Подробности

Молодость

Суровые каникулы по уставу: кто станет основой «Юнармии»

17.07.2016

Фото Евгения Гусева

Корреспонденты «Звезды» побывали на сборах юношеских патриотических клубов, которые станут основой создаваемой Минобороны «Юнармии».

На коне
— Говорят, сам министр обороны Шойгу, когда приезжал с проверкой, на этом коне скакал, а теперь — я! — говорит московский школьник Никита Кучеров.

Адмирал, вороной красавец-жеребец хакасской породной группы, прядает ушами и нетерпеливо бьет копытом по песку манежа. Сегодня в конноспортивном комплексе учебного центра Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) имени генерала армии В. Ф. Маргелова он на целый день запряжен для обучения верховой езде воспитанников военно-патриотических сборов «В зоне особого внимания».

Для Ангелины Гайдуковой это первая посадка в седло.
— В кадетском классе школы № 2087 «Открытие» в столичном Марьине нас научили ходить в строю, разбиратьсобирать оружие, — говорит девочка. — Но об армии никогда не узнаешь, пока сам в ней не послужишь. А здесь мы практичеcки призваны на курс молодого бойца. Ну где проведешь время интереснее! Занятия на лошадках — это вообще классно!



Сын, а не сынок
Быстрее всех расстилает стропы и купол на столе для укладки парашютов — разложенном на траве брезентовом полотнище — молчаливый серьезный парень. Рослый, на голову выше всех. Что ж, яблоко от яблони недалеко падает…
— Гриша Валуев, сын знаменитого боксера, приезжает в военно-патриотический детский лагерь второй год подряд, — говорит курсант РВВДКУ Владимир Кодуа, для которого войсковая стажировка после третьего курса неожиданно обернулась командованием детским взводом в Сельцах под Рязанью. — Хороший парень. Они все, мои солдатики, хорошие, послушные и старательные.

— Отец был не против, а решение — мое, личное, — говорит 14-летний Валуев-младший. — Я в этом году еще и двоих одноклассников из Питера сагитировал, Даню Калиниченко и Володю Уфимцева. Пацанам тоже здесь нравится. Мы из автоматов боевыми стреляли и на скалодроме занимались.

О выборе пути в жизни Григорий пока не задумывается.
— Может, и в армию пойду, в морскую пехоту, — басит мальчишка. — Я воду люблю, плаванием серьезно занимаюсь.

— Станет он офицером или нет, в любом случае для родителей вырастет сыном, а не сынком, — говорит руководитель военно-патриотических сборов «В зоне особого внимания» военнослужащая РВВДКУ младший сержант Татьяна Виноградова.

Караульные котята
Под зеленым грибком беседуем с дневальным Лерой Процкой. Начальства поблизости нет, а днем на тумбочке стоять скучно.
— А по ночам из леса выходит факультет спецназа, — делает круглые глаза девочка. — Идет он бесшумно, и замечаешь курсантов, только когда они начинают сдавать на склад амуницию…

— Страшно ночью?
— Нет! Склад — вот он, рядом, его охраняет часовой с автоматом. Фонари светят. А еще со мной ночью караульные котята Рыжик и Мася. С ними спокойнее.

Приблудившиеся котята и днем у тумбочки. «Служба» у них замечательная: все проходящие мимо дети либо погладят, либо чего-нибудь вкусненького дадут.

Контроль и бронежилет
После трагедии на карельском Сямозере внимание к безопасности в детских лагерях отдыха повышенное.
— В Воздушно-десантных войсках есть хорошее командирское правило: солдата не надо жалеть, его надо беречь, — говорит Виноградова.

Три десятка лет работают в Рязанском училище ВДВ эти сборы для школьников — и не было ни одного ЧП. Обеспечивают безопасность строжайшие меры, которые принимают командование РВВДКУ и руководители военно-патриотических клубов десантной направленности.
— Дети всегда под присмотром взрослых, — рассказывает Татьяна Виноградова. — Инструктаж перед каждым занятием проводится не для галочки, а с пристрастием. У детей воспитывается уважение к оружию: автомат Калашникова — это серьезно, пуля может убить. На боевые стрельбы, а их мы проводим два раза за смену, только в каске и бронежилете. Руководители сборов, командиры взводов, доктор всегда рядом.



Здоровый «десантный шовинизм»
Выбирая между отдыхом на заграничных пляжах и рытьем окопов в лесах под Рязанью, москвич Арсений Филиппов уже несколько раз подряд привычно склоняется в пользу окопов.
— В этом году я вновь приехал в Сельцы, — говорит мальчишка, перешедший в 7-й класс. — Ну что там интересного в какой-нибудь Болгарии? Подумаешь, море, солнце… А здесь — десант!

