Подробности

Проблема

Возмещение

09.12.2015

Александр Ахмедов

В Рязани сложилась практика возмещения нанесённого автомобилю ущерба по полной стоимости деталей. Речь в том числе идёт о повреждениях, полученных и из-за ненадлежащего состояния дорог.

Долгожданное среди водителей определение Верховного суда РФ по этому вопросу вышло летом и уже сейчас в полной мере реализуется в нашем городе. На все ситуации это определение Верховного суда применить не получится. Выплат страховых компаний по ОСАГО оно напрямую не касается. Но к ситуациям, когда ответчиком выступает управляющая компания или орган власти, то есть хозяйствующий субъект, оно очень даже подходит. Речь идёт о повреждениях, полученных, например, из-за ненадлежащего состояния дорог.

Протоптал эту правовую тропу в Рязани автоюрист Александр Ахмедов. Первое дело, решаемое с учётом этого определения Верховного суда, несколько затянулось, но завершилось в пользу автовладельца. Его автомобиль серьёзно пострадал, попав в яму на дороге в городе. Городскому управлению присудили 100 тысяч рублей. Сейчас, говорит юрист, практика наработана — по той же правовой схеме решилось ещё несколько дел. В целом, отмечает он, граждане стали активнее отстаивать свои права, хотя полностью преодолеть недоверие к судебной системе пока не удалось.

— Как часто граждане подают иски на органы власти в случае каких-либо ДТП?
— Начнём с того, что всеми дорогами в городе Рязани, кроме федеральных, на которые приходится где-то 5% из общего количества, занимается управление благоустройства города. Иски о некачественной работе управления благоустройства города Рязани с ущербом до 50 тысяч рублей адресуются участку мировых судей №18, который находится в Октябрьском районе, свыше этой суммы — в Октябрьский районный суд. По практике могу сказать, что граждане в настоящий момент стали более грамотными в этой сфере, они стали обращать внимание на то, что можно взыскать ущерб с дорожных служб. Два-три соответствующих иска в неделю суд рассматривает. Зачастую этот ущерб существенен и доходит до полумиллиона рублей.

— С какими конкретно происшествиями чаще всего связаны эти иски?
— Основной процент — повреждения, вызванные попаданием в ямы на дорогах. Часто бывают дела, связанные с открытыми люками и падением деревьев. Зимой это ещё и не убранные вовремя дороги от снега или наледи. От таких ДТП повреждения намного существеннее. Они бывают и тотальными, когда сумма восстановительного ремонта соизмерима со стоимостью машины.

— С дилетантской точки зрения, история с ямами легко доказуема, а вот с деревьями или гололёдом дело обстоит сложнее. Так ли это?
— Давайте эти ситуации разделим. По гололёду вопрос более сложен в плане доказательств. Здесь необходимо совмещать много факторов. Существуют регламенты служб по уборке города, которые ссылаются на ГОСТ «Автомобильные дороги и улицы». В этом стандарте прописано, что наледь на дорожном покрытии должна быть устранена в течение шести часов с момента обнаружения.

— То есть здесь важен момент обнаружения. Как его установить?
— Гидрометеорологические службы сообщают управлению о выявленных фактах выпадения осадков, понижения температуры и в следствие этого образования наледи. У службы также есть регламент, по которому они действуют. Прогноз отправляется факсом. Кроме того, средства массовой информации сообщают погодные условия. Поэтому специализированным службам есть откуда узнать о наличии наледи.

— А вам, соответственно, есть на что опираться при доказательстве?
— Конечно. Кроме того, сотрудники ГИБДД, выдавая акт о выявленных недостатках содержания дорог, должны указать, что на дорожном покрытии имеется наледь, которая не устранена, не посыпана. Как орган, отвечающий за безопасность дорожного движения, они просто обязаны этот факт установить. В этом же ГОСТе есть позиция и по снегу, который также может служить причиной ДТП. Прописано, что снег должен быть убран в течение шести часов после того, как осадки закончатся. Данный факт также фиксируется Гидрометцентром вплоть до минуты. Соответственно, при доказывании в суде предоставляются данные Гидрометеорологической службы, ГИБДД, видео- и фотофиксация, показания свидетелей, в том числе и тех, которые находились в машине в момент ДТП.

