Подробности

Досуг

Народные экскурсоводы

29.07.2016

Они с радостью берут на себя организацию туристических потоков в регионе.

— Надевайте удобную обувь — и вперед, по неведомым дорожкам! — призывает рязанцев и гостей города экскурсовод-доброволец Ксения Паначева. И при встрече бодро предупреждает:
— Старайтесь не отставать, я хожу быстро.

В каждом из нашей группы пробуждается здоровая прыть. Познавательная прогулка в историческом центре Рязани, да еще в темпе оздоровительной ходьбы! Расширение кругозора и физкультура в одном небольшом путешествии. А я-то думал, что вечером в пятницу на экскурсии по городу никого не заманишь. Ошибался. С легкостью набралось два десятка человек, некоторые идут не в первый раз и еще издали машут Ксении как хорошей знакомой.

— Кто был на прошлой экскурсии — не подсказывать! — Ксения читает по глазам своих попутчиков желание продемонстрировать свои познания. — Так как же все-таки Паустовский попал в Рязань, у кого какие предположения?

Мы стоим возле примечательного дома на площади Соборной, где жил дядя Екатерины Загорской, жены Константина Паустовского. В этом доме священника гостил и автор знаменитых мещерских рассказов.

…Улицы, по которым мы ходим. Дома, по окнам которых скользят наши взгляды. Мы часто не отдаем себе отчета в том, что вступаем с ними в неслышный диалог, сотканный из личных воспоминаний. И вдруг появляются новые истории, делающие, казалось бы, давно изученные места еще ближе. В деревянном дома на улице Семинарской бывал художник Михаил Врубель, знакомился с отцом своей жены. Квартира Ивана Забелы была на втором этаже. Под кронами деревьев старого сада Ксения Паначева рассказывает еще одну историю любви, а всего таких историй в ходе сегодняшней прогулки будет пять, им посвящена экскурсия. Теперь, когда буду бродить по одному из своих любимых залов в Третьяковской галерее с картинами Врубеля, вспомню и этот уютный особняк в глубине улицы Семинарской.

О проекте «Рязань туристическая» и его инициаторе наша газета уже рассказывала. Ксения Паначева путешествовала по Рязанской области в одиночку и с друзьями и приглашала через социальные сети всех желающих. Маршруты выстраивали самостоятельно. Проблема заключалась в том, что требовался личный транспорт, да и с гидами было тяжеловато.

— Приезжаем в заброшенную усадьбу, а расспросить о ней некого. Хорошо, если есть поблизости краеведческий музей. Но так бывает не всегда. Пришлось изучать историю самой, рыться в книгах, энциклопедиях, справочниках и брать на себя роль экскурсовода, — поясняет Ксения.

Так родился уже другой туристический проект с образовательным уклоном «Я вам покажу». Название, кстати, придумал единомышленник Ксении археолог Василий Конов. К поездкам по области добавились пешеходные прогулки по Рязани, а транспорт на дальние расстояния начали заказывать. Количество путешественников возросло в разы. На экскурсии «Несколько историй о любви» я познакомился с мужчиной средних лет Евгением. Свои фототчеты с прогулки выкладывает в социальных сетях. Говорит, что проект «Я вам покажу» подходит для него идеально:
— Об интересных местах я и раньше знал, но добраться туда не мог, нет своей машины. Теперь вижу своими глазами то, о чем прежде только в книжках и путеводителях читал.

Ксения с юмором говорит: «Я коллекционирую хороших людей». Старается найти таких же увлеченных, как она, и подружиться. Ее примеру следуют местные жители, краеведы, которым интересно не просто изучать историю, а делиться знаниями с другими. Всех их можно назвать народными экскурсоводами. И что особенно впечатляет — им оказалось по силам организовать туристические потоки в те края, куда раньше добирались лишь редкие автомобилисты. Усадьбы, церкви, остатки некогда пышных поместий и живописные развалины – все это открылось взору путешественников, сопровождаемых гидами. С одним из них я познакомился на экскурсии, которую проводила Ксения Паначева. Андрей Меркунов переехал из Москвы в Ижевское, открыл свое дело и увлекся краеведением. История села показалась Андрею настолько уникальной, что он загорелся желанием возить сюда туристов. Сеть «народных экскурсоводов» растет. Теолог Анастасия Фазлеева, работающая в Касимовской епархии, готова приобщать гостей к историко-культурному наследию своего района. Сотрудник краеведческого отдела областной библиотеки им. Горького Елена Полохова с удовольствием проведет по закоулочкам Рязани.

