Стенограмма

Территория

Пресс-конференция Виталия Артёмова и Владимира Трушкина

07.05.2009

На заседании правления государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ была одобрена заявка Рязанской области на предоставление финансовой поддержки на реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Данной теме была посвящена совместная пресс-конференция министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Виталия Артёмова и министра строительного комплекса Рязанской области Владимира Трушкина.

Виталий Артёмов: 30 марта 2009 года правительством Рязанской области была подготовлена заявка на получение денежных средств из фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного фонда. Заявка была составлена по капитальному ремонту на получение федеральных денежных средств из фонда в размере 1082 миллиона рублей. Таким образом, все денежные средства, которые будут предназначены для Рязанской области на 2008–2011 годы мы уже получим завтра-послезавтра, потому что уже сегодня звонили из фонда, денежные средства к нам уже отправлены.

Заявка Рязанской области была удовлетворена правлением фонда 28 апреля 2009 года. Таким образом мы сможем произвести капитальный ремонт 854 домов. При этом у нас участвует более 50 поселений, городских округов, городских поселений в этой программе, и видно, если посмотреть динамику и сравнивать с первой заявкой, видно активность муниципальных образований и поселений в участии в программе. В первой заявке участвовало всего-навсего четыре муниципальных образования, теперь вы видите, что у нас участвуют практически все, за исключением трёх муниципальных образований.

Владимир Трушкин: Я хотел бы дополнить. Согласно Федеральному закону №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», необходимо при реализации мероприятий по переселению из ветхого и аварийного фонда. Если в декабре месяце, когда была утверждена адресная программа, которая стимулировала также развитие жилищного рынка на территории Рязанской области, были привлечены немалые средства (эти средства сейчас активно реализуются), то второй этап подготовки и потом в дальнейшем утверждённой практически программы и принятие активного участия правительства Рязанской области в оформлении необходимой документации, чтобы получить, я считаю, немалые финансовые средства для решения самой острейшей проблемы, которая сейчас есть в Рязанской области — это переселение из аварийного фонда граждан области.

Средства были определены в объёме 583 миллионов рублей, эти средства исходят из федерального бюджета и кроме этого, в соответствии с условиями участия в данной программе был определён объём в размере 45,8 миллиона рублей из областного бюджета. Как уже было сказано выше, правительство Рязанской области успешно защитила, и в настоящее время мы ждём поступления данных средств для реализации программы по переселению.

В этой программе участвует 11 муниципальных образований, запланировано переселить граждан из аварийного фонда площадью 22,6 тысячи квадратных метров, тем самым подлежит сносу более 120 жилых домов, признанных аварийными на 1 января 2007 года и непригодных к дальнейшей эксплуатации.

Виталий Артёмов: Я хотел бы отметить, что по поручению губернатора Олега Ивановича Ковалёва правительством была проделана очень большая работа. Напоминаю, что первую заявку мы подали в августе 2008 года, в апреле 2009 года мы получили все денежные средства из фонда, а это порядка 2 миллиардов 300 миллионов на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилого фонда. Немного есть таких субъектов, которые смогли пройти этот путь за такой короткий срок.

Владимир Трушкин: Путь был действительно очень сложный, в первую очередь было сложно подключить муниципальные образования к данной работе, но, благодаря совместным действиям, удалось создать и реализовать необходимые условия для участия в реализации фонда, основное условие было статья 14 — необходимо было создавать ТСЖ, управляющие компании, всё это было сделано. Тут действительно хотелось бы ещё раз отметить большую совместную работу правительства Рязанской области и муниципальных образований.

Виталий Артёмов: Надо понимать, фонд называется Фонд содействия реформированию ЖКХ, и получение денег — это не только не главная задача, а именно выполнить те условия, которые требуются фондом, и адресная программа по переселению и капитальному ремонту — это только два предложения из 25, которые составляют в целом заявку. И здесь надо отметить большую работу муниципальных образований, если посмотреть на динамику 2008 года, у нас количество ТСЖ возросло в 2,5 раза. В 2008 году было проведено 32 конкурса на выбор управляющей компании — это более 1000 домов. По данным статистики, на сегодняшний день Рязанская область, если брать во вторичке и сравнивать в целом по Российской Федерации, мы находимся уже не на том же месте, где раньше были. То есть больше 55% всех многоквартирных домов у нас выбрали способы управления жилым фондом.

Владимир Трушкин: Чем привлекательна работа с фондом содействия ЖКХ. В условиях сложной финансовой обстановки это даёт возможность... Я хотел дополнить, что та адресная программа по капитальному ремонту, исполнителем программы является ТЭК и ЖКХ, то реализация программы по переселению из аварийного фонда — исполнителем является министерство строительного комплекса. Количество предложений, о которых говорилось, реализация подразумевает совместную работу по социальным направлениям.

