Стенограмма

Парламент

Доклад Владимира Сидорова

23.04.2009

В этом году Рязанская областная Дума отмечает круглую дату — 15-летие своего существования. «Уважаемый Олег Иванович! Уважаемые депутаты Рязанской областной Думы четырёх созывов! Уважаемые гости! Мы рады приветствовать всех собравшихся на торжественное заседание Рязанской областной Думы, посвящённое 15-летию законодательной власти в Рязанском крае», — начал доклад спикер Думы Владимир Сидоров.

С конца 1993 года в соответствии с новой Конституцией в России начато преобразование представительной власти. На смену областным Советам пришли региональные законодательные органы. 27 марта 1994 года впервые состоялись выборы депутатов Рязанской областной Думы.

Сегодня в Гербовом зале собрались депутаты Рязанской областной Думы всех четырёх созывов. Народными избранниками становились разные по своему жизненному опыту, социальному статусу, политическим взглядам люди. Но всех неизменно объединяла главная задача — улучшить жизнь избирателей. Спасибо вам, дорогие коллеги, за плодотворную работу, за верное служение интересам области и её жителям.

Особой признательности заслуживают депутаты Думы первого созыва. Из 19 было избрано только 12 депутатов. Первую Думу возглавил Михаил Филиппович Косиков. Именно вы, уважаемые первопроходцы, стояли у истоков законодательной власти в нашем регионе. Вам приходилось работать в сложной общественно-политической ситуации. Однако первые народные избранники, которых, как говорят, на депутатов не учили, не растерялись, не стали заниматься перетягиванием бюджетного одеяла на себя и лоббированием политических интересов. В итоге первый созыв поработал плодотворно и создал фундамент, на котором впоследствии было построено внушительное здание регионального законодательства.

Рабочая группа именно первого созыва начала работу над своего рода областной Конституцией — Уставом Рязанской области. Была создана правовая база для становления местного самоуправления и организации государственной власти в области. Этому посвящено 50% принятых областных законов. Немалую долю составило бюджетно-налоговое законодательство. Были определены основные направления аграрной политики.

Мы не можем не вспомнить основные моменты истории десятилетней давности. Депутатский корпус второго созыва был избран в марте 1997 года и во многом отличался от предыдущего. Во-первых, он расширился: из 36 мест в региональном парламенте после довыборов было занято 31 место. Кроме того, в состав Думы впервые вошли представители разных партий. Это внесло определённую коллизию, однако не повлияло на эффективность законотворческой работы. При принятии важнейших решений депутаты находили компромисс в интересах избирателей. Широко привлекались к законотворческой деятельности различные группы учёных, хозяйственных руководителей и общественности. Изучался опыт наших коллег из других регионов.

В 1998 году был принят Устав Рязанской области. С учётом опыта работы новых органов местной власти было доработано региональное избирательное законодательство. В поисках выхода из трудной финансовой ситуации, в целях сохранения социальной сферы и развития экономики области совершенствовалась бюджетно-налоговая база, был принят закон об инвестиционной деятельности на территории области. В то же время депутаты находили возможность поддерживать социальную сферу, помогать малообеспеченным жителям. В этот период работы Думы приняты законы о защите населения от заболеваний социального характера, о лекарственном обеспечении, о физической культуре и спорте и ряд других. В1997 году была создана Счётная палата Рязанской области.

Приняв эстафету своих предшественников, тем более, что председатель областной думы Владимир Николаевич Федоткин возглавлял её два срока подряд, депутаты третьего созыва сделали очередной шаг вперёд в законотворческой деятельности. В оптимальные сроки стал приниматься бюджет на очередной год, стало контролироваться его исполнение. В сфере налоговой политики, например, в тот период был введён единый налог на вменённый доход. Опыт рязанцев в этом направлении изучался в профильном комитете Государственной Думы.

Комплексным стал подход к законодательному обеспечению развития промышленности, АПК области. В этих целях всё шире стали применяться областные целевые программы, которые охватили все направления жизнедеятельности области.

За время работы депутатов третьего созыва законодательство области пополнилось рядом законов и программ, имевших большое значение для создания системы социальной защиты населения. Эти законодательные акты были посвящены вопросам семьи и детства, проблемам молодёжи и ветеранов, развитию системы образования, здравоохранения и культуры.

В числе первых субъектов Российской Федерации Рязанская область в феврале 2005 года ввела дифференцированные выплаты ежемесячных пособий на детей — в зависимости от количества детей в семье.

Значительное внимание депутатов областной Думы третьего созыва было уделено законодательному обеспечению инвестиционной привлекательности области, эффективности управления областной собственностью.

Уважаемые товарищи! С 2005 года деятельность областной Думы действующего четвёртого созыва протекала на ваших глазах. Впервые наш законодательный орган власти был избран по смешанной системе: 18 депутатов по округам, 18 — по спискам партий. Работа в составе партийных фракций накладывает на депутатов двойную ответственность: и перед избирателями, и перед политическими организациями.

Нынешний состав Думы весьма компетентен: руководители, хорошо знающие проблемы реального производства, представители коммерческих структур и бюджетной сферы, учёные и практики, аграрии и военнослужащие. Нашей общей задачей всегда было и есть улучшение условий жизни наших земляков, укрепление социально-экономического потенциала нашей области. Мы стремились поддержать баланс интересов страны и региона, областного центра и муниципальных образований, производителей и потребителей. Поскольку основная правовая база за предыдущие годы была сформирована, депутаты сконцентрировали своё внимание на совершенствовании и развитии регионального законодательства.

