Подробности

ЧП

Рязанские отморозки

03.03.2015

В рязанском архиве хранятся дела об убийцах и насильниках, приговорённых к пожизненному лишению свободы.

16 мая 1996 года Президент России Борис Ельцин издал Указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Фактически с этого момента в нашей стране преступников перестали расстреливать, а смертную казнь заменили пожизненным лишением свободы — ПЛC. С 1996 года по сегодняшний день из Рязанской области в лагеря особого режима отправились девять человек. Причем, пятерых из них суд сразу приговорил к ПЛС, а четверым пожизненное лишение свободы даровали вместо смертной казни. Счастливчики… Трое душегубов по этапу отправились в Оренбургскую область, в колонию №6 с романтическим названием «Черный дельфин», а остальные в мордовскую колонию №1, шить рукавицы.

«Родной город» побывал в архиве областного суда и познакомился с материалами уголовных дел рязанских убийц и насильников.

Последний отморозок
В апреле 2013 года за убийство четырехлетнего ребенка к пожизненному лишению свободы приговорили 32-летнего Сергея Чеснокова. Это самый «свежий» отморозок, который вряд ли когда-нибудь выйдет за пределы колючей проволоки.

Следствие и суд установили, что Чесноков проживал с женщиной и ее малолетним ребенком в одном из сел Михайловского района. Сожители часто ссорились, а свою злобу мужчина вымещал на мальчике. В какой-то момент женщине это надоело, она быстро собрала сына и уехала. Пару месяцев они жили спокойно, но в январе 2012 года объявился Чесноков. Пьяный мужик предъявлял женщине претензии, мол, как ты посмела уехать от меня, потом стал избивать бывшую сожительницу и ее четырехлетнего мальчика. Он с остервенением наносил удары по голове ребенка, с силой бил по всем частям тела. От жестоких побоев малыш скончался прямо на месте происшествия.

Убийство из сострадания
За шесть лет до того, как Чеснокова отправили на ПЛС, к пожизненному лишению свободы приговорили жителя города Сасово Андрея Черненко, 1967 года рождения. Мужчину обвиняли по 15 преступным эпизодам — от кражи компьютера из редакции сасовской районки до изнасилования и убийств.

В марте 2005 года Черненко с подельником Виктором Зениным подошли на шиловском вокзале к водителю «Жигулей» и попросили подбросить их до села Ирицы. Но как только отморозки въехали в село, Черненко достал пистолет и дважды выстрелил мужчине в голову. Труп бросили за остановкой и присыпали снегом. Добычей преступников стали машина и старенький сотовый телефон «Моторолла». Через несколько часов, ночью, на улице Типанова в Сасове упырей пытались остановить гаишники. Зенин за рулем отобранной машины свернул во дворы, высадил Черненко и умчался. А его приятель тем временем выстрелил несколько раз в сторону патрульной машины, перелез через забор и исчез. Ни того, ни другого милиционеры задержать так и не смогли. Как потом укажут в обвинительном заключении, «воспользовавшись темным временем суток и замешательством сотрудников ГИБДД, Черненко и Зенин ушли от погони».

На время подельники затаились. Уехали в Шацкий район, и недалеко от села Ямбирно, в лесу построили шалаш. Взяли с собой оружие, воду, продукты. Днем 11 июня 2005 года они увидели, как за лесопосадку свернул ВАЗ, из которого вышли парень с девушкой. Черненко дважды выстрелил в парня из обреза, труп бросил в багажник. Девушку связали и привезли в шалаш, где и изнасиловали. После этого Зенин поставил несчастную на колени и выстрелил в спину. Подошел Черненко и четыре раза ударил ее ножом в грудь, сняв предварительно с нее цепочки с крестиком и иконкой. Как потом он скажет на следствии, убил девушку «из сострадания». После выстрела она лежала и хрипела, чтобы не мучилась — добил ее ножом. Трупы жертв отморозки закопали прямо там, недалеко от шалаша.

