Подробности

Служба

Герои Советского Союза: солдаты, космонавты, правители

16.04.2014

80 лет назад, 16 апреля 1934 года, ЦИК СССР учредил высшую государственную награду - звание Героя Советского Союза, а спустя четыре дня состоялось первое награждение.

За 57 лет его удостоились 12776 человек, в том числе 154 дважды, маршал Семен Буденный и асы Второй мировой войны Иван Кожедуб и Александр Покрышкин трижды, маршал Георгий Жуков и Леонид Брежнев четырежды. Среди Героев 95 женщин и 44 иностранца. Свыше 90 процентов Героев (11657 человек) были награждены за подвиги во время Великой Отечественной войны (3051 человек посмертно, 107 человек дважды, 90 женщин, 10 польских и чехословацких военнослужащих и четыре француза из авиаполка "Нормандия-Неман"). В Москве на сегодняшний день живут 119 Героев Советского Союза.

В официальную статистику не входят 72 человека, лишенных звания за порочащие поступки, и 13, чьи представления были отменены как необоснованные (в основном те, кто были во время войны награждены посмертно, а на самом деле, как выяснилось затем, оказались в плену). Кроме того, 73 человека, лишенных звания Героя, в том числе 11 из 15 расстрелянных, были реабилитированы и восстановлены в правах. В частности, в 1995 году вернули Золотую Звезду участнику Великой Отечественной войны Михаилу Грабскому, в советское время отобранную у него при выезде на жительство в США.

Первые герои
Поводом для учреждения награды стала челюскинская эпопея. После того, как в 1932 году ледокол "Сибиряков" впервые в истории прошел Северным морским путем за одну навигацию, было решено проверить, способен ли на такое обычный корабль не ледокольного класса. Эксперимент оказался неудачным: пароход "Челюскин" был затерт льдами и затонул, участники экспедиции высадились на дрейфующую льдину.
Семеро летчиков, которые спасли полярников, и стали первыми Героями Советского Союза. Грамоту за № 1 получил Анатолий Ляпидевский. Первое присвоение звания Героя Советского Союза за военные заслуги состоялось 31 декабря 1936 года, когда были награждены 11 летчиков и танкистов - участников войны в Испании. Всего за Испанию Героями стали 60 человек, в том числе два иностранца: летчики-интербригадовцы итальянец Примо Джибелли и болгарин Волкан Горанов. За бои у озера Хасан звание получили 26 человек, за Халхин-Гол 70.

Изменение концепции
В разгар конфликта на Халхин-Голе, 1 августа 1939 года, Президиум Верховного Совета СССР учредил для Героев особый знак - золотую пятиконечную звезду, а 16 октября утвердил ее эскиз, созданный художником Мироном Мержановым. До этого Героям вручались орден Ленина и Грамота Президиума Верховного Совета. Практика двойного награждения сохранилась. В указах так и писали: "с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Официально орден Ленина считался "высшей наградой СССР", а Звезда - "особым знаком отличия", но в массовом сознании именно она рассматривалась как самая почетная награда. До 1939 года считалось, что звание Героя может присваиваться лишь однажды, что было, в общем, логично: либо человек герой, либо нет. Однако затем было решено рассматривать Золотую Звезду как обычный высокий орден, которым можно награждать неограниченное число раз. Выдача орденов Ленина в последующие разы не предусматривалась. В указе было прописано, что бронзовые бюсты дважды Героев должны устанавливаться у них на родине, а трижды Героев - возле входа в московский Дворец Советов. Поскольку самый высокий в мире небоскреб так и не был построен, бюсты трижды и четырежды Героев водрузили в Кремле.

После Халхин-Гола появились первые дважды Герои: летчики Сергей Грицевец, Григорий Кравченко и Яков Смушкевич, ранее отмеченные за бои в Испании и Китае. Их судьбы оказались трагическими: Грицевец разбился во время испытательного полета в сентябре 1939 года, так и не получив свои Золотые Звезды, Смушкевич, прославившийся в Испании как "генерал Дуглас", а перед войной занимавший пост командующего ВВС, в октябре 1941 года был расстрелян по сфабрикованному обвинению, Кравченко погиб в воздушном бою в феврале 1943 года.

Массовое награждение
За войну с Финляндией звание Героя Советского Союза получили 412 человек - больше, чем за битву под Москвой. С одной стороны, бойцы и командиры, шедшие на пулеметы по пояс в снегу, безусловно, проявили мужество и героизм. С другой стороны, большинство историков оценивают эту кампанию как, мягко говоря, не принесшую большой славы русскому оружию. Невелико достижение - победить крошечную страну при подавляющем превосходстве в людях и технике, при этом понеся потери в три с лишним раза большие, чем неприятель. Однако Сталин, судя по его известной речи на совещании с высшим командованием 17 апреля 1940 года, так не считал. На армию пролился дождь наград, новых званий и назначений. Пропаганда строилась на том, что мы одолели грозного противника, и теперь точно кого угодно в бараний рог свернем. Участники трагических событий лета 1941 года много раз отмечали огромный вред, принесенный шапкозакидательскими настроениями в канун большой войны.

