Подробности

ЧП

В Рязанской области кочегар Дома культуры изнасиловал и убил соседку

06.07.2016

В этом ему помог 17-летний воспитанник интерната.

В мае 2016 года в силу вступил приговор по делу об изнасиловании и убийстве. Подробности этой кровавой истории корреспонденту «Мещерской стороны» сообщил прокурор апелляционно-кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области Александр Белов.

В октябре 2009 года в Рязанской области несколько грибников, бродя по лесу, обнаружили ворох веток, на которых валялись женская куртка и разорванное нижнее белье. Под ветками они нашли бездыханное тело женщины. Грибники тут же позвонили в полицию. Прибывшие на место происшествия стражи порядка установили личность погибшей. Ею оказалась местная жительница Анжела Приходько. Полицейским сразу стало ясно: смерть носит насильственный характер. Под подозрение попал сосед погибшей Стас Сметанин, с которым у Анжелы уже давно был конфликт на почве дележки огорода. Однако в ходе следствия выяснилось, что причиной гибели женщины стали далеко не земельные споры.

Согласно материалам уголовного дела, вечером 22 сентября 2009 года Анжела Приходько со своим сожителем пришла домой к главе администрации сельского поселения. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, по щекам текли слезы, из носа сочилась кровь, а губы и левая щека опухли. Чиновнице несчастная рассказала, что ее сосед, Стас Сметанин, пригласил ее попить пива дома у своего знакомого. Анжела согласилась и пришла по указанному адресу. Хозяина на месте не оказалось — Стас объяснил, что тот придет попозже, а пока можно начать и без него. Так и сделали. Сметанин и Приходько выпивали и мирно беседовали о жизни. При этом Стас все ближе и ближе подсаживался к своей соседке и вскоре открытым текстом предложил заняться сексом. Анжела не ожидала такого поворота событий, поэтому тут же ответила наглецу отказом. Мужчину это разозлило. Поняв, что она не намерена добровольно ложиться с ним в постель, он стал избивать женщину, а затем, несмотря на сопротивление, изнасиловал ее.

Чиновница, выслушав рассказ Приходько, поинтересовалась, есть ли у той доказательства изнасилования. Женщина, вытирая слезы, ответила: доказательств уже нет. Тогда глава администрации посоветовала Анжеле обратиться в больницу.

На следующий день Приходько написала заявление в полицию о причинении ей телесных повреждений. Про изнасилование упоминать не стала — решила, что все равно не докажет. А поскольку травмы, полученные на «свидании» со Стасом, оказались несерьезными, в возбуждении уголовного дела Анжеле было отказано.

Стас как ни в чем не бывало продолжал трудиться в местном ДК. 25-летний парень работал там кочегаром. Сотрудники, как потом рассказывали в суде, были им довольны: никаких нареканий Сметанин не получал. Никто и подумать не мог, чем закончится его очередная встреча с Анжелой.

Как установило следствие и суд, 17 октября 2009 года 17-летний Сашка Смирнов, воспитанник интерната, который жил в том же селе, встретил на улице своего дядю. Родственник тут же пригласил парня в гости — отметить встречу. Изрядно выпив, Владимир поругался со своей женой, взял ключи от автомобиля и поехал с племянником кататься по селу. Проезжая мимо дома Анжелы, мужчины решили зайти. Та очень обрадовалась их приходу: дома она была одна, а гости принесли с собой бутылку спирта. Компания уселась на кухне и приступила к любимому занятию. Анжела достала увесистый фотоальбом и, положив его перед Сашей, начала листать страницы с семейными фотографиями. Тем временем дядя Вова, осушив очередную рюмку спирта, вконец опьянел и пошел в зал, где лег на диван и задремал. А около трех часов ночи в дверь кто-то постучал. Это был Сметанин — он услышал, что у соседки застолье, и решил присоединиться. Поставив на стол бутылку разведенного спирта, Стас тоже уселся за стол.

Из материалов уголовного дела следует, что Сметанин уже находился в состоянии изрядного опьянения — расслабился после очередной смены. Анжела тоже захмелела, поэтому даже не стала напоминать Стасу о старых обидах и весьма дружелюбно с ним беседовала. Об этом потом вспоминал в суде Саша. Женщина рассказывала о себе, о своей дочери, которая учится в рязанском колледже, хвалилась, что та очень хорошо играет на гитаре.

