Подробности

Служба

Юрист, психолог, следователь

17.11.2015

Участковым уполномоченным полиции приходится совмещать разные профессии.

Служба участковых уполномоченных — на переднем крае работы полиции. От них во многом зависит состояние криминогенной обстановки в населенном пункте и успехи в профилактике правонарушений. Сегодня отмечается День участковых уполномоченных полиции. Наш собеседник — начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Рязанской области Леонид Хапугин.

Р.В. — Леонид Георгиевич, что является главным в работе участковых уполномоченных полиции?
— Главное — профилактика правонарушений. Для выполнения этой задачи в Рязанской области задействован 401 сотрудник, из которых 176 работают в сельской местности. Активная профилактическая работа в текущем году позволила не только не допустить роста, но и снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве (более чем на 15 процентов), а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Р.В. — Какие требования предъявляются к сотрудникам при приеме на работу?
— В первую очередь, обращаем внимание на состояние здоровья. Однако кандидат проходит не только медицинские обследования. Важны уровень образования, стрессоустойчивость, работоспособность. Есть и много других параметров. Я начинал работу в органах с помощника участкового в 1994 году, со временем возглавил это направление. Когда учился в школе и потом в вузе, даже не предполагал, что свяжу свою жизнь с МВД. Увлекался спортом. Окончив Рязанский радиотехнический институт, отслужил в рядах Вооруженных сил. В тот период с работой в Рязани было сложно. Предложили работу в милиции, я согласился, думал, что временно. Но вот как-то прикипел. Со временем окончил заочно университет МВД. В 1994–95 годах на работу в органы пришло много выпускников гражданских вузов. В 1996–97 годах — выпускников военных училищ.

Р.В. — Правда ли, что среди участковых уполномоченных полиции большая текучка кадров?
— Это неправильное представление. Участковые, как правило, не уходят из органов, а переходят в другие подразделения, отработав три года «на земле», как у нас говорят. За этот период времени участковый получает опыт работы с разными категориями населения. Учится выслушивать, правильно реагировать на обращения, правонарушения. Служба участковых уполномоченных в этом смысле уникальна. Приходится и уголовные дела вести, и преступления раскрывать, и принимать участие в задержании, и снимать свидетельские показания. Особыми универсалами становятся сельские участковые.

Р.В. — Почему? Высокая степень опасности?
— Степень опасности зависит от разных составляющих. Сказываются обстоятельства службы. Например, в отдаленном населенном пункте произошло какое-то правонарушение. Пока оперативники из районного или областного центра доберутся до места, может пройти и час, и два, и три. Работу начинает участковый. Его задача — обеспечить охрану места происшествия, приступить к оформлению протокола осмотра, собрать свидетельские показания, то есть участковый работает как следователь.

Р.В. — Достаточно ли хорошо обеспечены современные Анискины всем необходимым для работы?
— В Рязанской области, как и в других регионах страны, реализуется целевая программа МВД России «Сельский участковый». Эта программа подразумевает укрепление материально-технической базы сельских участковых уполномоченных. Здесь и обновление служебного автомобильного транспорта сельских участковых, и обеспечение различными средствами связи, в том числе переносными радиостанциями, спецсредствами, оргтехникой и всем, что необходимо для выполнения поставленных задач и совершенствования деятельности сотрудников службы. У нас в области есть своя информационная компьютерная сеть. В перспективе — подключение к федеральной сети. Все это облегчает работу службы на местах. Участковому, работающему на селе, можно получить нужную информацию по специальному каналу связи в сжатые сроки.

Р.В. — Почему уделяется такое большое внимание именно сельским участковым?
— В первую очередь, из-за географических особенностей. Между населенными пунктами могут быть десятки километров. Дороги, особенно в межсезонье, не в лучшем состоянии. Автомобили быстро изнашиваются. В городе работать тоже непросто. Участковые в городах задействованы на всех мероприятиях. К тому же в городе людей больше. Участковый знает не всех жителей микрорайона, и не все знают своего участкового. Мы даже практиковали расклейку информационных листков по городу с фотографиями. Проводили акцию «Здравствуйте, я ваш участковый». Вот мы в беседе затронули степень опасности. В нашей службе работают смелые парни, но согласитесь, что если участковый один идет по поступившему сигналу в квартиру, где поселились «странные жильцы», ему не следует быть безрассудным. На этот счет существует определенный алгоритм действий. Мы составляем методички, в которых представлен передовой опыт коллег из других регионов.

Хочу сказать, что в последнее время роль участковых уполномоченных полиции возрастает. Участковый является представителем власти на местах, своего рода связующим звеном: с одной стороны, это борьба с противоправными и порой опасными проявлениями, требующими мужества и профессионального мастерства, а с другой стороны — забота о людях, которые живут и работают рядом.

Участковый уполномоченный — это и юрист, и психолог, который может и должен нормально поговорить с людьми, понять их насущные нужды. Например, поступило заявление от жительницы, что соседи, живущие этажом ниже, курят в подъезде, устраивают вечеринки, громко включают до поздней ночи музыку. Есть Административный кодекс, подразумевающий на этот счет определенные наказания, но зачастую с нарушителями достаточно поговорить, и никаких процессуальных решений не потребуется.

Р.В. — Скажите, в современных реалиях методика работы с населением поменялась?
— Помните, у Грибоедова: «Дома новы, но предрассудки стары»? Профилактическую работу нужно проводить, но не для галочки. Важно, чтобы население доверяло полицейским, шло на контакт. Требуется приблизить участковых к населению и не забывать о гласности, стремиться повысить авторитет службы. Для этого нашу деятельность нельзя рассматривать в отрыве от деятельности администраций городов и районов. Где это понимают, там есть и поддержка, а где поддержка — там и хорошие результаты. В текущем году на территории области участковыми уполномоченными раскрыто более 1300 преступлений уголовной направленности, составлено почти 37 тысяч административных протоколов.

Работа нашей службы требует знаний законов и определенных навыков, человеколюбия, а также принципиальности и высокой степени ответственности. Наша служба — это своего рода передовая. Мы должны проявлять стойкость.

Лада Петрова



Метки: УМВД по Рязанской области


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31