Подробности

Город

Теплообмен

21.04.2014

Иван Миронов

Телекомпания «Город» подвела вместе с начальником управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани Иваном Мироновым итоги пока ещё не завершившегося отопительного сезона.

— Итак, завершающийся отопительный сезон. Кратко — его итоги...
— Это сезон у нас начался 23 сентября 2013 года.
— Рано...
— Да, были соответствующие погодные условия. Тогда уже похолодало, было много жалоб от жителей. Поэтому было принято решение о пуске отопления в дома жителей города Рязани. Пускались мы в течение 12 дней. 95% всего жилищного фонда было подключено в первые восемь дней, оставшиеся проблемные дома были завершены в течение 12 дней. В принципе, этот срок у нас поддерживается ежегодно. Что можно сказать об особенностях этого отопительного сезона. Погода нам благоволила и сильных критических морозов не было. Был небольшой период в январе, но в остальном погода позволила пройти безболезненно отопительный сезон. Конечно же, были и аварийные ситуации, но они ликвидировались в нормативные сроки. Можно сказать, что жители, наверное, и не почувствовали какого-то ухудшения в качестве теплоснабжения города Рязани.

— Телевидение — очень хороший индикатор. Если на телевидение звонят люди и говорят, что в их квартирах холодно, то значит, проблема есть. В этом сезоне таких звонков было существенно меньше, чем в предыдущем году. Есть мнение, что на самом деле, когда держится пограничная температура: то небольшой плюс, то небольшой минус — для труб это гораздо хуже, вероятность аварий резко возрастает.
— Когда есть стабильный режим, который установлен на протяжении какого-то определённого периода, то, действительно, аварийность падает. Больше всего влияет то, что в зависимости от температуры воздуха должна или повышаться, или понижаться температура теплоносителя. Это приводит к тепловым расширениям, а магистрали и квартальные сети находятся у нас в довольно изношенном состоянии, поэтому это часто приводит к увеличению аварий. Я могу сказать, количество аварийных ситуаций на квартальных сетях у нас в этом году было больше, чем в прошлом отопительном сезоне. По горячему водоснабжению это количество уменьшилось. Но увеличение все же происходит от недостаточности финансирования и отсутствия возможности проведения капитальных ремонтов тепловых сетей в большем объёме.

— Но тем не менее эти аварии остались, по большому счёту, незамеченными. То есть, насколько можно понять, ликвидировались достаточно быстро...
— Персонал нашего предприятия тепловых сетей достаточно квалифицирован, обладает всеми техническими средствами для ликвидации аварийных ситуаций. Поэтому в данном отопительном сезоне все аварийные ситуации устранялись у нормативные сроки.
— Отопительный сезон без проблем не бывает. Вы уже упомянули о недостаточности финансирования. Традиционная проблема из года в год и не только в Рязани. Это общероссийская проблема. С чем ещё пришлось столкнуться в этом сезоне?
— Весь теплосетевой комплекс, принадлежавший раньше Рязанской сетевой компании, дочернему предприятию ОАО «Квадра», перешёл в муниципальную собственность и, соответственно, хозяйственное ведение РМПТС. Весь отопительный сезон РМПТС обслуживало данные магистральные сети. Их протяжённость — 161 километр. Сети все больших диаметров, их износ составляет почти 80%. Благодаря организации работ, благодаря коллективу, сотрудникам, которые перешли из РТСК в РМПТС, отопительный сезон был пройден в нормальном режиме.

— То, что трубы перешли из частной собственности в собственность городских властей, для жителей Рязани — это хорошо или плохо?
— Да, они принадлежали частнику. В последнее время объём ремонтов из года в год на этих сетях снижался. Рос процент износа сетей. Муниципалитет мало мог повлиять на эту ситуацию. Теперь, когда сети принадлежат нам, наша прямая обязанность поддерживать их в должном состоянии. Это не снимает проблем. Всё будет зависеть от финансирования.

— Традиционно, когда отопительный сезон завершается, начинается подготовка к новому отопительному сезону, согласно старинной русской пословице про сани и телегу, которые нужно готовить, соответственно, летом и зимой. Уже есть понимание, какой объём ремонтных работ предстоит в этом году? И есть ли понимание, насколько удастся задействовать те сети, которые перешли городу в наследство от «Квадры»?
— У нас планы подготовки к отопительному сезону 2014-2015 годов начали формироваться ещё в ноябре 2013 года. К февралю они были полностью сформированы. Сейчас практически уже ведутся работы и на котельных, и на ЦТП. По тепловым сетям. На этот год у нас РМПТС запланировало капитальный ремонт шести с половиной километров квартальных сетей. По магистральным сетям пока объём у нас не установлен. По мере проведения гидравлических испытаний будут корректировки, и мы будем смотреть на конкретные места проведения ремонтных работ. Принято решение о том, чтобы по возможности изыскать средства на проведение энергоэффективных мероприятий на этих сетях. По их теплоизоляции, чтобы исключить потери и в дальнейшем приобрести резерв средств на проведение капитальных работ. Это будут работы ещё и по замене насосного оборудования. Цель одна — получить в дальнейшем возможность привести эти сети в порядок.

