Подробности

Идея

Производительность

22.12.2015

Фото автора

Рязанская делегации приняла участие в обсуждении предложения бизнес-сообщества о включении в перечень критериев эффективности власти такого показателя как «количество высокопроизводительных рабочих мест».

21 декабря в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области состоялось выездное заседание Промышленного комитета ОНФ, на котором обсуждались вопросы создания в России высокопроизводительных рабочих мест.

В заседании приняли участие координатор промышленного комитета ОНФ, бизнес-омбудсмен Борис Титов, член Центрального штаба ОНФ, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, генеральный директор ООО «Гусар» заслуженный машиностроитель России Александр Березкин.

Рязанский бизнес на заседании представляли председатель Рязанского отделения «Деловая Россия», генеральный директор ЗАО «Центр маркетинга» Владимир Моторжин, генеральный директор ЗАО «Рязанский завод металлических конструкций» Сергей Слепых и генеральный директор ООО «Ока-Промсервис» Олег Иванов.

Особый интерес рязанской делегации вызвал вопрос о высокопроизводительных рабочих местах, в ходе обсуждения которого участники заседания озвучили различные точки зрения на это понятие. Например, служба статистики ориентируется на среднюю заработную плату и её соотношение со средней заработной платой в отрасли и в регионе, тем самым определяя высокопроизводительные рабочие места. Руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович ориентируется на добавленную стоимость.

Глава российских профсоюзов Михаил Шмаков указал на то, что методика расчёта производительности по добавленной стоимости более точна, чем по зарплате, так как точка зрения статистики подвержена политическим факторам. Так, счётным путём статистика изменила размер заработной платы бюджетным работникам, что не соответствует действительности: по их мнению, заработная плата растёт, а на самом деле — падает. По мнению экспертов промышленного комитета ОНФ, количество высокопроизводительных рабочих мест растёт, но невысокими темпами. Во многом данная ситуация обусловлена тем, что их создание пока не является приоритетом в работе региональных органов власти.

В своём выступлении Алексей Комиссаров проинформировал собравшихся о том, что правительство РФ увеличило бюджет Фонда развития промышленности на 20 миллиардов рублей, но заказов на помощь в развитии промышленного бизнеса увеличилось значительно больше. Представители промышленного бизнеса акцентировали внимание участников заседания на необходимости запустить кредиты для промышленности по более низким ставкам, создания технопарков по наиболее развитым отраслевым направлениям в регионах, а также на том, что существует нехватка квалифицированных кадров со специальной подготовкой.

Алексей Вовченко дал информацию о том, что правительство предоставляет субсидии на переквалификацию, либо на обучение специалистов при приёме на работу. Генеральный директор группы компаний «Аскона» Владимир Седов в своем выступлении рассказал, что созданию высокопроизводительных рабочих мест в его организации мешает дефицит кадров. Чтобы дать возможность работать тем людям, которые в своём регионе не могут найти работу, он предложил скорректировать миграционную политику внутри страны. Нужны программы, которые консолидировали бы усилия Минстроя, Минтруда и других министерств для того, чтобы создать единую и чёткую систему, которая совместно с заказчиками-работодателями позволяла бы настроить трудовую миграцию внутри страны. Это нужно, поскольку в каких-то городах большая безработица, а где-то не хватает рабочих кадров.

Участвующие в заседании представители промышленного бизнеса приводили свои примеры источников помощи со стороны государства с комментариями о том, что в этом механизме разобраться простому предпринимателю очень сложно. Нужна более проработанная технология взаимодействия государства и бизнеса в этом вопросе. По этому поводу Борис Титов заметил, что надо разобраться какие «фонды» нужны экономике государства, а какие живут для себя.
— Говоря о создании высокопроизводительных рабочих мест, мы говорим о развитии современного высокотехнологичного и конкурентного на мировых рынках производства. Это и решение базовых социальных запросов. Мы видим, что на предприятиях с высокой производительностью труда более высокая зарплата и лучшие социальные пакеты. Задачи по диверсификации российской экономики стоят настолько масштабные, что нам ещё не хватит людей для всех высокопроизводительных рабочих мест, которые мы будем создавать, — отметил Борис Титов.

Как сообщили представители рязанской делегации, по итогам мероприятия была поддержана резолюция, в которой эксперты ОНФ рекомендовали правительству скорректировать методику определения количества высокопроизводительных рабочих мест на базе создаваемой российскими предприятиями добавленной стоимости на основе налоговой отчётности. Также кабмину предлагается включить в состав основных показателей эффективности работы федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за отраслевое развитие, и органов исполнительной власти субъектов РФ показатель «количество высокопроизводительных рабочих мест», рассчитанный по методике на базе добавленной стоимости.

Олег Пухов


Метки: «Деловая Россия», ОНФ, Владимир Моторжин, Сергей Слепых, Олег Иванов


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31