— Я часто «подслушиваю» истории улиц и переулков, чтобы потом, сверив их с достоверными источниками, раскрывать многочисленные тайны любознательным слушателям, — интригует она.

Я и сам убедился в том, что свет не без добрых экскурсоводов. Обычно, приезжая в какое-нибудь село, нахожу там краеведа-энтузиаста, готового часами рассказывать о своей малой родине. До сих пор с теплотой вспоминаю служительницу храма Спаса Нерукотворного в селе Ерахтур Полину Семеновну Илюхину, пенсионерку Лидию Андреевну Зазвонову из села Пёт, а уж создатель музея Ганса Христиана Андерсена на месте усадьбы переводчицы его сказок Анны Ганзен, краевед Анатолий Смирнов из Касимова настолько колоритная личность, что сам давно стал местной достопримечательностью.

Профессиональные турагентства тоже занимаются внутренним региональным туризмом. Но частным гидам, считает Ксения, легче поставить это дело на поток. Люди сейчас склонны максимально ограничивать горизонт планирования. Многие только по приезде в город вдруг решают заказать экскурсию. Для них народные экскурсоводы настоящий подарок и выход из положения.

Поездки проходят в течение дня или нескольких часов, поэтому гиды не взаимодействуют с гостиницами или точками общепита. Так работать намного проще, да и быстрее.
— Я, конечно, интересуюсь мнением туристов об уровне сервиса в области, — делится своими наблюдениями Ксения. — Условиями размещения люди, как правило, довольны, на питание в кафе и ресторанах тоже не жалуются, но пожелания одни и те же у всех — обязательно русская кухня, хорошо бы еще с рязанским колоритом. Никто из туристов не будет есть роллы или итальянскую еду, такие заведения у них не популярны. А вот хорошо испеченные блины всегда идут на «ура».

Ксении бывает неловко за рязанцев, от которых порой можно услышать: «В Рязани, кроме кремля, смотреть нечего».
—– Увы, этот стереотип пока жив, — признает она.

Экскурсоводы-добровольцы всячески стараются развеять это заблуждение. Хотя в нем нет ничего страного. Очень часто бывает, что чем дольше человек живет в городе, тем меньше знает о нем. Глаз замыливается. А вот приезжие становятся самыми любознательными краеведами. Ксения Паначева из их числа. Девять лет назад она приехала из Пскова в Рязань, сходила в поход на байдарках по Пре, обзавелась друзьями. И осталась. Сначала вела образ жизни обычного горожанина. Потом задалась вопросом: «Какой смысл жить в Рязани, если я о ней ничего не знаю. Я сама себя убедила в том, что путешествия необходимы. Начала ходить-бродить по городу и выезжать за его пределы».

Стиль проведения экскурсий у гидов-добровольцев свой, особенный. «Шпарить по заученному» – не их методика. Они всегда импровизируют и очень любят обращаться к легендам, преданиям, рассказам местных жителей. За воспоминаниями старожилов ведется настоящая охота. Жаль только, что обезлюдели повсеместно деревни и села. На десятки километров вокруг усадеб не отыщешь пожилого человека, который помнит, как выглядел «барский дом». И все-таки эти места обладают особой притягательной силой.

— Так называемые «заброшки» — особый вид достопримечательностей. Есть люди, которые только по ним и путешествуют, чтобы проникнуться особой атмосферой места. Ты видишь остатки первозданности, смотришь на кирпичи, впитавшие воздух того времени, и погружаешься в старину, — говорит Ксения.

Я соглашаюсь с ней. Зачастую людям важно просто куда-то ехать, и бывает не так уж важно — заброшка это или новодел. Если у экскурсовода горят глаза, что-то внутри зажигается даже у самого ленивого и нелюбопытного.
— Следующая экскурсия будет начинаться от аптеки, — напутствует группу наш стремительный гид.

И я бегу, чтобы не отстать.

Дмитрий Соколов



Метки: туризм


Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30