Когда спиртного в доме больше не осталось, все решили, что «вечер» (хотя на улице уже было утро) стоит продолжить. Анжела призналась, что в кармане у нее были последние 50 рублей и тратить их нельзя: утром она планировала ехать в Рязань, чтобы устроиться на работу.

— У дяди Вовы в машине мелочь есть в пепельнице, — неожиданно вспомнил пьяный Сашка. — Пока он спит, незаметно в соседнее село сгоняем на его «Жигулях». Я знаю одну тетку, которая круглосуточно спиртом торгует.

Все трое оделись и поехали в соседнее село. За рулем был племянник спящего Владимира, а Анжела и Сметанин сидели сзади. Саша купил спирт, и всея компания отправилась обратно. Ехали по грунтовой дороге через лес. До дома Анжелы оставалось не так далеко, когда Стас неожиданно толкнул Сашу в плечо и попросил остановиться. Тот покорно заглушил мотор, а Сметанин начал приставать к Анжеле, требовал, чтобы она занялась с ним сексом. Женщина и на этот раз ответила отказом. Тогда разъяренный Стас вышел из машины и закричал:
— С соседом, значит, путаешься, а со мной не хочешь!

После этого в адрес Анжелы посыпались оскорбления. Сметанин насильно вытащил ее из машины и ударил кулаком в нос. Женщина пыталась вырваться из рук разгоряченного мужчины, но тот не дал ей уйти и продолжил избивать. Несчастная упала спиной на землю, но изверга это не остановило: он несколько раз ударил ее ногами в кроссовках прямо в грудь. Женщина кричала и звала на помощь. Однако Сашка лишь молча стоял у машины и наблюдал за происходящим.
— Саня, че ты пялишься? — наконец крикнул ему насильник. – Подержи ей руки. А то прирежу тебя на месте.

Парень испугался и схватил Анжелу за руки. Сметанин тем временем изнасиловал женщину. Потом Стас встал, а его жертва так и осталась лежать на земле и плакать.
— В живых ее оставлять нельзя, — заявил Стас. — Она и так на меня уже заяву в ментовку накатала, а тут еще и про изнасилование расскажет. Вся деревня узнает.

Сметанин снова несколько раз ударил несчастную, сел на нее сверху и попросил Смирнова дать ему шнурок. Тот расшнуровал кроссовок и передал шнурок Стасу, который тут же начал душить Анжелу и продолжал до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.

Потом, как установило следствие, а затем суд, мужчины отнесли труп Анжелы в кусты и завалили сосновыми ветками. Туда же Сметанин бросил ее разорванные брюки, нижнее белье и куртку. Шнурок он кинул рядом с трупом. Затем попросил Александра отвезти его домой.
— Кому что вякнешь — убью! — заявил Сметанин Саше.

Парень остановил машину у дома Стаса, высадил его и поехал к себе. Правда, по дороге пропустил поворот и улетел в кювет. Машина перевернулась. Он с трудом выбрался из искореженного автомобиля, пешком добрался до дома и лег спать. Ключи от «Жигулей» Саша выкинул в кусты. А утром проснулся от криков рассвирепевшего дяди Володи.
— Ты куда мою машину дел, щенок? — кричал родственник.
— Дядя Вова, я покататься решил и в кювет улетел, — пробормотал испуганный племянник. — А ключи я выбросил неподалеку.
О том, что произошло с племянником, дядя Вова узнал, когда того вызвали в отдел полиции.

Сметанин свою вину признавать отказывался. Но слишком много свидетелей было в тот злополучный вечер, и Стас являлся главным подозреваемым. А вот Сашка быстро рассказал обо всем, что случилось в тот день.

Из показаний дочери убитой следует, что Анжела начала пить после смерти мужа. Из-за дружков-собутыльников она даже отказалась переезжать к дочери в Рязань.

Местные жители были шокированы поступком Стаса. Особенно свое недоумение высказывал в беседе со следователями директор ДК, в котором работал Сметанин: он крайне положительно отзывался о своем сотруднике, говорил, что Стас был очень хорошим работником — пил немного и всегда, если нужно, выходил не в свои смены. А вот об Анжеле Приходько, по словам того же директора, уже давно по селу ходила дурная слава.

Тем не менее в Шиловском районном суде вина Стаса Сметанина была полностью доказана: его признали виновным в совершении изнасилования и убийства и приговорили к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Александр Смирнов также признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 5 мая 2016 года.

Николай Скрипкин



Метки: преступление


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31