Подробности

Энергия

Учёт и контроль

05.12.2013

ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» совершенствует системы учёта ресурсов.

Мировой кризис заставил все страны, в том числе Россию, обратить внимание на необходимость экономии финансовых и материальных ресурсов. Уместно вспомнить, что энергия стоимостью 1 рубль, сэкономленная в сфере потребления энергоресурсов, позволяет в 3-10 раз снизить затраты на капитальное строительство энергетических объектов для выработки такого же количества энергии! Поэтому крайне важно навести порядок в потреблении энергоресурсов, научиться рачительно, по-хозяйски пользоваться ими.

О том, как правильно экономить и какие разработки для этого предлагают рязанские приборостроители, рассказал руководитель группы исполнения системных проектов ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» Сергей Савин.

— Сергей Александрович, что служит законодательной основой деятельности группы?
— Правовой основой нашей работы стал принятый в ноябре 2009 года Федеральный Закон РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его цель — создать экономические стимулы и организационные основы для улучшения энергосбережения и повышения энергоэффективности в стране. При выполнении закона важно выбирать оптимальные решения, которые позволяют изыскивать и грамотно распределять финансовые ресурсы, обеспечивать поступательное и планомерное достижение поставленных задач.

— Решение какой главной задачи вы перед собой ставите?
— Одной из основных задач в прошедшие четыре года стало оснащение новыми приборами учёта большого числа объектов, потребляющих основные виды энергоресурсов — электроэнергию, тепло, горячую и холодную воду. Ведь чтобы что-либо сберечь, надо это что-либо учесть. Организации, промышленные и торговые предприятия, жилищно-коммунальная сфера (на вводах в здания и по-квартино) — тот перечень, где в первую очередь необходимо наладить контроль за потреблением всех основных энергоресурсов.

Полный и достоверный учёт в современных условиях возможен только с помощью специальных автоматизированных систем — так называемых автоматизированных систем коммерческого учёта энергоресурсов (АСКУЭ). Наряду с учётом, системы позволяют проводить анализ собранных данных, выявлять места потерь энергоресурсов и чётко формулировать задачи по их устранению, затем проводить разработку соответствующих мероприятий, составлять сметы и определять источники финансирования, осуществлять работы на объектах и пр.

— Какую практическую пользу приборы могут принести горожанам?
— Система АСКУЭ-быт даёт значительную экономическую выгоду законопослушным гражданам, в том числе, за счёт введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для потребителей днём и ночью, достоверного учёта энергоресурсов и управления уличным освещением в местах общего пользования. Использование в системах учёта современных электронных многотарифных счётчиков энергоресурсов позволяют существенно снизить сверхнормативные потери электрической и тепловой энергии, сократить расход холодной и горячей воды. Только эти меры дают дополнительно экономию электроэнергии до 20%.

ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», одно из крупнейших высокотехнологичных предприятий региона, выпускает современные многотарифные однофазные и трёхфазные счётчики электрической энергии (СЭЭ). Производимые заводом счетчики оснащены открытым ModBas-подобным протоколом И2 для обмена информацией с системами учета и находят применение во многих российских АСКУЭ («АРГО.Энергоресурсы», «ПИРАМИДА», «ЭнФорс-2» и других). В настоящее время ОАО «ГРПЗ» подготовил к серийному выпуску новый однофазный многофункциональный счётчик ГАММА-1С, отвечающий стандартам МРСК. Счётчик обеспечивает многотарифный учёт активной и реактивной электроэнергии по двум каналам (шунт и трансформатор), функцию управления нагрузкой, контроль качества электроэнергии, приём и передачу информации через встроенные модули связи и т.д., может работать в составе АСКУЭ или автономно.

— Сколько можно сэкономить в целом, если использовать все возможности энергосбережения?
— Перспективным является обеспечение системой регулирования потребления и учёта тепла и ГВС по каждому конкретному дому или объекту. Опыт внедрения и высокие показатели энергосбережения при автоматизированных учёте и регулировке тепла и горячего водоснабжения, полученные при эксплуатации АСКУЭ-быт в Тамбове и Вологде, в ряде других регионов России, показал, что экономия энергоресурсов, а, следовательно, и денежных средств, достигает 35%. Таким образом, срок окупаемости системы составляет от нескольких месяцев до полутора лет и позволяет направлять высвободившиеся финансовые ресурсы на выполнение следующих этапов внедрения энергоэффективных технологий, обеспечивая высокий синергетический эффект.

