Подробности

Голос

Курсом президента

29.06.2015

Фёдор Провоторов

Три года назад начала свою работу Касимовская городская Дума VI созыва. О ходе работы и достигнутых результатах рассказывает её председатель, глава муниципального образования – город Касимов Фёдор Провоторов.

— Конечно, итоги подводить ещё рано, однако большая часть пути уже пройдена, и за три года многое изменилось, в том числе и на муниципальном уровне. В своей деятельности мы руководствуемся, в первую очередь, тем курсом, который задаёт президент России в своём ежегодном послании Федеральному Собранию, а также направлениями, отражёнными в отчётном докладе губернатора Рязанской области, федеральными и региональными законами и Уставом города. За это время было принято более 150 нормативных правовых актов. Проводится постоянная работа по приведению действующих на территории муниципалитета норм в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством. Большое внимание уделяется развитию системы территориального общественного самоуправления, бюджетной политике, социальной сфере.

— Фёдор Иванович, если вернуться в 2012 год, какие первые важные шаги были сделаны?
— Первое, что вспоминается — непростая выборная кампания в городскую Думу. Непростой она стала из-за повышенного интереса со стороны несистемной оппозиции — тогда ещё с ними пытались договариваться на уровне государства, призывать к диалогу, но их «выходки» во время выборов исключили любую возможность конструктивного взаимодействия. Поэтому важным шагом стало то, что мы смогли провести выборы эффективно, в рамках закона, несмотря на провокации.

В первый год работы Думы, конечно, пришлось решать организационные задачи. Был создан работоспособный депутатский корпус — в Думе действуют четыре фракции, сформировано пять постоянных комиссий: по бюджету и налогам; по социальным вопросам; по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии; по регламенту и депутатской этике; по муниципальной собственности и развитию предпринимательства. Большое значение, на мой взгляд, имеет то, что мы смогли выстроить чёткое взаимодействие с администрацией города.

Среди важных решений Думы — утверждение Генерального плана города и Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Эти принципиальные для нормального функционирования и развития инфраструктуры города нормативные акты позволили остановить хаотичную застройку исторического центра Касимова, ввели ответственность собственников помещений за их содержание. В продолжение темы облика города — совместно с администрацией была разработана и утверждена Концепция по размещению рекламных конструкций, уже сейчас она даёт первые плоды: начали исчезать несуразные, несопоставимые друг с другом по цветовой гамме и стилю рекламные плакаты на исторических зданиях центральной улицы.

— Вообще, вопрос сохранения исторической части — крайне актуален для Касимова. Этот город часто называют туристической Меккой Рязанской области.
— Действительно, Касимов — единственный в области город, который является историческим поселением федерального значения, именно благодаря тому, что в нём практически в первозданном виде сохранилась вся историческая часть — знаменитая набережная, ансамбль Соборной площади. Поэтому сохранению культурного наследия в целом и развитию туризма здесь уделяется особое внимание. Совместно с экспертами мы работаем над двумя масштабными проектами: Концепцией развития туризма и созданием историко-культурного и архитектурного музея-заповедника. С этого года начал работу городской туристско-информационный центр, который активно рекламирует наши туристические возможности, предлагает увлекательные программы для туристов.



Сейчас идёт реконструкция одной из наших главных исторических достопримечательностей — корпуса Торговых рядов на Соборной площади. Здесь планируется размещение открытых фондов хранилища Касимовского краеведческого музея. Гости города и касимовцы смогут увидеть уникальные экспонаты, которые долгое время были недоступны для обозрения. На сегодняшний день завершён первый этап строительства Многофункционального культурного центра: определён участок, подготовлена проектно-сметная документация. С появлением такого объекта инфраструктуры у города появится возможность проводить крупные тематические форумы, расширять межрегиональное взаимодействие и культурные связи в целом.

Важная задача, которая стоит перед нами сегодня, — привлечение инвестиций. И мы работаем над этим — привлекаем инвесторов, в том числе и из других регионов. Город ежегодно принимает участие во Всероссийской конференции по сохранению и возрождению малых исторических городов России. В этом году она проходила в Ярославле, и мы занимали там активную позицию. По итогам работы было решено проводить конференцию 2016 года в Касимове. Уже сейчас мы начали подготовку мероприятия и надеемся, что этот обмен опытом принесёт практическую пользу.

— Если говорить о трёхлетии работы Думы, какие основные направления вы бы выделили? Помимо развития туризма в городе и сохранения его культурного достояния.
— Если говорить глобально, то в первую очередь — это консолидация общества, координация взаимодействия участников социального процесса, вовлечение общественности в управление городом. Так, для результативного диалога с бизнесом был создан Общественный совет при главе муниципального образования по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, в его состав вошли представители бизнес-сообщества, городской власти. На заседаниях обсуждаются инициативы как со стороны предпринимателей, так и администрации. Если возникают спорные вопросы, решаем их в рамках работы совета. Например, недавно рассматривали размещение летней веранды одного из городских кафе: в прошлом году было много нареканий к «летнику» как от администрации, так и от жителей, в этом сезоне владельцы кафе учли все пожелания, закупили современное оборудование для веранды, представили дизайн-проект, — и все единогласно поддержали: и коллеги-предприниматели, и городская администрация. У всех есть понимание, что город должен развиваться, что нужно постоянно повышать планку.