Взяли их машину и поехали в Сасово. На улице Горького их вновь пытались остановить гаишники. Блокированные экипажами двух патрульных автомобилей, они доехали до улицы Вокзальной и выбежали из «Жигулей». Зенин выстрелил в сторону милиционеров и побежал, Черненко же, на счастье гаишников, свой пистолет обронил. Убийцу и насильника задержали. Через пару часов поймали и Зенина.

По совокупности преступлений Черненко приговорили к пожизненному лишению свободы и отправили в мордовский поселок Сосновка, Зенину дали 23 года «строгача».

Снадеждой на УДО
«Я, Рязанов Виктор Николаевич, 1960 года рождения, насиловал и задушил шесть женщин…» Так начинал свое чистосердечное признание уроженец Якутской АССР после своего задержания. Но поймали его за убийство ребенка.

5 июня 1994 года Рязанов увидел возле одного из домов по улице Крупской маленькую девочку. Взрослых рядом не было. Предложив ребенку шоколадку, он отвел ее в лесопосадку, где и изнасиловал. После этого он руками задушил плачущую девочку. Ребенку было всего восемь лет. Уже будучи в приемнике-распределителе, Рязанов поделился со своими сокамерниками и о других убийствах. Рассказывал, что знакомился с девушками в троллейбусе, приглашал их прогуляться за город, где насиловал и убивал.

25 сентября 1996 года Рязанова признали виновным и приговорили к смертной казни, но 19 мая 1999 года, благодаря Указу Президента России, насильника помиловали и расстрел заменили пожизненным лишением свободы. В настоящее время он отбывает свой срок в Республике Мордовия. В 2021 году, по отбытии 25 лет, Рязанова по решению суда могут условно-досрочно освободить.

Убийца из Касимова
Отбывает в мордовской колонии и касимовец Виталий Курбатов. Это знаменитая в криминальном мире личность получила пожизненный срок за четыре убийства.

А началось все с Приокского завода цветных металлов, где плавили золото. В течение нескольких лет рабочие выносили и продавали драгоценный металл килограммами, а контролировали все две враждующие между собой группировки — Виталия Курбатова и Андрея Ерофеева. Труп последнего потом найдут с простреленной головой недалеко от своего гаража. Курбатов был не только убийцей, но и картежником. Он зараз мог проиграть сотню тысяч долларов, а потом хладнокровно застрелить победителя.

Именно так произошло 12 ноября 1995 года, когда Курбатов в касимовском кафе «Сосисочная» играл в карты с неким Васильевым. Проигравшись, Курбатов попросил того дать ему деньги в долг, но приятель отказал. Пьяный игрок расценил это как личное оскорбление, достал из внутреннего кармана пистолет ТТ, и бросив Васильеву, что «его жизнь ничего не стоит», выстрелил. Сидевший с ними за одним столом Кирышев испугался и побежал, но Курбатов выстрелом в спину убил и его. Ни на следствии, ни в суде Курбатов свою вину в этих преступлениях не признал, цинично уверяя, что это Васильев случайно выстрелил сначала в себя, потом в приятеля. После двойного убийства Курбатов скрылся и уехал в Люберцы, поселился в гостинице Горного института. Там он познакомился с Абабковым и Рыбаковым, жителями Ленинградской области, которые тоже скрывались за убийства.

В декабре 1996 года приятели приехали в деревню Сеитово Касимовского района и поселились в одном из домов. Во время очередной пьянки они поругались. Абабков стал угрожать Курбатову, и чтобы напугать того, выстрелил в пол. За это он и поплатился. В отличие от приятеля, Курбатов не стал бросаться угрозами, а просто взял и застрелил товарища. Еще через несколько дней он выстрелит в спину касимовскому предпринимателю. Отморозки поджидали мужчину возле гаража, а когда тот вышел из машины, напали на него и потребовали 30 тысяч долларов. Несчастный вырвался и побежал, Курбатов выстрелил. Ни по одному из четырех убийств, Виталий Курбатов вину так и не признает. В злодеяниях он обвинял других — уже мертвых — людей. Либо просто говорил, что произошел несчастный случай.

Александр Ефанов



Метки: преступление, УМВД по Рязанской области, убийство


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31