— Насколько разработки группы могут быть интересны компаниям в жилищно-коммунальном секторе?
— Стыковка АСКУЭ-быт через биллинговую программу с расчётным центром значительно ускоряет и упрощает работу по выписке квитанций жильцам дома, существенно сокращает кассовый разрыв в оплате потреблённых энергоресурсов. Кроме того, АСКУЭ-быт обеспечивает, в случае возникновения отказа прибора учёта, быстрое определение вышедшего из строя прибора учёта, позволяет с использованием данных по небалансу и ряда организационных и технических мероприятий оперативно выявлять факты несознательного или сознательного несанкционированного отбора электрической мощности, сверхнормативные потери электроэнергии, значительно снижают бремя финансовой ответственности управляющих компаний и энергетических предприятий. АСКУЭ является своего рода инструментом, открывающим широкие возможности по разработке и внедрению среднесрочных комплексных программ снижения потерь электроэнергии и других энергоресурсов в соответствии с требованиями Федерального закона №261.

Важную роль в эффективном использовании энергоресурсов играют Межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК), выполняющие социально значимую функцию по обеспечению огромного числа потребителей, в том числе рядовых граждан, электрической энергией. От надёжной работы энергетиков зависит стабильное функционирование предприятий, организаций, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и множество других сфер деятельности и жизни человека. Поэтому очень важно вести постоянный поиск и внедрение новых форм работы и взаимодействия всем заинтересованным сторонам.

— Как приборный завод взаимодействует с рязанскими энергетиками?
— Примером плодотворного сотрудничества в области энергетики служит долгосрочное партнёрство между ОАО «ГРПЗ» и «Рязаньэнерго» — филиалом ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

В результате совместной работы ОАО «ГРПЗ» и «Рязаньэнерго» — филиала ОАО «МРСК Центра и Поволжья» в 2013 году реализованы несколько новых форм сотрудничества, рассчитанных на перспективу. Так, в соответствии с проектом ОАО «ГРПЗ» совместно с «Рязаньэнерго» и НТЦ «Арго» (г.Иваново) создан полигон по системам учёта в секторе индивидуальной застройки в Рязанской области. В задачи полигона входят проведение испытаний новых CЭЭ ГАММА-1С и устройств связи в составе программно-технического комплекса на базе АСКУЭ НТЦ «АРГО» (г.Иваново) через GSM/GPRS-модемы, радиомодули, PLC-технологии и пр., ведение сравнительного анализа процессов передачи данных по различным каналам связи и эксплуатации различных модификаций приборов и систем учёта электроэнергии. Также будет проводиться разработка методик и технических решений по выявлению коммерческих и технических потерь, передача данных для обработки и хранения в различные системы верхнего уровня (например, «ПИРАМИДА» и др.), выработка защитных мер от несанкционированного доступа на аппаратном и программном уровнях, расширение функций самодиагностики системы учёта. Специалистами завода и НТЦ «АРГО» обеспечивается сопровождение приборов учёта и ПТК Полигона. Важную роль в разработке перспективных приборов учёта играют консультации и предложения работников «Рязаньэнерго», имеющих большой опыт по их эксплуатации.

Системы учёта, оснащённые счетчиками ОАО «ГРПЗ» решают многие вопросы поставщиков энергоресурсов и их потребителей, легко масштабируются, одинаково хорошо работая как на уровне подомового учёта в масштабе города, так и на уровне поквартирного учёта, объединяют автоматизированный учёт тепловой и электрической энергий, а также газо- и водоснабжения. Это позволяет грамотно распоряжаться имеющимися финансами и оптимально наращивать систему от простого к сложному, соблюдая преемственность и, следовательно, экономить финансы, планомерно создавать новые рабочие места (обучение местного персонала), смещать акценты в более интеллектуальные области (от обходчика-инспектора к диспетчеру Центра сбора информации). Тем самым, обеспечивается гармоничное построение всей иерархии учёта энергоресурсов, начиная с простого счётчика и точечных решений самых насущных проблем с последующим объединением в общую информационную систему, например, в программу «Информационный город», позволяет всем заинтересованным сторонам пользоваться достоверной информацией о балансах энергоресурсов, принимать взвешенные правовые, финансовые и организационные решения.

Олег Пухов


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31