В тяжёлых финансовых условиях очень важно, такую задачу перед нами ставил губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалёв, чтобы реализацией этой программы поддержать и стимулировать работу строительного комплекса. Потому что в состав программы входит как приобретение жилья на вторичном рынке, так и строительство новых жилых домов в муниципальных образованиях. Жилые дома те прошли все стадии экспертизы, имеют полностью правительственную документацию, на основании конкурса определяется подрядчик, и субсидии будут передаваться в муниципальные образования, соответственно, будет вестись строительство жилых домов в муниципальных образованиях.

— Каков алгоритм освоения этих средств?

Виталий Артёмов: Получателем этих денег является управляющая компания, ТСЖ ЖСК, те дома, которые участвуют в адресной программе. Денежные средства поступают в бюджет Рязанской области, после этого они по определённому алгоритму в определённые сроки должны будут поступить в бюджеты поселений, и после того, как муниципальные образования, вернее, заказчики откроют расчётный счёт в Сбербанке, проведут собрание жильцов по софинансированию программы в рамках 5%, составят сметы и, я хотел бы обратить внимание заказчиков, в феврале месяце вышло постановление губернатора Рязанской области №25, где настоятельно рекомендовано провести подбор подрядных организаций по комиссионному отбору.

Вчера мы проводили семинар с главами муниципальных образований и ответственными комитетами за реализацию программы, раздали им примерные формы документов для комиссионного отбора. Мы учли опыт всех субъектов Российской Федерации, и это есть в методических рекомендациях фонда, где желают набор подрядных организаций провести именно методом комиссионного отбора. Что это даст? Первое — более эффективное использование денег, второе — невозможно неблагонадёжным подрядным организациям попасть на этот рынок, и хотелось бы, чтобы именно эти деньги были использованы эффективно, чтобы был от них наибольший эффект.

Ну и дальше, если говорить о дальнейшем. Управляющим компаниям, ЖСК, выполнившим те мероприятия, о которых я говорил, деньги будут поступать им на специализированный счёт и после заключения договора проплачивается аванс и дальше платится по факту выполненных работ.

— Можно узнать о результатах использования тех средств, которые были выделены в 2008 году: в скольких домах закончен капитальный ремонт и какое количество рязанцев было переселено из аварийного фонда?

Виталий Артёмов: Если говорить о федеральных средствах, которые мы получили по первой адресной программе, то надо сказать следующее. Денежные средства и последняя заявка, о которой мы говорим, четвёртая, у нас бы не приняли, если бы фондом не был принят годовой отчёт. Годовой отчёт мы сдали 18 марта 2009 года, и фонд нам утвердил этот годовой отчёт. У нас есть некоторое отставание по тем работам, которые были сезонными, это крыши и фасады зданий, мы уже с этими ТСЖ встречались два дня тому назад, проводили совещание на нашем учебном комбинате и определили и поняли, что все подрядчики уже на домах стоят, работы продолжились. Сроки реализации по первым двум заявкам у нас определён как 1 июля 2009 года. Фонд нам разрешил закончить работу в эти сроки.

Если говорить о переселении из аварийного жилья, то на сегодняшний день у нас уже есть свидетельство о регистрации квартир в Касимове, есть свидетельство о регистрации в городе Рязани, то есть подрядчики нам уже сдали эти квартиры и зарегистрировали эти квартиры в казну Рязанской области. 12 числа мы определяемся с порядком передачи муниципальным образованиям и уже в этом месяце квартиры поступят в муниципальные образования для переселения граждан из аварийного жилья. Только вчера звонил подрядчик из города Сасово, они сказали, что тоже все свои обязательства уже выполнили, и 12 числа мы едем принимать квартиры в городе Сасово. Срок здесь тоже у нас установлен где-то 1 июля, в который мы должны выполнить.

Владимир Трушкин: Таким образом, около 60 квартир уже готовы к заселению, в городе Сасово готовится к сдаче дом, который предусматривает выделение 62 квартир для расселения. Работа ведётся в нормальном темпе.

— По тем деньгам, которые сейчас будут идти: каким муниципальным образованиям они будут раздаваться? Кто получит больше всех?

