Подробности

Служба

Полицейская династия

10.12.2015

Пресс-службе УМВД России по Рязанской области хочется, чтобы рязанцы владели достоверной информацией и не верили слухам.

Редкий день у меня или у моих коллег-журналистов обходится без звонка в пресс-службу рязанской полиции – узнать, что происходит в городе, подтвердить или опровергнуть информацию о происшествиях. Вечером, в праздники и выходные она всегда на связи по телефону или в соцсетях, всегда готова что-то подсказать, прийти на помощь. Сегодняшняя героиня рубрики «Нерабочее настроение» — начальник пресс-службы УМВД России по Рязанской области Лидия Родина.

По примеру отца
Мы встретились с Лидией в ее рабочем кабинете в здании областного УМВД. Небольшая скромная комната с рабочим компьютером, служебным телефоном, который во время серьезных происшествий в городе любят «обрывать» рязанские журналисты. Мое внимание привлекла книжная полка. На ней нашлось место и профессиональной литературе, и классике, и новинкам.
За чашкой чая мы начали разговор.

— Расскажи о своем детстве, о родителях. Были ли уже в юном возрасте предпосылки к тому, чтобы пойти работать в полицию?
— Родилась я в селе Аладьино Чучковского района. Мой папа 25 лет проработал там участковым, так что эту профессию я видела изнутри. Наш дом был открыт для всех — люди шли с жалобами, проблемами, папа старался помочь каждому. Сейчас его уже нет в живых, но с детства, глядя на него, я понимала, какая это нужная и важная для общества работа. В старших классах сомневалась, выбирала между двумя социально значимыми профессиями — полицейского и врача. Решение пришло, когда мы всей семьей переехали в Рязань. В селе у меня перед глазами всю жизнь был папа — в привычной серой форме, берцах. А здесь я впервые увидела девушек-курсанток – в юбочках, пилотках, на каблучках. И решение пришло само собой.

— Лидия, после окончания школы ты поступила на юридический факультет Академии права и управления ФСИН России. Тяжело было учиться, не было ли желания бросить все и уйти в другую профессию?
— Сложности были в первые два месяца. И дело не только в учебе. Помимо лекций и пар, тебя ждут наряды, физическая, строевая, огневая подготовки. Но, несмотря на трудности, я ни разу не пожалела о своем выборе.

«Лайки» вместо заявлений
По примеру отца и Лидии ее младшая сестра тоже решила связать свою судьбу с полицией. Сейчас она работает следователем в Шацке. Карьера нашей героини развивалась стремительно. В 2006 году, сразу после окончания института, Лидия пришла работать референтом в пресс-службу рязанской полиции.
— Тогда я поняла, что полученных в институте знаний мне недостаточно, и решила заочно получить второе высшее образование, — рассказывает Лидия Родина. — Я поступила в рязанский филиал МГУКИ по специальности «реклама и связи с общественностью» и окончила его в 2014 году. Образование пошло мне на пользу, я поняла, в каких направлениях мне нужно двигаться, что почитать, что подтянуть.

За семь лет Лидия прошла путь от секретаря до руководителя. Эту должность она получила в ноябре 2013 года, и с тех пор общение с полицией не только для журналистов, но и для простых рязанцев становится все доступней. Именно благодаря ее стараниям у рязанской полиции появились аккаунты во всех популярных соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Твиттер», «Инстаграм». Ежедневно новости рязанского УМВД, опубликованные в них, собирают множество «лайков», становятся предметом для бурных дискуссий. В каждой социальной сети у «Полиции Рязани» более 3 тысяч подписчиков, которые не только следят за обновлениями, но и зачастую пишут личные сообщения с рассказами об увиденных происшествиях, делятся проблемами, задают вопросы.