Звезды за долголетие
Обычай юбилейных или, как шутили в народе, "датских" награждений начался с Георгия Жукова, получившего четвертую звезду Героя Советского Союза в 1956 году к своему 60-летию. Маршалы Климент Ворошилов и Андрей Гречко и Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков участвовали в войне, но дважды Героями Советского Союза сделались в мирное время. Леонид Брежнев был впервые награжден в годы войны как начальник политуправления 4-го Украинского фронта, а впоследствии получил еще три звезды Героя Советского Союза и одну - Героя Социалистического Труда. "Хорошо, что грудь широка!" - иронизировали граждане. Перед визитом в ФРГ генсек засомневался, стоит ли появляться в Европе с таким иконостасом. "А чего тебе стесняться честно заработанных наград?" - сказал министр иностранных дел Андрей Громыко.

По сложившемуся неписаному правилу, члены политбюро и секретари ЦК, как правило, получали первую звезду Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда к 60-летию, вторую - к 70-летию. Беспрецедентная история приключилась с Константином Черненко. В 60 лет он еще не занимал соответствующего поста. В 65 и 70 лет получил две Звезды Героя Соцтруда, а третью - к "некруглой" дате, 73-летию. Имелись серьезные опасения, что до 75-го дня рождения он не доживет (как впоследствии и вышло), а хоронить главу партии и государства "всего" с двумя золотыми звездами сочли неподобающим.

Надо заметить, что сходный порядок существовал в Российской империи, причем, в отличие от СССР, вполне официально. В законе было четко оговорено, сколько лет "беспорочной службы" и в каком чине требуется для получения того или иного ордена. Названия наград превратились в обозначения социальных типов: "Владимир в петлице" (орден святого Владимира 3-й степени) - 30-летний адъютант или чиновник для особых поручений, перспективный карьерист и завидный жених; "Анна на шее" (орден святой Анны 2-й степени) - состоявшийся самодовольный резонер лет пятидесяти; "две звезды" (ордена святого Владимира и святой Анны 1-й степени), как у чеховского "толстого" - высший чин, на которого глянуть снизу вверх - шапка с головы свалится. Правда, на "героизм" царские сановники не претендовали.

Герои Соцтруда
27 декабря 1938 года в СССР было введено звание Героя Социалистического Труда, приравненное к званию Героя Советского Союза, но, по неформальной табели о рангах, считавшееся менее престижным. Награжденным вручались орден Ленина и Золотая Звезда "Серп и Молот", отличавшаяся от звезды Героя Советского Союза заостренными концами. 20 декабря 1939 года первым Героем Соцтруда стал Иосиф Сталин. По труднообъяснимой прихоти вождя, с этой звездой он постоянно появлялся на публике и изображался на портретах, а звезду Героя Советского Союза, полученную за войну, так же как погоны генералиссимуса - не носил. Звания Героя Социалистического Труда удостоились 20605 человек, в основном работников сельского хозяйства.

205 человек получили его дважды и 16 человек трижды, в том числе физики-ядерщики Игорь Курчатов, Андрей Сахаров, Яков Зельдович и Юлий Харитон, президент Академии наук Мстислав Келдыш, организаторы военной промышленности Борис Ванников и Ефим Славский, авиаконструкторы Сергей Ильюшин и Андрей Туполев и политики Никита Хрущев, Константин Черненко и Динмухамед Кунаев. Лишенными звания Героя Социалистического Труда оказались по разным причинам 122 человека, в том числе Андрей Сахаров. Михаил Горбачев хотел вернуть ему награды, но академик отказался вновь принять их, пока в СССР не будут освобождены все политзаключенные, и в результате своих золотых звезд так и не получил. В писательской и артистической среде коллег, удостоенных этого отличия советским государством, иронически называли "гертрудами".

Герои России
После того, как звание Героя Советского Союза кануло в прошлое вместе с СССР, Борис Ельцин 20 марта 1992 года учредил в качестве высшей награды Российской Федерации звание "Герой России". Золотая Звезда ничем не отличается от прежней, только колодка для ее крепления изготавливается в цветах российского триколора. Звание "Герой России" присваивается один раз и только российским гражданам.
Аналогичные решения были приняты во всех постсоветских государствах, за исключением стран Балтии. По состоянию на 26 декабря 2013 года насчитывалось 1006 (по другим данным – 983) Героев России, в том числе 15 женщин, из которых 460 были награждены посмертно. Среди них 304 участника второй чеченской войны, 175 - первой чеченской войны и 108 - Великой Отечественной войны, 122 испытателя авиационной и подводной техники, 75 участников других антитеррористических операций, 41 космонавт, 26 участников октябрьских событий 1993 года в Москве, 22 спасателя, 15 оружейных конструкторов, 14 разведчиков.

Недоумение части общества вызвало присвоение звания Героя России заместителю директора ФСБ Владимиру Проничеву за руководство антитеррористической операцией в театре "Норд-Ост" в 2002 году. Поскольку 40 боевиков с большим количеством оружия сумели пробраться в Москву с Северного Кавказа через всю Россию, а 119 заложников погибли уже после освобождения из-за нераспорядительности властей, эта операция, по мнению многих, не являлась победой, за которую следовало награждать. Генерал Лев Рохлин, представленный к званию Героя России за первую чеченскую кампанию, заявил, что не считает возможным получать награды за участие в боевых действиях на территории своей страны.

