Подробности

Память

Святые родники Виктора Федина

30.01.2015

Подвижник из Шиловского района исследует источники рязанской земли.

Прозрачная вода, бьющая из-под земли, исстари была особо почитаема у наших предков. Люди относились к родникам с особым благоговением, называя многие из них святыми. Как правило, и поселения первоначально возникали именно там, где были источники жизни — полноводные реки, малые речушки или роднички-ключики, журчащие тоненькими, ни с чем не сравнимыми голосками. Сколько глубинного смысла заложено в таких простых, но емких словах: родина, народ, родник. Православный русский человек старался обустроить дорогие для него и святые родники колодцами, часовнями и купелями. Несмотря на все трудности и лишения, выпавшие на долю русского народа, святые родники всегда оставались для тысяч людей важной частью культурного кода.



Сегодняшний гость рубрики «Нерабочее настроение» — Виктор Федин, неутомимый исследователь, автор книг о святых родниках нашего региона.

Семена духовности
Родом Виктор Осипович Федин из Шиловского района, из старинного села Инякино. Правда, сам он родился в небольшой деревне Ореховке. Деревушка эта возникла в первые годы коллективизации. Сюда, в лесную глушь, ссылали крестьян-единоличников, неугодных новому колхозному строю. Среди первопоселенцев оказались родственники Виктора Федина по материнской линии.
— Жилось в ту пору очень тяжело, — рассказывает нам Виктор Осипович. — Мама Анна Степановна с 14 лет работала в колхозе, в годы войны готовила еду пленным, которые находились на лесозаготовках. В начале 50-х годов в наше лесничество на временную работу приехал мой будущий отец Осип Егорович, да так и остался в лесной мещерской деревушке.

После свадьбы мои родители купили старый дом, затем из подручных средств построили новый, как говорили, «береза на осине». Своей школы в деревне не было, поэтому первоначально Виктор учился в «восьмилетке» соседней деревни Крыловка, а среднее образование получил в школе села Аделино. В те времена советская школа давала прочные и основательные знания, да и сельский труд и помощь родителям по хозяйству готовили ребятишек к взрослой жизни. С особой теплотой Виктор Осипович вспоминает, как бабушка Ульяна взяла его, мальчонку, на службу в храм села Инякино. Лики святых на старинных иконах, потрескивание свечей, горячие слова молитв открыли ребенку мир православной Руси.

Главный историк родного села
После учебы в школе Виктор решил получить рабочую специальность. Он окончил рязанское ремесленное училище, а затем устроился мастером по измерительным приборам на завод «Химволокно». Отслужив два года в войсках спецсвязи в Спасске, Виктор решил окунуться в столичную жизнь. Большой город в те годы манил многих молодых людей. Выставки, музеи, театры, концерты…

Но Виктор тосковал по дому, по дорогим и близким местам родного края, поэтому он решил вернуться в Рязань. Рабочие руки всегда были востребованы на многочисленных предприятиях нашего города. Молодой мастер хорошо вписался в дружный коллектив кондитерской фабрики. В выходные дни, особенно летом и осенью, Виктор спешил в родную деревню навестить своих близких и помочь по хозяйству.

Интерес к истории села Инякино, своей малой родины, возник у Виктора неожиданно.
— Но что тут странного? — рассуждает Виктор Осипович. — Идешь в детстве лесной дорогой в школу и любуешься красотой окрестностей. В то время загорелся я мечтой купить фотоаппарат, чтобы запечатлеть на пленке божественное великолепие родной природы. Все лето после 8-го класса подрабатывал в Аделино. До сих пор помню тот день, когда купил новенький фотоаппарат «Чайка-2».

Детское увлечение фотографией стало серьезным хобби во взрослой жизни. Постепенно у Виктора Осиповича скопился целый архив уникальных снимков. Со временем он собрал интереснейший материал по истории села Инякино. Пытливый краевед искал по крупицам, где только мог: расспрашивал старожилов села, кропотливо работал в архивах. Однажды Виктор Осипович рискнул показать накопленное за годы поисков бесценное рукописное богатство историку Юрию Гераськину, профессору РГУ. «Да у тебя же здесь готовая книга! — ахнул ученый. — Пиши и печатай».

И действительно, вскоре появился увесистый том, посвященный старинному шиловскому селу. Тираж книги, по рязанским меркам внушительный, разошелся буквально за лето.

Мечта детства сбылась
С первого класса герой нашего рассказа мечтал стать летчиком. С замиранием сердца Витя всматривался в бескрайнюю синюю даль вслед улетающему самолету. Однако заветной мечте не суждено было осуществиться. Когда же Виктор Осипович решил посвятить святым родникам Шилова свою новую книгу, возник непростой вопрос: как фотографировать святые озера, голубые ленты рек, величественные храмы? Появилась простая идея: это можно сделать с высоты, когда летишь в самолете. Пришлось пройти много разных инстанций и подписать ворох бумаг, прежде чем начальник Турлатовского аэродрома дал добро.
— Я навсегда запомнил свой первый полет, — с огоньком в глазах повествует Виктор Осипович. — Дождались мы хорошей погоды. Кукурузник взмыл в синее небо. Вскоре под крылом самолета показались до боли знакомые родные места. Впечатления просто невозможно было передать словами, это надо было прочувствовать!

Однажды Виктору удалось полетать и за вторым штурвалом самолета. Были случаи, когда приходилось пикировать, чтобы выбрать лучший ракурс для фотографии. На двухместном «Бекасе» для хорошей панорамной съемки снимали борт. Пилот, когда посмотрел вниз, просто ужаснулся.

Виктор Осипович может часами рассказывать о дорогих и святых местах нашего края. Так, к примеру, источник святой Параскевы Пятницы близ села Салаур, несомненно, считается одним из чудес Рязанской земли. По преданию, много веков назад местные крестьяне увидели в столпе света икону необыкновенной красоты. Это был образ святой великомученицы Параскевы Пятницы. Крестьяне перенесли икону в храм, но на следующее утро она оказалась на месте своего явления. Так повторялось несколько раз. Вскоре на месте явления иконы забил источник, где крестьяне и соорудили часовню с образом святой Параскевы. Вода в источнике необычайно чистая и прозрачная и обладает целебными свойствами.

Подвижническая деятельность Виктора Федина по сохранению культурного и духовного наследия нашей области достойна уважения. Читая глубокие, изобилующие интересными фактами работы автора, веришь, что связь времен не прервется, а родники и святые источники будут долго служить людям.

Александр Барашин



Метки: Шиловский район


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

21.03.2024 14:35
Ростелеком: На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

12:04
Повестки в военкоматы в Рязани вручили шести новым гражданам России

11:59
В Рязанской области подтоплено семь низководных мостов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31