Виталий Артёмов: Здесь нельзя говорить, кто получит больше, а кто меньше. Просто-напросто объёмы были определены ещё в 2008 году по муниципальным образованиям, исходя из жилого фонда, который есть в муниципальном образовании, также называемый лимит муниципального образования. У нас участвует, как я уже говорил, 54 поселения среди городских округов и муниципальных образований. Кто-то формировал заявку в целом муниципального образования, кто-то заявку формировал по муниципальному образованию одним поселением, все городские округа полностью формировали заявки. У нас не получат денежные средства все муниципальные образования, которые не смогли выполнить условия 185 закона от 21 июля 2007 года. Это Ермишинский, Шиловский и Сараевский районы.

Владимир Трушкин: Что касается программы переселения, она касается тех муниципальных образований, которые выдержали требования 185 федерального закона и те, которые имеют на сегодняшний день аварийный фонд, признанный на 1 января 2007 года. Поэтому исходя из актов, которые были предоставлены нуждающимися районами в жилых домах как раз и формировалась программа.

Парламент исходил из того, сколько жилья аварийного, подтверждённых документами, актами, и если в части муниципальных образований мы планируем приобретение жилья. А приобретение жилья — программу мы развиваем на два года, в 2009 году это финансирование мероприятий и приобретение жилья на вторичном рынке, в 2010 году для граждан уже будут построены жилые дома. В связи с этими условиями, о которых мы говорили, муниципальные образования, которые смогли подтвердить свою правомерность участия в данном мероприятии, они все здесь присутствуют. Хотелось бы отметить, в нашей первой программе, например, участвовал Касимов, и Касимов опять присутствует и в программе текущей. Ну и такие крупные города области, как Скопин, в котором немало фонда аварийного, Ряжск, Клепиковский район, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Сапожковский, Сасовский. И у нас ещё образование Пителинское.

— Как дальше будет идти работа с аварийным фондом? Будут ли признаваться аварийными следующие дома?

Владимир Трушкин: Как мы сказали, весь лимит, который был предоставлен Рязанской области, нами весь выбран из федерального бюджета, мы знаем, что Олег Иванович Ковалёв сейчас очень активно работает в этом направлении, чтобы через Фонд содействия реформированию ЖКХ Рязанская область могла бы получить ещё дополнительные средства. Исходя уже из этого мы будем планировать нашу дальнейшую работу. А так у нас запланировано при реализации программы, которая была принята в декабре, и которая была принята в марте месяце, мы планируем ликвидировать порядка 45 тысяч квадратных метров жилья.

Виталий Артёмов: Вы не сказали ещё одну особенность, что выбраны не только лимиты, но ещё и так называемый бонус, который составляет порядка 150 миллионов рублей — этот бонус предоставлялся тем субъектам Российской Федерации, которые смогли подать заявку на переселение из аварийного фонда с учётом стимулирования рынка жилья в 2008 году.

Владимир Трушкин: Только по аварийному жилью федеральных средств Рязанская область получила только по переселению 48 миллионов федеральных средств. В прошлом году Рязанская область была в десятке субъектов Российской Федерации, принимающих участие.

Виталий Артёмов: Из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт, можно уже говорить, что получено, потому что деньги уже в пути, 1 миллиард 342 миллиона рублей.

— Рязанская область получит в соответствии с оформленной заявкой более чем 1,5 миллиарда рублей. А какая сумма необходима, чтобы полностью ликвидировать в области проблемы с жильём?

Владимир Трушкин: По данным статистики, у нас прописано, что мы имеем аварийного и ветхого жилья более 800 тысяч квадратных метров. В том числе 85 тысяч квадратных метров аварийного. Мы переселяем из аварийного жилого фонда. Я вам назвал цифры: 85 и 45 тысяч — мы уходим за планку более 50%. Мы знаем, что есть в муниципальных образованиях ещё аварийное жильё, но по каким-то причинам ранее оно не было признано. Поэтому это официальные цифры, а работы в этом направлении нам предстоит делать очень много.

— Часто ЖСК создают не в самых старых домах. Как будет дальше развиваться эта ситуация в домах, которые построена в 50-е, 60-е годы, где с трудом идёт создание этих ТСЖ?

Виталий Артёмов: Я бы не сказал, что не самых старых домах, они созданы там, где граждане проявили активность. Я не говорю про те ТСЖ, которые созданы застройщиками. ТСЖ создавались в тех домах, где граждане проявили активность. Если мы посмотрим те дома в районах, там есть и 60-х, и 70-х домов постройки, если говорить про дальнейший капитальный ремонт, проводится работа по возможности получения дополнительных средств. После понимания ситуации будем определяться как раз по капитальному ремонту тех домов, где граждане не проявили такую активность, какую бы хотелось.



Метки: Виталий Артёмов, Владимир Трушкин, Олег Ковалёв, Фонд содействия реформированию ЖКХ, аварийный фонд


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31