«Не верьте слухам»
— Основная наша задача — это донести объективную и открытую информацию о работе полиции, — отмечает Лидия Родина, — чтобы мнение людей о рязанской полиции складывалось не из слухов и домыслов, а только из первоисточника. Создание аккаунтов в соцсетях — это необходимость для нашего времени. Ведь большинство людей общаются и делятся мнениями именно там. Хочется идти в ногу со временем, быть рядом с гражданами. Мы стараемся отвечать на все вопросы, которые поступают к нам через личные сообщения в соцсети, хотя по закону делать это мы, в общем-то, не обязаны. Но мне хочется, чтобы люди владели достоверной информацией и не верили слухам.

Например, недавно десятки человек писали нам: «Будут ли штрафовать за отсутствие зимней резины?» Видимо, в некоторых СМИ прошла неверная информация. Приходилось каждому объяснять, что штрафовать за летнюю резину зимой никто не будет, но лучше все-таки переобуться — для безопасности.

Сталкиваюсь я и с еще одним феноменом нашего времени, когда люди вместо обращения в полицию рассказывают о происшествиях в соцсетях. Мы постоянно отслеживаем и проверяем такую информацию. Порой она оказывается ложной, но чаще всего после подобных виртуальных сообщений заводятся реальные уголовные дела.

У работы в социальных сетях есть и приятные моменты, например, когда сотни людей, знакомых и незнакомых, пишут теплые, искренние поздравления с Днем полиции, Днем матери или Новым годом, благодарят за работу.

— Но ведь часто в работе бывают неприятные моменты: преступления, страшные ДТП, чужое горе, и все это нужно пропустить через себя. Как удается справиться с эмоциями?
— Я считаю, что проявление эмоций, когда они неуместны, — это эгоизм, а в нашей профессии он только вредит. Если хочется вспылить, я всегда думаю о том, что рядом есть люди, которым мой негатив совершенно ни к чему.

Семейные ценности
С разговоров о любимой работе мы незаметно перешли к обсуждению дел семейных. Оказалось, что супруг Лидии Алексей тоже служит в полиции.
— Мы познакомились в общей компании, когда я была курсантом, а Алексей уже работал в милиции, — поведала она. — С первого дня знакомства мы понимали друг друга с полуслова. Он покорил меня своей надежностью, предусмотрительностью. Говорят, что для мужчины важен крепкий тыл, но, на мой взгляд, для женщины он не менее важен. Муж — моя поддержка, опора, крепкое плечо, замечательный отец. Благодаря ему я в полной мере реализовываю себя и как мать, и как жена, и как сотрудник. Для меня важно, что мы с ним работаем в одной сфере, он видит службу изнутри, понимает, какие задачи сейчас стоят перед нами. Знаю, что он никогда не упрекнет меня за то, что вечера я порой провожу у компьютера, решая рабочие вопросы. Ведь и ему приходится задерживаться на службе.

— Как при такой напряженной работе ты успеваешь уделять время дочке? Поделись опытом.
— Вставать пораньше, а ложиться попозже, тщательно планировать свой день и дела на неделю, все аспекты, вплоть до меню на завтрак и ужин, — вот, пожалуй, мой нехитрый женский секрет. Ведь, несмотря на занятость, работу мамы никто не отменял. Сейчас Злата учится во 2-м классе и, так как она растет в полицейской семье и понимает важность нашей работы, старается все делать сама. Когда возвращается из школы, сразу садится за уроки, а если к ней в гости пришли друзья, а мне необходимо поработать, она тут же уводит их в другую комнату. С выбором будущей профессии Злата пока не определилась: сначала мечтала стать поваром, теперь — ученым. Но что бы она ни выбрала в будущем, я всегда поддержу ее. Если решит связать свою жизнь с полицией — препятствовать этому точно не буду.

