Подробности

Молодость

Так же, как все

26.10.2016

В рязанской школе реализуется уникальный проект инклюзивного образования.

В школе №10 города Рязани создан единственный в области инклюзивный военно-патриотический клуб «Десантное братство». Руководит клубом офицер спецназа Геннадий Игнатов. Клуб активно взаимодействует с Рязанским воздушно-десантным училищем имени генерала армии В.Ф. Маргелова, 137-м гвардейским ордена Красной Звезды Рязанским парашютно-десантным полком, академией ФСИН РФ и региональным управлением Федеральной службы судебных приставов.

Как создавали клуб
Два года назад директор школы №10 города Рязани Любовь Владимировна Губич предложила коллегам на педсовете подумать над тем, как более эффективно организовать работу по патриотическому воспитанию. Так как в школе обучаются дети с проблемами в устной и письменной речи, учителя предложили взять за основу в работе с ними тему инклюзии (включение детей с особенностями развития в систему общего образования).

— Мы решили создать клуб десантного профиля, чтоб использовать в воспитательной работе региональный компонент, — рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Антонова. — В Рязани есть легендарное воздушно-десантное училище, и мы подумали, что взаимодействие с курсантами и офицерами многое может дать нашим воспитанникам. А чтобы соблюсти чистоту педагогического эксперимента, в клуб мы решили пригласить учащихся окрестных школ. В региональном отделении Министерства юстиции РФ мы зарегистрировали общественную организацию «Инклюзивный военно-патриотический клуб «Десантное братство».

Недолго искали педагоги школы и руководителя клуба. Заместитель директора школы Светлана Антонова хорошо знала по патриотической работе в Рязани офицера спецназа Геннадия Игнатова. На предложение возглавить детский клуб он согласился сразу. Руководство школы заключило договоры о взаимодействии с РВВДКУ, командованием 137-го гвардейского ордена Красной Звезды Рязанского парашютно-десантного полка, академией ФСИН и управлением Федеральной службы судебных приставов, в котором Геннадий Евгеньевич является членом Общественного совета.

— В клубе мы с ребятами занимаемся строевой подготовкой, стреляем из пневматического пистолета, разбираем и собираем автомат Калашникова, изучаем приемы рукопашного боя и историю Вооруженных сил нашей страны, — говорит Геннадий Игнатов. — Занятия ребята посещают с удовольствием. Старшие у нас помогают младшим.

Общение — взаимное обогащение
Занятия в клубе проходят ежедневно. Педагоги стараются их разнообразить, чтобы детвора не заскучала. Курсанты академии ФСИН РФ рассказывают о законах, знание которых поможет ребятам защитить свои права, когда они окончат школу и будут осваиваться во взрослой жизни. Десантники показывают приемы рукопашного боя, оружие, которое находится на вооружении ВДВ, рассказывают о своих курсантских буднях. Судебные приставы проводят тренировки по физической подготовке и основам тактического боя.

— В Рязани нас заметили и стали приглашать на городские патриотические мероприятия, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Светлана Антонова. — Наши дети участвовали в День Победы в военном параде. Четверо ребят вместе с курсантами училища ВДВ пронесли по улицам Рязани копию Знамени Победы. Мы присутствовали на церемонии принятия присяги и в 137-м парашютно-десантном полку, и в десантном училище, и в академии ФСИН России.

Первую присягу сами воспитанники клуба приняли в феврале 2015 года. Педагоги считают, что ребятам повезло. В десантное училище в этот день прибыл офицер военной разведки, генерал-майор спецназа ГРУ в отставке, участник 39 боевых операций во время военных действий в Республике Афганистан и вооруженного конфликта на территории Таджикистана Александр Сергеевич Чубаров. Он был почетным гостем на торжественной церемонии. В этом году новички «Десантного братства» принимали присягу в Рязанском музее ВДВ, где перед ними выступил командир батальона мужества, Герой России Святослав Голубятников.

Пообщавшись с такими людьми, ребята рассказывают о них своим друзьям в школе, а те приходят к Светлане Михайловне и Геннадию Евгеньевичу и просят записать их в клуб. Педагоги не отказывают.

— Дети в общении друг с другом всегда найдут компромисс, точки соприкосновения, и в общении у них преград нет, — говорит Светлана Антонова. — Есть слово «братство», старшие отвечают за младших, младшие прислушиваются к старшим. Такое общение обогащает и тех, и других. У детей с ограниченными возможностями здоровья повышается самооценка, они стараются не отличаться от здоровых сверстников, ну а здоровые дети становятся человечнее.

Интеграция в школьную жизнь
В инклюзивном военно-патриотическом клубе «Десантное братство» есть свой план творческого развития, но воспитанники клуба с удовольствием участвуют и в школьных мероприятиях.

Ежегодно в школе проводится смотр строя и песни, на котором свою парадную «коробку» выставляют и учителя. Дети, соревнуясь с ними, шагают старательнее и поют задорнее. В школе фестивали отечественных фильмов стали проводить задолго до Года кино в России. Ребята уже наизусть выучили фразы киногероев из фильмов «Берегись автомобиля», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию». Подружились учащиеся 10-й школы и с вокальным ансамблем «Контакт» из Рязанского воздушно-десантного училища. Патриотические песни они слушают вживую («Контакт» в школе бывает часто).

— Учитель русского языка и литературы Раиса Михайловна Хоменко ведет у нас курс литературного краеведения, — говорит Светлана Антонова. — На эти занятия приходят рязанские поэты и писатели, проводят мастер-классы, учат ребят правильно читать наизусть. У нас есть проект «Их именами названы улицы Рязани», где мы знакомимся с рязанцами. Когда мы реализовывали проект «Их именами названы обелиски», дети вместе с родителями проезжали по Рязанской области, искали эти обелиски, беседовали с жителями сел и поселков об истории возникновения этих обелисков. У нас в школе есть музей Николая Павловича Кравкова. Недавно мы мемориальную доску открывали. Ежегодно проводим конференции «Кравковская весна». В них участвуют учащиеся всех городских школ, и представляете, как такое общение обогащает наших ребят.

Недавно воспитанники инклюзивного военно-патриотического клуба «Десантное братство» побывали в Санкт-Петербурге. Такую возможность за успехи в воспитательной работе школе в рамках проекта по развитию детского туризма «Моя Родина — град Петров» предоставило министерство образования Рязанской области. Поездка была бесплатной для учащихся 10-й школы, награжденных медалями «За патриотическое воспитание» и значками «Долг и честь». Вместе с ним «Мариинку», Петропавловскую крепость и Старую Ладогу посетили учащиеся 1-й рязанской школы, Центра эстетического воспитания и школы города Касимова.

Клубу «Десантное братство» меньше двух лет, но педагоги уже говорят о первых результатах педагогического эксперимента.

— У нас уже нет такого, чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья воспринимал себя как человека с заниженной самооценкой, — говорит заместитель директора школы №10 по воспитательной работе Светлана Антонова. — Дети свободно общаются с людьми. У них нет барьера: я инвалид и меня воспринимают несколько иначе. Наши дети идут служить в армию. Выпускник 2015 года Андрей Сергеев служит сейчас в Северной Осетии. Он впервые увидел там горы и был в восторге от этого, о чем написал мне в социальных сетях.

Вячеслав Астафьев



Метки: образование


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31