Подробности

Недвижимость

Небоскребы в Рязани: утопия или реальность?

27.11.2013

Так сложилось, что Рязань не может похвастаться массивной многоэтажной застройкой.

Здания, которое можно было бы назвать небоскребом, в областном центре не увидишь. Но, надо сказать, наш древний город и не испытывает острой нужды в домах-великанах.

Во-первых, в Рязани нет объективного, непреодолимого дефицита строительных площадок и жилплощади (количество жителей в областном центре за последние 20 лет не увеличилось). Во-вторых, небоскребы как-то и не вписываются в исторический образ города, возраст которого приближается к тысячелетию.

Предельная планка
Тем не менее попытки создать в Рязани высотный комплекс, хотя бы на уровне разработок, уже были, например, у авторов проекта застройки поймы Павловки и Плетенки. По замыслу специалистов Института комплексного развития территорий и собственников земель, здесь предполагалось возвести жилые корпуса переменной этажности — от 32 до 20 этажей, а также административный, научный и культурный центр федерального значения. Комплекс этих зданий в проекте представлял собой пять разновысоких башен (60, 40, 35, 30 и 25 этажей), соединенных галереями.

Правда, такой вариант преобразования данной территории не выдержал критики общественности и не прошел. Тем не менее не исключено, что не за горами то время, когда пограничные районы областного центра все-таки прирастут принципиально новыми по высоте и архитектурным решениям жилыми кварталами.

Отношение к понятию «высотное строительство» со временем меняется. Когда-то и девятиэтажные дома казались обывателю небоскребами, а сегодня жилье в 25 этажей уже не считается чем-то из ряда вон выходящим. Кстати, первые двадцатипятиэтажки в Рязани начали возводиться почти десять лет назад, а сегодня их становится все больше.

Однако по-настоящему высотное строительство начинается с отметки 75 метров (свыше 25 этажей). Возведение таких домов, как правило, влечет серьезные затраты. Связано это с тем, что увеличение высоты здания более чем на 75 метров приводит к тому, что стоимость проекта заметно повышается, поскольку здесь начинают действовать другие строительные нормы.

По разным оценкам, удорожание проекта в этом случае может составить от 40 до 50%. Отразится ли оно на стоимости квадратного метра жилья? Скорее всего, нет. «Опт» сгладит лишние затраты. Но квартиры на верхних этажах обычно стоят дороже, чем на нижних. Так выражается «доплата» за вид и свежий воздух.

Застройщики думают о высоком
Впрочем, повышение стоимости за вид, как показывает опыт строительства высоток в других регионах, не всегда оправданно. Дело в том, что чаще всего в России высотные дома возводятся только на окраинах городов, поскольку в центре их сооружение запрещено. Таким образом, далеко не всегда потенциальному покупателю квартиры в высотном здании гарантирован великолепный пейзаж. Одно дело, если дом будет «смотреть» на пойму Оки и Солотчу, и совсем другой «коленкор» ждет невольных созерцателей промышленных окраин.



Причин, мешающих появлению в областном центре высоток, несколько. Одна из них — психологический барьер на пути реализации расположенных там квартир. Мы, жители небольших российских городов, предпочитаем жить на средних этажах: в случае неисправности лифта незатруднительно подняться пешком, подвальная сырость не доберется до квартиры, протекшая кровля не причинит нам ущерба. Для высоток нужны качественные скоростные лифты, соответственно, специалисты по их обслуживанию. Да много чего еще требуется для полноценной и безопасной эксплуатации зданий, количество этажей в которых более 25.

Еще один фактор, который напрямую влияет на число высотных домов в городе, — полная закрытость центра Рязани для таких проектов. На территории исторического центра действует закон о границах зон охраны объектов культурного наследия, согласно которому высота зданий жестко ограничена. Правда, строительными компаниями постоянно предпринимаются попытки ее увеличить, что вряд ли можно назвать благоразумным. Помимо этого, существует такое понятие, как «историческая панорама». Этот момент изрядно портит жизнь застройщикам, которые пытаются возвести многоэтажное здание там, где это не вписывается в историческую линию городского горизонта.

Здесь пожелания инвесторов и застройщиков входят в противоречие с требованиями законодательства. Городские законы стоят на страже культурно-исторических ценностей, в то время как инвесторы заинтересованы именно в тех территориях, которые обладают исторической значимостью и, соответственно, хорошими видовыми характеристиками.

Еще одной проблемой участники рынка называют тот факт, что высотное строительство приходится согласовывать на федеральном уровне, что опять-таки усложняет процесс.

Дым вашему дому!
Также не стоит забывать, что небоскребы — это объекты высокой пожароопасности. Риск для людей, которые находятся в высотном доме, усиливается тем, что эвакуация затруднена и возрастает сложность борьбы с пожарами. В высотных зданиях пожар быстро развивается по вертикали, и при эвакуации людей и проведении спасательных работ возникают трудности. Дым заполняет эвакуационные выходы, лестничные клетки и лифтовые шахты.



Скорость распространения дыма, а также ядовитых газов может достигать несколько десятков метров в минуту. Здание оказывается полностью задымленным, а нахождение людей без специальных средств защиты становится просто невозможным. Наиболее быстро происходит задымление верхних этажей. При пожаре всегда выходит из строя лифт и некоторые системы противопожарной защиты.

