Подробности

Наука

Чтобы выросли крылья

16.11.2015

Когда-то они думали, что у их ребёнка нет будущего. Здесь таким родителям доказали, как глубоко они заблуждались.

Путь трудный, но интересный
Недавно рязанский детский сад №65 «Надежда» был отмечен на всероссийском конкурсе среди дошкольных учреждений, которые занимаются обучением особых детей. Впрочем, работа с малышами с нарушениями слуха и ранним детским аутизмом, которую ведут здесь, никогда не оставалась без внимания. Разве не чудо: приходит сюда неуклюжий, всех боящийся карапуз, не умеющий произнести ни звука и едва стоящий на ногах, а в школу уходит, умея плавать, играть в теннис, общаться, а чаще всего — и говорить.

Но когда рождается такой малыш, родители воспринимают это как трагедию. Особенно если они здоровы...
— Такое отношение становится барьером и для отношений между супругами, и для воспитания и развития ребёнка, — говорит заведующая детским садом Галина Прокопец. — Поэтому мы работаем не только с ребёнком, но и с его родителями. Объясняем, что это не конец их жизни, а только начало. И путь, трудный, но интересный, нужно пройти всем вместе: педагогам, родителям и ребёнку. Малыш с такими диагнозами может достичь не меньше, чем здоровый. Показываем фильм про наших выпускников рассказываем об их судьбах — и у родителей вырастают крылья.

Эти дети — обычные, и развиваться им надо точно так же, как и их ровесникам, подчёркивает Галина Прокопец. Из детского сада малыши поступают не только в специализированные, но и в обычные школы, потом получают специальность, причём некоторые поступают в вузы. Например, сейчас выпускница «Надежды» с большой потерей слуха учится в радиоуниверситете. И это далеко не единичный случай. Аутисты нередко успешны в творчестве, в науке, в сфере информационных технологий... Когда семья и педагоги вместе работают над тем, чтобы помочь ребёнку, результат обязательно будет, уверена моя собеседница.

Дружить садами!
Здесь нет текучки кадров. Если педагоги уходят, то только на пенсию. Прикипают сердцем к воспитанникам.
— Дети нам как родные, а если наши выпускники, уже будучи взрослыми, приводят сюда своих детей, мы их воспринимаем как внуков, — говорит заместитель заведующей по воспитательной и методической работе детского сада Марина Царёва. — Сейчас мы развиваем систему наставничества, чтобы передать свой опыт молодым педагогам, которые придут нам на смену.

Наверное, здесь и невозможны иные, несемейные отношения. Садик круглосуточный (сюда привозят детей и из районов), посещать его начинают в два года. А индивидуальный подход к каждому ребёнку — не просто слова. Дети, имеющие проблемы со здоровьем, очень разные, в том числе по развитию, поэтому для каждого здесь своя программа занятий. Каждый нюанс играет роль. Нравится ребёнку музыка? Значит, его обучение будет строиться на этой базе и педагог постарается привязать к любимым мелодиям даже математику.
— Ни одна слезинка ребёнка не стоит того, чтобы чего-то достигать, — уверена Галина Прокопец. — Когда малыш в детском саду плачет, это трагедия. Он должен с желанием бежать сюда, зная, что его здесь любят, ждут и помогут.

С прошлого года в садике используют новую методику, которая называется лекотека — собрание игр. Самые трудные дети, которые не могут ужиться в группе с другими ребятами, дважды в неделю приходят на занятия, которые проходят в форме игры, вместе с родителями. Постепенно педагоги вводят этих малышей в круг сверстников. Со временем они привыкают общаться с людьми. Одного ребёнка, посещавшего лекотеку, скоро переведут в обычный детский сад.

Вопрос социализации вообще важен. Имеется тенденция к закрытию спецучреждений: считается, что дети-инвалиды должны учиться вместе со здоровыми.
— С одной стороны, дети должны жить в обществе, но с другой — спешить не надо, — говорит Галина Алексеевна. — Увы, в обычных детских садах у таких малышей возникают трудности: воспитателям не всегда хватает знаний, как себя вести с ними. Поэтому надо начинать с образования педагогов в этой сфере.

Дети жестоки, поэтому так важно, чтобы взрослые корректно объяснили им, чем этот мальчик или девочка отличается от них. В «Надежде» давно ведётся такая работа.
— Мы дружим с детским садом «Сказка», который находится через дорогу, — продолжает моя собеседница. — Дети дружат, ходят друг к другу в гости, концерты устраивают, участвуют в спортивных соревнованиях. Но начинаем мы с того, что знакомим малышей из «Сказки» с миром глухих: рассказываем, что есть люди с нарушениями слуха, показываем слуховые аппараты, даём их потрогать, объясняем, как они работают. Детям важно всё понять.

Достучаться до пап
«Мы вместе с вами, но не вместо вас», говорят в «Надежде» родителям. Потому что лучший педагог бессилен, если в семье к ребёнку равнодушны. Бывает так, что малыша оставляют в садике на месяц или даже два... Случается, что родители не знают, как вести себя с ребёнком. Помочь педагогам дать совет в этом случае должна видеотека, которую начинают создавать в этом садике. Родителям предлагают снимать ребёнка дома на видеокамеру, чтобы потом можно было проанализировать его поведение.

У малышей с нарушением слуха и ранним детским аутизмом зачастую бывает очень длительная задержка речи. Педагоги «Надежды» нечасто видят отдачу своего труда. Ведут они, например, утренник, а в ответ — тишина... Но это неважно. Через год или через пять лет, но результат появится, и ребёнок заговорит сразу фразами, пусть и в 6 лет.
— Есть известная родительская претензия: «Он не хочет заниматься!», — говорит Галина Алексеевна. — Но дома родитель должен как можно больше играть с ребёнком, водить его в театры и цирк, смотреть мультики и обсуждать увиденное. Даже если ребёнок молчит. У него накапливается внутренняя речь.

Но семейные проблемы не исчерпываются недостатком внимания. Обычно мама готова принять ребёнка и помогать ему изо всех сил. А вот папа...
— Мужчины пасуют перед трудностями, — с грустью замечает Галина Прокопец. — Узнав, что ребёнок — инвалид, зачастую папа отстраняется... И мы стараемся помочь мужчинам осознать, что эта ноша не так тяжела, как им кажется. Объясняем, что если они будут помогать ребёнку, то реабилитация пройдёт в два раза быстрее. Поэтому иногда просим приходить на наши мероприятия именно папу, а не маму. Ребёнку нужно внимание обоих родителей. Как грустно, когда папа уходит... Мы поддерживаем мам, которые в одиночку борются за ребёнка. Но когда семья полная, когда дома малыш видит счастливых улыбающихся родителей, он адаптируется к нормальной жизни гораздо быстрее.

Юлия Верёвкина

«Панорама города», №45/2015


Метки: дети


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31