— В любом случае, для горожан, наверное, хорошо, что город стал владельцем этих сетей, хотя, конечно, то наследство, которое досталось городу — можно только искренне посочувствовать. Очень много работы предстоит. В связи с этим вопрос. У нас в своё время было очень много жалоб на работу так называемых ведомственных котельных. С ними, насколько я понимаю, как-то справиться удалось?
— Да. У нас была проблема в посёлке Ворошиловка, где жилищный фонд у нас отапливался и снабжался горячей водой от котельной УФСИН. В прошлом году мы завершили работы, полностью отказавшись от услуг этой котельной. За 2012-2013 годы были построены два автономных тепловых пункта. Весь жилищный фонд в этом году вздохнул свободно. И по пуску отопления, который произошёл в срок. В этом году не будет проблем и с горячим водоснабжением в летний период. Котельные современные, новые и работают в автоматическом режиме. В настоящее время у нас построена котельная на Михайловском шоссе. В летний период будут произведены пуско-наладочные работы. Это позволит отказаться от услуг ремонтно-эксплуатационного управления, это бывшие котельные министерства обороны. Муниципальному предприятию тепловых сетей также будет дано поручение переключить детский сад в Октябрьском городке. Эта работа запланирована как раз на подготовительный период к следующему отопительному сезону.

— В заключение хотелось бы отойти от темы отопительного сезона. Некая новелла обнаружилась. На сайте администрации сейчас размещена так называемая схема теплоснабжения города. Что это такое, с чем едят, и зачем это вывесили на сайт?
— В соответствии с федеральным законом муниципальное образование с численностью свыше 500 тысяч граждан обязано разработать схему теплоснабжения и утвердить их в Минэнерго. Что это такое? Во-первых, это электронная модель теплоснабжения города, которая позволит моделировать все ситуации с возможным подключением, переключением новых объектов, расчётом режимов тепловых сетей. Это и перспективы развития теплоснабжения Рязани в соответствии с Генеральным планом. Это и баланс тепловой энергии. То есть очень много информации, которая позволит развиваться городу. Это и необходимые инвестиции, которые нужно будет вложить в тепловые сети, в реконструкцию источников теплоснабжения — котельных, Дягилевской и Ново-Рязанской ТЭЦ. Работа проведена очень большая. Она вывешена на сайте администрации для обсуждения всеми заинтересованными лицами. В наше управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства можно присылать свои предложения по этой схеме.

— То есть любой житель может присылать?
— Может и житель, и любой заинтересованный субъект теплоэнергетики. Предложения будут рассматриваться. Схема будет ещё дорабатываться. Затем будут проведены публичные слушания по схеме теплоснабжения. И только после одобрения жителями города Рязани она будет утверждаться в Минэнерго, после чего будет являться документом, по которому будет развиваться вся система теплоснабжения города Рязани. Это позволит назначить единую теплоснабжающую организацию в городе и жить по новым правилам.



Метки: Иван Миронов, администрация Рязани, «Квадра», теплоснабжение, РМПТС


Поиск

16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

11.04.2024 16:48
В Рязани стартовало предварительное голосование «Единой России» по довыборам в облдуму

11.04.2024 15:32
Автобусный маршрут «Рязань–Домодедово» возобновят 15 мая

11.04.2024 15:12
Рязанское МУП «УРТ» объявило закупку запчастей на 114,8 миллиона рублей

11.04.2024 14:57
Музыкальный театр Рязани отремонтируют в 2024 году

11.04.2024 11:46
Рязанские парки обработают от клещей за миллион рублей

11.04.2024 11:13
В Рязани введены ограничения для парковки самокатов

11.04.2024 09:10
Уровень воды в Оке в Рязани начал снижаться

10.04.2024 15:14
В Рязани открылся отреставрированный театр на Соборной

10.04.2024 14:37
На Черноморском побережье отдохнут почти две тысячи рязанских детей

10.04.2024 12:34
В рязанском регионе расширили мер поддержки многодетных семей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30