Подробности

Жизнь

В действии

23.11.2016

Фото автора

Детские сады для детей до трёх лет и строительство новых полигонов коммунальных отходов — эти актуальные для Рязанской области вопросы рассмотрели на встрече президента Владимира Путина с представителями ОНФ.

В Москве 22 ноября прошёл итоговый «Форум действий» Общероссийского народного фронта. Ежегодно данное мероприятия посещает президент РФ Владимир Путин. Традиционно движение представляет ему свои выводы о реализации различных программ во всех регионах страны, а зачастую и итоги своих расследований. Сами «фронтовики» признаются, что многие вопросы им приходится изучать, преодолевая сопротивление власти. Не стал исключением и «Форум действий» ОНФ 2016 года.

Встрече с президентом предшествовала работа семи тематических площадок. Их участники обсудили результаты проектов, которые реализуются движением. В их числе деятельность Центра правовой поддержки журналистов, который поддерживает средства массовой информации в судах, а также ведёт «чёрный список» чиновников, нарушающих законодательство о СМИ.

Рязанская область была представлена на большинстве тематических площадок форума. От региона в мероприятии приняли участие сопредседатели регионального отделения ОНФ Андрей Красов и Владимир Юдин, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Евгений Зызин, а также Сергей Караев, Евгений Рыбаков и Евгения Рябова. Также в рамках форума прошёл съезд ОНФ, где обсуждалась ротация кадров в движении. Она не коснулась уроженки Рязани, зампредседателя партии «Патриоты России» Надежды Корнеевой, которая осталась в числе членов Центрального штаба ОНФ.

Ключевым мероприятием форума стала встреча с лидером движения Владимиром Путиным. Рязанская область не обсуждалась напрямую, она не приводилась в качестве положительного или отрицательного примера. Однако большинство вопросов, по которым ОНФ проводил расследования или предложил главе государства свои варианты решения проблем, актуальны для региона.

«Фронтовики», в частности, проанализировали эффективность государственной программы развития туризма. Они изучили создаваемые с помощью федеральных средств туристские кластеры и пришли к выводу о низкой эффективности работы регионов. В числе недостатков — вложение средств в давно существующие объекты, не требующие привлечения новых инвесторов. Такой механизм позволяет отчитываться без реального развития туристской отрасли. ОНФ предложил ужесточить ответственность для субъектов и предусмотреть возврат федеральных средств в случае невыполнения обязанности по привлечению туристов.

Рязанская область является активным получателем средств по этой федеральной программе. На эти деньги была, например, построена дорога до комплекса «Окская жемчужина». В настоящее время средства этой федеральной программы планируется направить на инженерную инфраструктуру для реконструкции Лыбедского бульвара в Рязани — этот проект привязан к гостинице «Старый город», также входящей в туристский кластер «Рязанский».

Также актуальным для Рязанской области вопросом, одно из решений которого предложили активисты ОНФ на форуме, стал недостаток мест в детских садах для детей до трёх лет. Вопрос президенту задала методист одного из детских садов Москвы Наталья Горбачёва. Она отметила, что на сегодняшний день почти 100% детей в возрасте от трёх до семи лет посещают образовательные учреждения. Но при этом произошло разрушение института ясельных групп. В качестве одного из решений она предложила более активное вовлечение частного бизнеса в сферу. Президент России поддержал прозвучавшее предложение о предоставлении частным организациям дошкольного образования права использовать инфраструктуру государственных и муниципальных детских садов.

Если предложение найдёт реальное законодательное воплощение, то здесь вполне может помочь рязанский опыт. Правда, он был не особо удачным. В 2013 и 2014 годах администрация Рязани попыталась передать частным инвесторам по концессионному соглашению здание на Первомайском проспекте для организации детского сада. Помещения было необходимо предварительно отремонтировать. Однако желающих на такое государственно-частное партнёрство в городе так и не нашлось.

Столь же полезным может быть опыт Рязанской области и при реализации ещё одного предложения ОНФ — сделать обязательным общественное обсуждение в рамках выработки территориальных схем размещения отходов. С ним выступил депутат Госдумы Владимир Гутенёв, коснувшийся необходимости качественных изменений в процессе утилизации мусора. Владимир Путин поддержал идею организации больших общественных слушаний, но с одним важным уточнением.
— Экологическая экспертиза — я за, но дискуссия здесь не должна продолжаться вечно. Вот этим общественным обсуждением могут воспользоваться так, что конкретное решение по проблеме не будет принято никогда, — отметил Владимир Путин. — Решения должны быть абсолютно открытыми.

Уже несколько лет в Рязанской области ведётся поиск места под полигон коммунальных отходов, который придёт на смену уже исчерпавшей свои ресурсы городской свалке в Рязани. Все эти годы жители окрестных населённых пунктов пребывают в напряжении, воспринимая любую потенциальную крупную стройку рядом за возможное размещение полигона. Такая история произошла, например, в Ялтуново. Там начали строить фармацевтическое предприятие, но граждане решили, что это будет свалка мусора, им пришлось написать изрядное число обращений в различные инстанции, прежде чем они узнали реальное назначение участка. Последний год обращениями органы власти забрасывают жители нескольких населённых пунктов на границе Захаровского и Пронского районов. Им стало известно, что под полигон ТКО планируется территория рядом с селом Троицкое. Не так давно информация о выборе под полигон именно этого места подтвердилась, но косвенно. На сайте правительства Рязанской области появился проект внесения изменений в схему территориального планирования региона. В документе как раз планируется прописать, что полигон появится близ село Троицкое в Захаровском районе.

Рязанским «фронтовикам» пока ещё предстоит работа по планированию своей работы по итогам поднятых на форуме вопросов. Один из сопредседателей регионального отделения ОНФ Андрей Красов утверждает, что она в любом случае будет ориентироваться на запросы граждан.
— ОНФ как движение состоялся, доказав свою эффективность и результативность. Впереди у нас большой объём работы, востребованность в которой есть у населения, — подытожил работу форума Андрей Красов.

Наталья Соловьёва


Метки: ОНФ, Владимир Путин, Андрей Красов, детские сады, туризм, благоустройство


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30