В новой редакции был принят Устав Рязанской области. Законы, направленные на развитие местного самоуправления, определили статус и границы новых муниципальных образований, круг их полномочий, создали правовую основу деятельности органов местного самоуправления.

За время работы Думы четвёртого созыва значительно укрепилась финансовая система региона. Важной вехой в законотворчестве стало принятие законов о межбюджетных отношениях и о бюджетном процессе в Рязанской области. Проделана большая работа по расширению программно-целевых методов бюджетного планирования.

Возросшие в предыдущие три года возможности бюджета области позволяли оказывать существенную поддержку разным отраслям экономики. В настоящее время действуют программы развития сельского хозяйства, на которые направляется около 5% областного бюджета, социального развития населённых пунктов, капитального строительства, газификации, малого и среднего предпринимательства.

Деятельность депутатов областной Думы направлена на своевременное и качественное законодательное обеспечение проводимых реформ, создание условий для успешной реализации национальных проектов. Надо подчеркнуть, что благодаря приоритетным национальным проектам и реализации областных целевых программ значительно укрепились сферы образования и здравоохранения, больше стало строиться жилья. Значительные средства направлялись на поддержку учреждений культуры, на строительство новых школ и больничных корпусов, дворцов культуры и спортивных сооружений.

В зоне пристального внимания депутатов — вопросы семейной и демографической политики. Это самый главный критерий эффективности деятельности власти. Областными законами установлена система социальной поддержки многодетных, приёмных и опекунских семей. В рамках специальной программы создаются условия для более доступного обеспечения жильём молодых семей, детей-сирот. Мы стали больше анализировать проблемы народосбережения. Федеральные и региональные меры в этом направлении стали приносить свои плоды: увеличилась рождаемость, и замедлились темпы смертности нашего населения.

Не только физическое, но и нравственное благополучие наших граждан волнует депутатов. Ещё в январе 2006 года областной Думой был принят закон, запрещающий деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Рязанской области — до принятия федерального закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. И вы все знаете, что это решение было принято по настойчивым просьбам со стороны наших жителей и нашло горячую поддержку общественности. Сделано немало по реализации этого закона. Депутаты областной думы занимают принципиальную позицию по этому вопросу, и мы будем добиваться полного соблюдения законодательства на всей территории нашей области.

Областная Дума работает плодотворно и конструктивно. Этому способствует тесное взаимодействие думы с правительством Рязанской области. Региональное законодательство зависит от чёткости взаимодействия Думы с прокуратурой области и органами юстиции. С учётом заключений профессиональных специалистов депутаты разрабатывают юридически выверенные законодательные акты.

Плодотворная законодательная деятельность депутатов во многом определяется работой аппарата Думы. За эти годы сложился высококвалифицированный и ответственный коллектив специалистов самого широкого спектра. Это настоящие профессионалы в экономической, финансовой сфере. Вместе с депутатами они участвуют в разработке законов, готовят проведение заседаний, комитетов, думы, депутатских слушаний. Сотрудникам аппарата свойственны компетентность и тесное взаимодействие с населением.

Тысячами незримых нитей жизнь области связана с политикой и экономикой всей страны. Мы широко используем своё право законодательной инициативы и вносим в Государственную Думу законопроекты, которые имеют общероссийское значение.

Депутатам областной Думы всегда были присущи открытость, демократичность. Периодически в Думе проводятся депутатские слушания совместно со специалистами, представителями общественных объединений. Депутаты считают важным сотрудничество с органами власти муниципальных образований. С Общественной палатой Рязанской области нами поддерживаются постоянная связь, нам приходится решать конкретные проблемы и оказывать помощь.

В то же время от своих избирателей мы получаем наказы, и сама жизнь подсказывает нам направления нашей работы. Например, большую отдачу даёт депутатская акция «Малая деревня», которую мы проводим вот уже четыре года. «В самых отдалённых, так называемых неперспективных деревеньках мы, встречаясь с жителями, определяем действенность наших законов». Исходя из их чаяний и насущных проблем, вырабатываем планы дальнейшей работы.

Традиционно депутаты встречаются с трудовыми коллективами предприятий и организаций, отмечают лучших работников почётными грамотами, благодарностями, подарками от областной Думы.

Уважаемые друзья! 15 лет работает Рязанская областная Дума. За это время региональный парламент стал авторитетным органом народного представительства. В общей сложности принято более 1600 законов, создана внушительная правовая база во всех отраслях законодательства.

Депутаты Думы нынешнего созыва стремятся творчески использовать богатый опыт, накопленный за историю областного законодательного органа. Мы осознаём необходимость движения вперёд, к повышению эффективности законотворческой работы. Наша деятельность и в дальнейшем будет направлена на благо людей, укрепление социально-экономического потенциала Рязанской области.

Уверен, что депутаты областной Думы следующих созывов возьмут всё лучшее из опыта регионального парламента. Достойные традиции Рязанской области и история Рязанской областной Думы пополнятся новыми яркими страницами. От всей души поздравляю депутатов, работников аппарата, тех, кто участвует в законотворческой деятельности Рязанской областной Думы. Счастья, добра, благополучия вам, дорогие друзья!



Метки: Владимир Сидоров, Рязанская областная Дума


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31