Воспитанников военно-патриотического детского лагеря держат в черном теле.
— Мобильники я у детей сразу отбираю, — говорит Татьяна Виноградова. — Говорю родителям: ждите писем.

Действительно, есть час письма, когда мамам пишут настоящие «солдатские письма из армии».
— Правда, с большим трудом пишут, — смеется руководитель сборов. — Привыкли к эсэмэскам, и для них сложить слова на бумаге — настоящая каторга!

Ну и без телефона со встроенным фотоаппаратом не нащелкаешь и не выложишь в соцсети для сбора лайков снимки своего военно-приключенческого лета.
— А иначе все бы только и фоткались, а не занимались делом, — говорит Арсений Филиппов. — Я выход нашел: все записываю в дневник. Все равно на тихом часе спать не хочется.

В дневнике Арсения — о горной подготовке на скалодроме и вязании веревочных переправ, о вкусной солдатской каше и ежеутренней сорокаминутной физзарядке, о пешем десятикилометровом походе в есенинское Константиново и тренажерах вождения боевой машины десанта БМД-2, о литре пота в противогазе и дырках в мишенях. И конечно, о парашюте, который он научился складывать и с которым так хочется прыгнуть.

Руководитель организации десантников-ветеранов из города Шебекино Белгородской области Сергей Мишнев в свои молодые годы отслужил срочку сержантом в десантно-штурмовой бригаде. Теперь привез в Сельцы девять ребят, а сам на время смены — инструктор в детском лагере.
— Возрождаемое сейчас юнармейское движение должно опереться на уже существующие военно-патриотические клубы и кадетские классы, — считает он. — Есть много наработок, есть люди, которые давно занимаются воспитанием детей. В прошлом году один из прошедших обучение в детском лагере шебекинских мальчишек поступил в вуз ФСБ.

— В этом году в Рязанское училище ВДВ поступает Саша Лобановский, — говорит Мишнев. — Должен поступить. Он настоящий «десантный шовинист» — стал им в прошлом году здесь, во время «военных» каникул.



Подарок
Из сотни воспитанников смены — десять девчонок.
— Это настоящий штурмовой отряд, никогда не сдаются, не ноют и все как одна хотят поступить в наше Рязанское десантное училище, — говорит командир детского взвода младший сержант Юрий Бобрович.

«Уважаемому Руслану Анатольевичу — от роты воспитанников…» — старательно выводит буквы на черенке топора приехавшая из сибирского Ишима Вероника Щетникова.

— Ника, а ты действительно считаешь, что лучший подарок инструктору лагеря — это топор? — спрашиваю.
— А что? Хороший топор, новый. Мы его на тропе разведчика нашли.
— Значит, его там кто-то потерял.
— А не надо быть раззявой! — с интонациями бывалого старшины отвечает сибирячка и спрашивает подружек: — А топор — это оружие?

— В руках десантника и палка стреляет как минимум два раза, — говорит Наргиза Кабылжан из московской школы № 1145.
— Тогда надо будет у Анатольевича рубль вытребовать, — решает Ника. — Примета такая.



Горькие слезы Марьи Петровны
— Военная служба — это призвание, и мы не готовим здесь ребят к поступлению в военные училища, — говорит Татьяна Виноградова. — Даем понять, что такое армия. Кто-то чувствует, что это его дело жизни. Кто-то, наоборот, возвращается с каникул по уставу домой и начинает клясться маме, что будет учиться на одни пятерки, лишь бы поступить в институт и не идти на срочную службу. Но никто с наших сборов не уезжает равнодушным, и я считаю это нашей главной заслугой.

Кстати, никто из детей в этом году не покинул учебный центр РВВДКУ досрочно. Как и в прошлом, как и во все годы работы детского десантного лагеря.

…Солдаты не плачут. Но Марья Петровна знает: слезы будут. Рязанская школьница Маша Макарова в этом году окончила 4-й класс, но в детском лагере в Сельцах она — заслуженный дембель. Девочка по собственному желанию встает под ружье четвертый год подряд. Она знает здесь все и всех и всегда при делах. За рассудительность, солдатскую сметку и силу воли эту пигалицу никто не зовет иначе как по имени-отчеству.

Марья Петровна она даже для сурового Гриши Валуева и для старшего воинского начальника детских сборов Татьяны Михайловны Виноградовой! А уезжая, Маша каждый раз рыдает навзрыд:
— А вдруг больше не приеду?!

Александр Хохлов



Метки: РВВДКУ, дети


Поиск

13:43
В Рязани начал строиться новый уникальный жилой квартал

12:22
Рязанцам озвучили перечень дополнительных требований к содержанию домашних животных

10:44
Прио-Внешторгбанк организовал для рязанцев праздник «Душа моя, масленица!»

09:34
В Рязани ушёл с должности директор МУП «РМПТС»

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31