Подробности

Первое лицо

Итоги

31.12.2013

Аркадий Фомин

В конце декабря председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл большую встречу с партийным активом, включая руководителей всех региональных отделений партии.

Об этой встрече, а также итогах работы Рязанского регионального отделения «Единой России» рассказывает его секретарь, председатель областной Думы Аркадий Фомин.

— Аркадий Васильевич, это была встреча больше всё-таки по партийной линии или как с председателем правительства России?
— По сути, в этом году был сделан ещё один шаг к партийному правительству. Кабинет министров в своей работе, как и председатель, естественно, опирается на взаимодействие с самой представительной фракцией в Государственной Думе — «Единой Россией». Насколько качественные выходят из Госдумы законы, настолько выше возможность их эффективной реализации. В целом же, шёл живой разговор о том, что удалось сделать за год и какие задачи предстоит решать в будущем. Разумеется, подвели итоги прошедшего выборного цикла. Как известно, в единый день голосования «Единая Россия» получила высокую поддержку избирателей по всей стране, в том числе и на муниципальных выборах, проходивших в Рязанской области.

— Наибольший резонанс в конце года получил пакет законов, который назвали пенсионной реформой…
— Действительно, завершена работа над целым блоком законопроектов пенсионной реформы. Сохранена пенсия работающим пенсионерам, сохранён льготный стаж для врачей и педагогов, реально возрастут пенсии для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет, дано реальное право выбора — накопительная пенсия или страховая. Ещё одна важная поправка к закону, которую поддержал Дмитрий Медведев по инициативе фракции «Единая Россия», — это ввести с 2016 года надбавку для пенсионеров, проработавших 30 и более лет на селе. По сегодняшним расчётам, эта надбавка будет составлять порядка 1000 рублей. На наш взгляд, это серьёзная поддержка, и достаточно широкая категория людей подпадает под это решение.

На встрече обсуждались темы, которые поднимались депутатами различных уровней актива партии, в частности, тема лицензирования управляющих компаний и реформирования сферы ЖКХ. Здесь партия сделает свои предложения, к середине февраля завершит работу по целому блоку предполагаемых изменений в законопроект, регулирующий деятельность предприятий ЖКХ. Лицензирование управляющих компаний, на наш взгляд, должно иметь принципиальное значение.

Горячо обсуждалась тема введения социальных норм по потреблению электроэнергии. Сейчас в семи пилотных регионах эта норма уже введена. Наши однопартийцы, живущие там, рассказывали о плюсах и минусах этого нововведениях. Дмитрий Медведев согласился с предложением о возможном пересмотре норм. Сейчас эти нормы в пилотных регионах разнятся, например, в Ростовской области базовая социальная норма — 96 кВтч/месяц на одиноко проживающего гражданина, дальше на каждого проживающего человека — 20, 30, 50 киловатт. Поступило предложение увеличить норму на каждого проживающего человека, например, на второго сделать не 20 киловатт, а 40. Дмитрий Анатольевич также обратил внимание на то, чтобы люди, подпадающие под действие социальной нормы и укладывающиеся в её рамки, составляли не менее 70-80% населения. В одном из пилотных регионов процент населения, который укладывается в социальные нормы, составляет 80%. На наш взгляд, такое процентное соотношение было бы достаточно справедливым, потому что те, кто имеет большие площади жилья или несколько домов, — это люди состоятельные, они могут заплатить за себя и сверх социальной нормы, здесь нет никакой дискриминации. Тем не менее, вопросы по этой теме ещё есть, будут подведены окончательные итоги пилотных проектов, и только после этого следует переходить к введению социальной нормы на всей территории РФ.

— Одна из проблем, переходящих из года в год, — это доступность жилья: как известно, потребность в жилье в России постоянно растёт, а возможности, к сожалению, потребности не догоняют…
— На встрече поднимались такие вопросы, как строительство доступного жилья, а также формирование банка арендного жилья. Дело в том, что, по сравнению с развитыми странами, у нас ещё достаточно низок процент арендного жилья в соотношении с жильём в собственности. Над этим также работает фракция «Единая Россия» в Государственной Думе, сейчас речь идёт о том, как сделать так, чтобы бизнесу было интересно строить дома и сдавать жильё в аренду. Приходится признавать, что арендные взаимоотношения пока ещё не приобрели цивилизованной формы.

Что касается сферы строительства, то тут нужно менять регламенты по выделению земельных участков, для этого создана группа, она занимается формулировкой предложений по более понятному и быстрому выделению земли под строительство и возможность комплексного освоения территорий для строительства жилья эконом-класса. Также никто не снимал задачу по переселению людей из аварийного жилья, её, полагаю, мы должны решить к сентябрю 2017 года. Это касается людей, которые встали на учёт до 1 января 2012 года.

Особая тема — выделение земельных участков для многодетных семей. Здесь тоже много вопросов: проблема по-прежнему актуальна для семей, имеющих троих и более детей. Им сложно реализовать своё право в силу ряда законодательных нестыковок. Кроме того, очевидно, что земельные участки нужно вверять с подведённой инфраструктурой, а не в чистом поле — это поднимет ценность такой земли, если семья захочет свой участок продать, а ещё лучше, чтобы не продавала, а сохранила для строительства собственного домовладения.