— Насколько выигрышны дела по наледи или снегу?
— До того, как исковое заявление не направлено в суд, исход такого дела предположить нельзя. Дело в том, что ряд документов предоставляется только по запросу суда. В их числе путевые листы выезда машин дорожных служб. Сопоставление всех фактов в суде может неблагоприятно сказаться для клиента. Но по практике дела на 60% выигрышные.

— А по деревьям? С учётом нашей действительности можно предположить, что зачастую довольно сложно найти владельца участка, на котором находится дерево.
— Здесь как раз проще. Если дерево упало, а в городе не было зарегистрировано чрезвычайной ситуации, то решение, как правило, в пользу истца.

— А ЧС, видимо, должна устанавливаться нормативным актом органа власти?
— Естественно. При ЧС собственники должны принимать повышенные меры для избежание нанесения вреда транспортному средству. Если помните, не так давно в Рязани прошёл сильный град, от которого пострадало большое число машин. Ущерб с каких-либо служб по этому факту взыскать было невозможно. Что касается выявления владельца земельного участка, на котором находится дерево. Здесь непреодолимых затруднений не возникает. В любом случае судья и доказывающая сторона могут привлечь нескольких лиц, ответственность которых определяется именно в суде. Здесь помогают эксперты, кадастровые службы. Всегда можно сменить ответчика прямо в судебном заседании. Однозначно, причинённый вред будет взыскан. Это только вопрос времени.

— Как долго длятся подобные судебные процессы?
— От момента ДТП до получения денежных средств пройдёт не меньше трёх месяцев. В зависимости от процесса доказывания дело может затянуться до полугода.

— Сколько для гражданина может стоить процесс?
— Сначала уточню, что управление благоустройства города Рязани — это бюджетная организация. Оно не может выплатить средства в претензионном порядке. Только через судебное решение, в котором нельзя даже мировое соглашение заключить. Исключительно в рамках заявленных требований и их корректировки. Соответственно, основные расходы истца — это проведение экспертизы для установления общего ущерба транспортного средства. По практике она стоит 3-15 тысяч рублей. Если речь идёт о тотальных повреждениях (свыше 100 деталей), то стоимость может дойти до 20 тысяч рублей. Далее нужна доверенность на поверенного, это тысяча рублей. В зависимости от исковых требований, то есть от ущерба, определяется госпошлина. Она высчитывается по формуле, чётко прописанной в законе, и составляет примерно 1-4% от суммы исковых требований. В случае выигранного судебного процесса эти расходы обязательно взыскиваются с ответчика.

— Какие документы необходимо оформить на момент ДТП, чтобы потом облегчить судебный процесс?
— Если машина стояла во дворе и на неё упало дерево, шифер или линия электропередач, то необходимо вызвать полицию. В том числе и при повреждении автомобиля третьими лицами. В моей практике был случай, когда собака выгрызла у машины часть крыла. Здесь ущерб может быть взыскан со службы, которая занимается отловом беспризорных животных. Для нас точкой отсчёта будет являться постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в случае, если виновник не будет найден. Если же мы говорим о ямах на дороге, снеге, надели и так далее, то обязательно оформление факта ДТП сотрудниками ГИБДД. Они должны составить справку, в которой устанавливают дату, время и место ДТП, участника происшествия и видимую степень повреждения автомобиля. На последнее стоит обратить особое внимание. Если какие-либо видимые повреждения установлены не будут, то в суде могут возникнуть вопросы. Сотрудник ГИБДД должен выдать определение или постановление, а также акт о выявленных недостатках содержания дорог — о яме, открытом люке и так далее.

— А если сотрудник не хочет выдавать такой акт?
— В этом случае вопрос решается жалобой в ГИБДД. Эти моменты пресекаются. Практика обжалований положительная. Со стороны гражданина также нужны дополнительные свидетельства — видео- или фотофиксиция. Они могут быть приобщены к делу.

— Кажется, рязанцы пока ещё не очень доверяют судам…
— В основном, все судьи очень аккуратные люди. Помимо того, что они дорожат своей работой, они очень трепетно относятся к тому, чтобы их дело не обжаловалось и приговор был вынесен правильно. Так что зачастую вопрос не в судах, а в нашей нерешительности.

Офис автоюриста Александра Ахмедова: Рязань, Дзержинского, 33, корпус 1. Адрес электронной почты: 4903@ro.ru Телефон: +7 (952) 129-49-03.

Наталья Соловьёва


Метки: Александр Ахмедов, ДТП, ГИБДД, благоустройство


Поиск

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30