздником Новый год, сместили акценты. По сути, происходит обман. Людям говорят: как отпразднуете Новый год, так год и пройдёт. Но все мы прекрасно понимаем: как бы мы его ни встречали, год принесёт нам всякое — и доброе, и печальное, и скорби, и болезни. Например, в моей семье Новый год никогда не праздновали. Поэтому для меня это такой же день и такая же ночь, как и все остальные в году. Конечно, сложившаяся за последние 70-80 лет традиция очень сильна. Но я думаю, что со временем всё вернётся на круги своя, придёт понимание того, где есть суть, а где пустота. Сегодня вся государственная машина направлена на обеспечение празднования Нового года. Например, я слышал, что в США за предновогодний месяц с небольшим распродаётся товаров больше, чем за весь год. Сегодня праздники — это бизнес. Так же и в России. Но я думаю, что люди сами в конечном итоге поймут, стоит ли им праздновать Новый год или нет.

— И всё-таки, вы скажете напутственное слово рязанцам в новый год?
— Конечно, нужно иметь такой день в году, когда можно подвести итоги, подумать о планах на будущее. И начало года для этого вполне подходит. Правда, я сомневаюсь, что за праздничным столом кто-то будет это делать. А вот на молебном пении подумать о том, как прожит год, поблагодарить Бога за всё то, что сделал хорошего; если что-то сделано недоброе, ещё есть время для покаяния, исправления. Что касается домашних застолий, то и тут есть хорошее христианское правило: ешь, но не наедайся, пей, но не напивайся, веселись, но знай меру, радуйся тому, что Господь сподобил тебя прожить ещё один год. Не позволяй страстям владеть тобой, научись управлять собой. Надо сказать, что каждый православный пост направлен именно на то, чтобы человек учился справляться со своими страстями, не просто плыл по течению, а управлял собой и был человеком. Наверное, это можно пожелать всем нам в канун праздничных дней. А также хочу пожелать рязанцам хорошего настроения, помощи Божией в делах, благополучия, мира.

Светлана Максимова


Метки: Рязанская митрополия, митрополит Павел, РПЦ, Новый год, Сергий Рыбко


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31