Подробности

Служба

Штатские солдаты не подвели

31.07.2013

Недавно в доме-интернате для пожилых и инвалидов в селе Авдотьинка Шиловского района прозвучала пожарная тревога.

Недавно в доме-интернате для пожилых и инвалидов в селе Авдотьинка Шиловского района прозвучала не учебная, а самая настоящая пожарная тревога. Во время ликвидации возгорания ребята, проходящие в этом учреждении альтернативную гражданскую службу, проявили себя героически. «Ничего особенного мы не сделали, действовали по инструкции», — дружно заявили они. Однако, согласитесь, в наших реалиях подобное поведение в условиях ЧС заслуживает внимания.

Перед закрытой дверью
Обращаясь к пациентам дома-интерната, спрашиваю, как они пережили случившийся в начале июля пожар.
— Ой, да прекрасно! — с улыбкой восклицает Каролина Акопян. Она — колясочница, и без посторонней помощи ей совсем нелегко попасть со второго этажа на первый, а тем более быстро покинуть здание при чрезвычайных обстоятельствах. — Мы все практически мгновенно оказались на улице! И всё было так культурно, вежливо, аккуратно!

—Да, солдатики быстро нас эвакуировали, мы и испугаться не успели, — вторит ей девяностолетняя Анна Петровна, жительница первого этажа. В силу возраста она тоже перемещается в инвалидном кресле.

Расселяются пациенты в интернате по степени тяжести их состояния. На первом этаже находятся палаты для лежачих, на втором — половина на половину, а на третьем комнаты самых мобильных. На третьем этаже как раз и произошло возгорание. К счастью, было время ужина, и жильцы третьего этажа находились кто в столовой на первом этаже, а кто прогуливался на улице. Но ребята, которые вместе с охранником начали искать источник возгорания, об этом тогда не знали.

— Мы ужинали на втором этаже, когда услышали крики, выбежали в коридор, — рассказывает гражданский служащий Михаил Никитин. — Увидели, дым спускается с третьего этажа, поднялись туда, а там уже такое сильное задымление, что без специальных средств защиты обойтись нельзя было. Побежали на первый этаж, взяли маски — и обратно, нашли дверь, из-под которой шёл дым...

Дверь оказалась заперта, замок врезной, понять, есть кто внутри или нет, невозможно — на стук никто не откликался. Дверь пришлось выбить. Пламя разгорелось ещё сильнее. Пробраться к очагу возгорания не получилось, но до приезда пожарных парни с помощью первичных средств пожаротушения смогли сдерживать огонь и не дать ему распространиться дальше по этажу. Говорят, было всё очень серьёзно — даже на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. А когда загорелось покрытие на полу, дым стал совершенно чёрным, и тогда часть ребят приступила к эвакуации беспомощных жильцов со второго и первого этажей.

Все сработали дружно, слаженно. Прибывший вовремя пожарный расчёт быстро локализовал и потушил пламя.

Нелёгкое наследие
— Хорошо ещё, что недавно у нас проходили учения по пожарной безопасности, — рассказывает директор дома-интерната Галина Екимова. — Тогда многие говорили: зачем всё это? Мол, только от основной работы отвлекают. А вот случилось — и пригодились навыки, все знали, что нужно делать в такой ситуации.

А всего лишь год назад этому дому-интернату предъявляли штрафные санкции за отсутствие пожарной сигнализации. Теперь вряд ли кто-то здесь будет надеяться на авось. По предварительным данным, возгорание случилось от электроприбора, оставленного без присмотра.
— Точно пока неизвестно, но вроде бы кипятильник оставили включённым, несмотря на то что мы постоянно говорим о том, что нельзя держать электроприборы в комнатах. Но бабушкам хочется создать условия, максимально приближенные к домашним, — продолжает Галина Николаевна. — А эти врезные замки достались нам в наследство от прежней администрации, разрешившей пациентам их ставить. Ведь если бы знали, что в комнате никого нет, её бы не стали открывать и она бы так сильно не выгорела. Сейчас пришли к соглашению заменить врезные замки на навесные.

Галина Николаевна возглавляет этот дом-интернат с октября прошедшего года. Специфика, говорит, для неё не новая, занималась организацией социальной работы с пенсионерами на дому. Тут только побольше масштаб и ответственность. А нелёгким наследством остались не только дверные замки. Ни для кого ведь не является секретом то, что материально-техническая база подобных учреждений нуждается в обновлении. Да и кадровый вопрос по-прежнему остаётся в повестке дня. Работа очень тяжёлая, а зарплата оставляет желать лучшего. Вот тут-то и стали хорошей подмогой юноши призывного возраста, которые изъявили желание отдать долг Родине на альтернативной службе.
— Сначала были сомнения: смогут ли молодые ребята добросовестно выполнять обязанности санитаров? — говорит Галина Николаевна. — Но решили попробовать и весной прошлого года взяли двоих парней. Они показали себя только с хорошей стороны. И тогда мы решили взять ещё пятерых. Весной этого года они пришли к нам. Работают очень хорошо. Вот и в чрезвычайной ситуации всё сделали правильно.

Родину защищать можно по-разному
Непосредственно на линии огня оказались Михаил Никитин, Александр Вдовин, Андрей Ким и Олег Зинченко. На вопрос, приятно ли ощущать себя героями, с улыбкой отвечают:
—Да ну какое это геройство! Мы просто выполняли свои обязанности. Так поступил бы каждый.

О своей работе в доме-интернате рассказывают охотно. Говорят, что им здесь нравится — приятно сознавать, что они приносят реальную пользу. Альтернативщики проходят службу дольше срочников на девять месяцев. Однако ребята без колебаний выбрали именно этот путь —взять в руки оружие не позволили их религиозные убеждения.
— Вот считается, если в армии не был, значит не мужик. Но чем там занимаются? Тренировкой, подготовкой. В армии учат быть полезными своей стране, а мы уже это делаем,— объясняет свою позицию Олег Зинченко.

Далеко не каждый из их сверстников выбрал бы местом службы дом-интернат. Физической усталостью молодёжь вряд ли испугаешь, а вот моральные перегрузки, пожалуй, не каждому под силу. Но ведь кто-то же должен выполнять эту нужную обществу и государству работу.
— Наша служба здесь — это большая школа жизни, — говорит Андрей Ким. — Пациенты люди разные, каждый со своей историей, со своей судьбой. И ведут они себя по-разному, бывает, что и накричат. Но в любой ситуации надо оставаться вежливым, уметь проявлять понимание и сострадание.

И эти навыки, уверены ребята, в жизни обязательно пригодятся. Они уже выбрали профессии. Андрей Ким, например, кулинар-кондитер, Александр Вдовин — радиотехник, Олег Зинченко — техник-механик, специализирующийся на автоэлектрике, а Михаил Никитин — автослесарь. После службы они вновь вернутся к своим специальностям, но сначала надо отдать долг Родине.

Наталья Терлеева

«Панорама города», №31/2013


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:27
Прокуратура нашла нарушения в ФАПах в Путятинском районе

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31