Факторы, которые могут способствовать трагическому развитию событий, — это низкая огнестойкость сооружений и инженерного оборудования, наличие просторных помещений, которые не разделены противопожарными преградами, небольшое количество лестничных клеток, а также отсутствие специально составленных эвакуационных планов при пожарах и наличие большого количества легковоспламеняющегося оборудования, мебели или облицовки. Поэтому высотки относят к объектам повышенного внимания со стороны надзорных органов.

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС разработал специальные мероприятия для многофункциональных высотных зданий и комплексов. К этим предложениям, кроме обычных мер предосторожности, относится также запрет на использование праздничной пиротехники. Необходимо отметить то, что требования к путям эвакуации в небоскребах предъявляются более жесткие, чем в обычных малоэтажных зданиях. Эвакуация при возникновении пожара на больших высотах через окна невозможна, поэтому создателей таких домов обязывают предусматривать быстрый доступ к путям эвакуации внутри здания, то есть к лестницам.

Малоэтажки лучше?
И теперь самый главный вопрос, который требует ответа при оценке перспектив высотного строительства в Рязани. Зачем нам небоскребы? Не первый год в нашем регионе взят курс на развитие малоэтажного строительства как наиболее комфортного для человека. Разве может сравниться дом на своей земле с «ульем», поднимающимся до неба? Кроме того, мегамногоквартирный дом должен быть обеспечен нужным количеством парковочных мест, что трудно сделать даже для обычных рязанских жилых кварталов.

Впрочем, теоретически в высотной застройке есть несколько очевидных плюсов. Первый — экономия городского пространства и затрат муниципалитета на инфраструктуру: тянуть сети к небоскребу в расчете на квадратный метр площади значительно выгоднее, чем к пятиэтажному строению или коттеджу.

Второй — экологичность: обитатели верхних этажей не страдают от загазованности и шума мегаполиса. Еще один положительный момент — имидж: уникальные высотки привлекают внимание мировой общественности (примеры Дубая, Гонконга или Нью-Йорка в этом плане очень показательны). Но пока интерес к высотным зданиям находится на довольно низком уровне как у застройщиков, так и у потенциальных приобретателей жилья.

Возможно, первых останавливает несовершенство законодательства в этой сфере. Постоянных норм проектирования и строительства зданий высотой более 100 метров в России пока нет. Для каждого небоскреба требуется разработка специальных технических условий и их согласование в Минрегионразвития. Экспертизу проектной документации нужно проходить в Главгосэкспертизе России, в Москве, а не на месте. Все это заметно удлиняет процесс получения разрешения на строительство. Вторых, то есть потенциальных покупателей, пугает отсутствие опыта проживания в «небоскребах» и недоверие к эксплуатирующим службам, которые зачастую не в состоянии обеспечить всем необходимым и традиционное городское жилье.

Мнение


Евгений Чикин, генеральный директор ООО «Промстройпроект»:
— Говорить о перспективах высотного домостроения в Рязани на сегодняшний день трудно. Дело в том, что в областном центре можно пройти экспертизу жилых зданий, не превышающих 72 метров в высоту, а это 25 этажей. Если объект предполагает большее количество этажей, то экспертиза делается уже в Москве, а там свои правила и требования. Насколько мне известно, опыта прохождения подобных экспертиз у рязанских застройщиков нет. Что касается технических возможностей для возведения в Рязани высоток, то, на мой взгляд, ничто этому не препятствует. Например, на территории, где наша компания возвела жилой комплекс «Приокский парк», можно было бы строить очень высокие здания — более 100 этажей. Качество грунта для этого достаточное.

Что касается пожаробезопасности в высотках, то и сегодня при строительстве обычных домов мы устанавливаем датчики задымления в подъездах и квартирах. В небоскребах их было бы больше, например, в каждой квартире. Безусловно, потребовалось бы большее количество эвакуационных лестниц. Но все это выполнимо. Также есть (и, надо полагать, они отработаны) технологии тушения пожаров в высотных зданиях и эвакуации жильцов. Важно с максимальной тщательностью подойти к реализации таких проектов и учесть опыт городов, где высотное строительство ведется уже не один год.


Сергей Виноградов, председатель совета директоров Группы компаний «Рязаньпроект»:
— Беспредметно рассуждать о перспективах высотного строительства на территории Рязани, на мой взгляд, неправильно. Для начала необходимо понять целесообразность возведения жилых домов или коммерческих зданий, высота которых превышает двадцать пять этажей, то есть 75 метров. Например, имеет смысл изучить официальные данные о текущей обеспеченности рязанцев жильем, показатели, к которым стремится регион, сроки, в течение которых предполагается их достичь.

Кроме того, нужно понимать, каким количеством земель располагает город, достаточно ли их для того, чтобы реализовать намеченное, насколько экономически обоснованно строительство высотных зданий, есть ли для этого необходимое техническое обеспечение. Также следует сопоставить планы с реальными потребностями рынка, покупательной способностью рязанцев. Насколько я понимаю сложившуюся ситуацию, региональному рынку на сегодняшний день достаточно того, что предлагают строительные компании. Надо заметить, что пока в Рязани, судя по имеющейся у нас информации, никто серьезно не рассматривал возможность высотного строительства. Как только возникнет острая необходимость в возведении таких домов, детальная проработка соответствующих проектов не заставит себя ждать.

Ксения Бахорина



Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30