Ещё один важный совещательный орган — Консультативный совет по вопросам межнационального и межконфессионального согласия. Он тоже был создан в первый год деятельности городской Думы VI созыва. Сейчас ведёт полноценную работу. Как известно, Касимов — город двух культур. Здесь тесно переплелись русские и татарские корни, на протяжении веков дружно соседствуют православная и мусульманская религии. На территории города также осуществляет деятельность общественная организация «Еврейская община города Касимова и Касимовского района». Совет координирует мероприятия, которые проводят конфессии, отслеживает работу с молодёжью по этим направлениям.

Очень добрые взаимоотношения и плодотворное сотрудничество сложилось с Касимовской епархией и Православной начальной школой. Городская Дума оказывает помощь в привлечении финансовых средств и организационную поддержку социально значимых мероприятий, которые проводит епархия: выставки, творческие фестивали православной молодёжи, тематические форумы и многое другое.

В конце 2013 года состоялась передача здания Ханской мечети в собственность Духовного управления мусульман Европейской части России. Это памятник архитектуры федерального значения, вторая по древности из сохранившихся исторических мечетей России. До этого момента там располагался фонд краеведческого музея. В сентябре прошлого года муниципалитет передал мусульманам действующую мечеть и медресе для использования в целях вероисповедования.

Я, как глава муниципального образования, и многие депутаты принимаем активное участие в работе региональных комиссий, рабочих групп при правительстве Рязанской области. В прошлом году на этом уровне активно обсуждались вопросы строительства, ремонта и реконструкции духовно-просветительских центров.

— Сейчас одна из тем, которые популярны в СМИ, это реализация федерального закона «О противодействии коррупции» на местах — заданная президентом мода на скромность…
— Я вас понял — речь о дорогих подарках и нескромных покупках на бюджетные деньги. К нам недавно приезжали журналисты от телекомпании «Мир», снимали сюжет на эту тему. Глава горадминистрации Михаил Васильев пояснил им, что богатые подарки — это не про касимовских чиновников: здесь это не принято. Тем не менее в ноябре прошлого года Касимовская городская Дума утвердила соответствующее положение: теперь муниципальные служащие обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка тот орган местного самоуправления, в котором они осуществляют трудовую деятельность, и сдавать такие подарки в музей.

— Как к депутату городской Думы к вам наверняка обращаются жители. Какие проблемы беспокоят касимовцев?
— Конечно, в Думу поступает большое количество обращений граждан. Проблемы, которые требуют решения, — такие же, в основном, как и в Рязани. Это вопросы коммунального и дорожного хозяйства. Среди мер, которые принимаются для их решения, — разработанный план мероприятий на 2014-2020 годы по строительству и капитальному ремонту очистных сооружений и канализационных сетей.

В Касимове остро стоят проблемы социального обеспечения, ветхого жилья — много жителей обращаются с желанием поскорее переехать в новые дома. Поэтому на территории города активно реализуется адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». Общий объём финансирования этой программы из бюджетов различных уровней составил в 2014 году порядка 96 миллионов рублей, а на 2015-2016 годы запланировано около 88 миллионов рублей. В прошлом году был расширен перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям, ориентировочная площадь их составила более 78 гектаров. Бюджет на 2015 год сохранил свою социальную направленность, основная доля расходов по-прежнему приходится на образование и социальную политику.



— Возвращаясь к началу беседы, вы упомянули о сложностях выборной кампании. На предстоящих выборах в Рязанскую областную Думу также ожидаете повышенный интерес к Касимову со стороны представителей несистемной оппозиции?
— Я не берусь делать какие-то конкретные прогнозы на этот счёт. Касимов сейчас «раскрученный» город, могу предположить, что такой интерес будет. Методы, которыми действует несистемная оппозиция, сложно назвать не только законными, но и адекватными. Сегодня мы понимаем, что это подготовленные, специально обученные люди, у которых есть вполне конкретные заказчики. И цели у этих заказчиков тоже конкретные — «раскачать лодку» и дестабилизировать ситуацию в стране.

Мы всецело выступаем за открытость и честность избирательного процесса для всех его участников. При этом нужно понимать, что задача несистемной оппозиции — не отследить чистоту выборов, а что называется отработать деньги западных некоммерческих фондов: спровоцировать различного рода конфликты, которые затем будут отражены в отчётах своим зарубежным нанимателям. Во время выборных кампаний мы видим эти «методы работы» повсеместно. Наша задача, как представителей власти — открыто и твёрдо этим попыткам противостоять, в том числе и для того, чтобы люди могли разобраться кто есть кто. Ведь в конечном итоге всё будет зависеть от избирателей. Поэтому и в рамках избирательного процесса, и в социально-политической сфере в целом наша задача — не поддаваться на провокации и чётко идти по тому направлению государственного развития, которое обозначил президент России.

Впереди у нынешнего созыва городской Думы ещё два года работы, предстоит многое сделать. Касимов — прекрасный город, с уникальной атмосферой, мы гордимся его историей и уверены в его будущем.

Сергей Семёнов


Метки: Касимов, Фёдор Провоторов, Касимовская городская Дума, выборы-2012, выборы-2015


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30