— Ты можешь назвать себя демократичной мамой?
— Да, я именно такая. Конечно, существуют принципиальные для меня вещи. Это, прежде всего, субординация, уважение к старшим, сострадание к людям с ограниченными возможностями, к чужой беде. Все остальное для меня не столь важно. Я не зацикливаюсь на школьных оценках и считаю, что ребенок-отличник — это скорее удовлетворение амбиций родителей, чем польза для него самого. Злата точно знает, что я не буду меньше ее любить, если в дневнике, кроме «пятерок», будут и другие оценки. Она очень любит читать, как и я в детстве. Помню, мама доставала мне редкие по тем временам книги: сказки о Мумми-троллях, книги Астрид Линдгрен, Зощенко. Сейчас моя мама подарила книжки Злате, и теперь дочка с радостью зачитывает их до дыр, ищет пометки, которые я оставляла карандашом на полях, — и ей становится еще интереснее. Помимо чтения книг, Злата занимается шахматами и ходит в секцию бокса — она сама изъявила такое желание. Я думала, сходит пару раз и бросит. Но прошло уже два года, а пыл никуда не делся, дома у нас появляется все больше боксерской экипировки. Я не препятствую: этот спорт дает хорошую физическую нагрузку, прибавляет уверенности в себе. А в то время, пока Злата боксирует, я занимаюсь в тренажерном зале.

Ни минуты покоя
— Тренажерный зал? При таком плотном графике ты и на спорт находишь время!
— Это отличный способ снять напряжение после работы и перезагрузить мозг.
В тренажерный зал я хожу по вечерам пять раз в неделю, а по выходным — в бассейн. Иногда, по настроению, посещаю танцевальные занятия. Я с гордостью могу сказать, что у нас спортивная семья, мы с мужем сами ведем здоровый образ жизни и прививаем его ребенку.

— Что еще, помимо спорта, помогает расслабиться после трудового дня?
— Конечно же, чтение книг — бумажных и электронных. Это и профессиональная литература, и книги, номинированные на Букеровскую премию, русские и иностранные. Мой принцип таков: одна книга в неделю должна быть прочитана. Расслабиться помогает и игра в шахматы. Играем обычно с дочкой. Раньше я, признаться, поддавалась и играла вполсилы, глядя одним глазом в телефон, но теперь Злата не дает мне такой возможности — приходится выкладываться по полной. А еще я очень люблю проводить время на кухне — это для меня своего рода медитация. Дочка тоже помогает — у нас с ней есть особый ритуал лепки пельменей. Я готовлю мясо, выпечку, даже что-то изысканное — все, что пожелает семья.

— Как ты любишь проводить отпуск — дома или в путешествиях?
— Только дома, я домашний человек, не люблю дальние поездки. А вот муж и дочка, наоборот, заядлые путешественники. Но мы находим компромисс, и в вояжи они ездят без меня. Этим летом, например, отправились в путешествие по маршруту Волгоград–Домбай–Сочи, получили массу впечатлений и остались очень довольны.

— Поделись своими планами на будущее. Чему в них отводится больший приоритет: продолжению карьеры или, может быть, задумываешься о пополнении в семье?
— О пополнении пока не задумываемся, может быть, позже, через несколько лет. Основные планы все-таки связаны с работой. Быть профессионалом, оставаться хорошей мамой, получать новые навыки и заниматься самообразованием — это главное. Может быть, звучит банально, но я верю в то, что делаю, и рада, что своим трудом приношу пользу людям.

Мария Ракчеева



Метки: УМВД по Рязанской области, Лидия Родина


Поиск

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

11.04.2024 16:48
В Рязани стартовало предварительное голосование «Единой России» по довыборам в облдуму

11.04.2024 15:32
Автобусный маршрут «Рязань–Домодедово» возобновят 15 мая

11.04.2024 15:12
Рязанское МУП «УРТ» объявило закупку запчастей на 114,8 миллиона рублей

11.04.2024 14:57
Музыкальный театр Рязани отремонтируют в 2024 году

11.04.2024 11:46
Рязанские парки обработают от клещей за миллион рублей

11.04.2024 11:13
В Рязани введены ограничения для парковки самокатов

11.04.2024 09:10
Уровень воды в Оке в Рязани начал снижаться

10.04.2024 15:14
В Рязани открылся отреставрированный театр на Соборной

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30