29 марта 2013 года Владимир Путин своим указом учредил звание "Герой Труда Российской Федерации", которого к настоящему времени удостоились пять человек: художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов, токарь из Челябинской области Константин Чуманов, воронежский механизатор Юрий Коннов и кемеровский шахтер Владимир Мельник.

"Если надо - повторим"
В канун юбилея Клуб Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области провел "круглый стол". По информации присутствовавших на нем журналистов, участники большую часть времени возмущались тем, что героями современных российских детей являются Бэтмен и Человек-паук, ругали "все искажающие" СМИ и массовую культуру и призывали создать "стройную систему патриотического воспитания". Полковник ВДВ, ныне депутат-единоросс Андрей Красов заявил, что "в России всегда ценили людей, способных с оружием в руках защитить страну; мы даже Европу уже два раза освобождали, надо будет, еще раз освободим".

Артем Кречетников

Любопытные факты
Первая женщина, Герой Советского Союза - летчица Валентина Гризодубова (1938 год).
Единственная женщина дважды Герой - космонавт Светлана Савицкая.
Самый молодой Герой - награжденный посмертно в 1958 году партизан Валя Котик, которому во время совершения подвига было 14 лет.
Самый пожилой - партизан Матвей Кузьмин, награжденный посмертно в 1965 году. На момент гибели ему было 83 года.
8160 Героев военного времени были по национальности русскими, 2069 украинцами, 309 белорусами, 161 татарами, 131 евреями.
Героями стали семь чеченцев и ингушей, причем, согласно позднейшим публикациям, число представлений приближалось к сорока, однако уже с начала 1942 года действовала негласная установка придерживать наградные листы.
Самые многочисленные категории послевоенных Героев - "афганцы" (85 человек, 28 из них посмертно) и космонавты (35 человек).
Георгий Береговой, Алексей Елисеев, Светлана Савицкая и Владимир Шаталов стали дважды Героями, причем Береговой получил первую Звезду не за космос, а за 186 боевых вылетов на штурмовку войск противника в годы войны.
Последний дважды Герой - командир танковой бригады генерал-майор Ази Асланов, погибший в 1945 году и посмертно награжденный второй Золотой Звездой 21 июня 1991 года.
Распространенное мнение, что последними Героями Советского Союза стали погибшие 21 августа 1991 года защитники Белого дома Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов, не соответствует действительности.
На самом деле, последним оказался капитан 3-го ранга Леонид Солодков, награжденный 24 декабря 1991 года за участие в опасном водолазном эксперименте. По уставу при награждении ему полагалось произнести: "Служу Советскому Союзу!", но, поскольку на момент вручения Золотой Звезды Союз уже прекратил существование, а новую формулу: "Служу Отечеству!" еще не узаконили, то он в ответ на поздравление главкома вооруженных сил СНГ Евгения Шапошникова сказал: "Спасибо".
Ежемесячная денежная выплата Героям Советского Союза и Героям России в настоящее время составляет 47,7 тысячи рублей.

В 1946 году звание было присвоено двум несовершеннолетним: Турсунали Матказимов из Средней Азии спас посевы хлопчатника на школьной делянке от заморозков при помощи разведения костров, а грузинка Нателла Челебадзе внесла рацпредложение: собирать чайный лист не в корзину, а в висящую на шее сумку, чтобы освободить обе руки и повысить производительность.
12 человек являлись одновременно Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда.
Единственный иностранец, Герой Социалистического Труда - немецкий ядерщик Николас Риль, после войны вывезенный в СССР, работавший в исследовательском центре под Сухуми и после первого испытания атомной бомбы на Семипалатинском полигоне награжденный по личному распоряжению Сталина.
Последним в истории Героем Социалистического Труда 21 декабря 1991 года стала казахская оперная певица Бибигуль Тулегенова.

Первое присвоение звания "Герой России" состоялось 11 апреля 1992 года. Звезду № 1 получил космонавт Сергей Крикалев за длительный полет на станции "Мир", № 2 - начальник Липецкого центра боевой подготовки ВВС генерал-майор Суламбек Осканов, который 7 февраля 1992 года не катапультировался из аварийного МиГ-29 и ценой жизни предотвратил падение самолета на населенный пункт.
По слухам, в Кремле намеревались отдать приоритет Осканову, но сочли, что начинать историю звания Героя России с посмертного награждения будет политически неуместно.
Космонавты Сергей Крикалев и Валерий Поляков, полярник Артур Чилингаров и погибший в январе 2000 года в Чечне командир вертолетного полка Николай Майданов являются одновременно Героями Советского Союза и Героями России, ныне покойный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников - дважды Героем Социалистического Труда и Героем России.
Космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Маленченко и участник Великой отечественной войны Бахтурас Бейсбаев - Герои России и Казахстана, космонавт Салижан Шарипов - России и Киргизии.



Метки: Андрей Красов


Поиск

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30