— Ещё одна проблема последнего времени — критическая закредитованность предприятий АПК. Что с этим планируется делать?
— Эта тема также поднималась. Практически 3-4 года наши селяне терпят убытки в связи со сложными климатическими условиями. Звучали предложения, чтобы пролонгировать кредиты, срок погашения которых подходит в этом году, рассмотреть возможность поддержки Росагролизинга, чтобы он мог представлять на своих условиях технику сельхозтоваропроизводителям, в том числе отечественных фирм, которые таким образом тоже получат дополнительный сбыт.

Говорилось о формировании прогнозируемой цены на сельхозпродукцию. Например, можно было бы изучить опыт Германии, где продавать зерно ниже определённой стоимости запрещено законом, и это даёт возможность правильно сформировать экономические процессы на селе. Нельзя и завышать цену, так как понесут убытки животноводы. Эти пики на протяжении нескольких лет в России были значительными, предлагалось рассмотреть пути сдерживания. По сути, принятый закон — это регулирование цен на внутреннем рынке на государственном уровне. Звучит предложение отрегулировать коридор, как с валютой. Наша задача — защитить внутренний рынок так, как это делают другие страны, входящие в ВТО, — депутаты от «Единой России» предлагают принять меры по защите российского внутреннего рынка.

— К традиционно резонансной теме нехватки детских садов и повышения родительской платы за них в этом году добавилась проблема оплаты общежитий для студентов…
— В части строительства детских садов, а также родительской платы задача партии — осуществлять мониторинг, так как, например, та же родительская плата регулируется федеральным законом. Выделяются большие средства по федеральной программе на строительство детских садов. Задача — уйти от очерёдности, чтобы оставалась только текущая очередь. И надо сказать, что на многих территориях проблема мест в детские сады успешно решается.

Тема повышения оплаты за проживание в общежитиях для студентов, несомненно, очень волнующая. На этот счёт Дмитрий Медведев выразился довольно жёстко — вплоть до кадровых решений в отношении ректоров тех государственных вузов, где плата за проживание в общежитиях будет выше установленной законом.

В нашей работе приоритеты определены майскими Указами президента и посланием Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученным в декабре. Для нас важно, чтобы и послание, и конкретные решения на федеральном уровне по приоритетным направлениям люди могли видеть на территории Рязанской области. Если мы говорим о выделении средств на строительство детских садов, то должны понимать, сколько в этом году и в следующем должно быть введено дошкольных мест в детских садах. Если говорим о плате за проживание студентов в общежитиях, то мы дали поручение «Молодой Гвардии», нашим сторонникам мониторить эту ситуацию и проинформировать политсовет о выявленных нарушениях законодательства. То же самое и по другим вопросам.

— Что можно отметить в работе Рязанской областной Думы в 2013 году?
— Главное — это принятие бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Документ, конечно, достаточно непростой, но реалистичный, в нём определены приоритеты, и они обеспечены финансово. Практически 70% — это расходы социальной направленности. К сожалению, остаётся небольшой дефицит, но, думаю, в течение года мы найдём источники его ликвидировать.

— Кредитная нагрузка на бюджет выросла?
— Выросла. Но по отношению к собственным доходам она уменьшилась — то есть выросла разница между суммой, требующейся на погашение кредитов, и доходами. С другой стороны, эти заимствования дали возможность участвовать в федеральных программах, то есть заимствованные средства — в новых инфраструктурных объектах. Сегодня достаточно сложная ситуация в экономике, и региону за счёт собственных резервов непросто находить финансирование и участвовать в различных программах, например, по капитальному строительству социальных объектов, дорожному строительству и так далее. Это как в бюджете любой семьи. Невозможно купить себе с месячной зарплаты автомобиль или квартиру, но у большого количества семей сегодня есть возможность взять кредит и в течение определённого периода рассчитаться за этот кредит, но уже имея средство передвижения или крышу над головой.

— Вы сказали о том, что сегодня достаточно сложная ситуация в экономике. В последнее время это приходится слышать отовсюду, однако не совсем понятно, в чём именно сложности?
— Снижаются темпы роста внутреннего валового продукта. Наша экономика до определённого момента развивалась достаточно быстро, по экстенсивному пути, постепенно задействовались имеющиеся возможности. Однако сегодня производственные мощности уже практически полностью загружены. Нужно создавать новые мощности, повышать производительность труда, проводить модернизацию производств, направленную на повышение эффективности, снижение энергозатрат. Кроме того, экономический рост обеспечивается и ситуацией на сырьевых рынках: если она благоприятная для страны, вся экономика растёт быстрей. И здесь мы экстенсивно уже всё выбрали, и здесь тоже нужны новые эффективные подходы. Кстати, так не только у нас: в США в этом году экономический рост обеспечили 15 штатов, и все за счёт сырьевого экспорта.

— И последний вопрос вам как к руководителю региональной «Единой России». Модернизируется ли партия?
— А разве незаметно? Посмотрите, сколько у нас новых людей, сколько избрано новых представителей в органы власти. Конечно, «Единая Россия» модернизируется. Например, предварительное внутрипартийное голосование перестало быть формальностью, внутри партии существует реальная конкуренция. По-моему, это невозможно не замечать.

Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить всех рязанцев с Новым годом и Рождеством! Здоровья всем, благополучия, процветания каждой семье!

Игорь Нестеров


Метки: Аркадий Фомин, Государственная Дума РФ, Дмитрий Медведев, «Единая Россия», пенсии, ЖКХ, детские сады, АПК, модернизация


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30