Подробности

Дело

Нужно ли проверять главного бухгалтера?

12.12.2016

Очередная статья проекта «Деловой совет» от «Деловой России» рассказывает о том, как можно избежать неожиданных проблем с бухгалтерией.

Проанализировав актуальную информацию по проблемам ведения бухгалтерского учёта в специзданиях и на просторах сети интернет, пропустив все это через призму собственного опыта и общения с руководителями компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу, специалисты проекта «Деловой совет от «Деловой России» могут сказать следующее — есть две категории руководителей:
1) кто буквально руками и ногами отмахивается от каких-то знаний по или про бухгалтерский учёт («есть бухгалтер, пусть он и занимается», «у меня свой управленческий учёт, что в бухгалтерском — неважно» и т.п.);
2) кто сознательно вникает в данные бухгалтерского учёта и даже пытается проверять и контролировать бухгалтера.

Какой подход правильный? Разумеется, чёткого ответа нет. Главного бухгалтера проверять не надо, ему надо помогать и создавать условия. Ведь если он ваш главный бухгалтер, то у вас общие цели и интересы относительно качества работы.

В крупных компаниях на должность главного бухгалтера назначаются профессионалы, с огромным опытом, с кучей сертификатов, с рекомендациями, на конкурсной основе. У главного бухгалтера целый штат советников и помощников: финансовый директор, юридическая служба, штатный налоговик, внутренний аудитор, заместители, бухгалтеры. Этим ценным специалистам солидная компания оплачивает обучение, семинары, тренинги. Выписывается периодика, покупается спецлитература, платная подписка на тематические сайты, услуги по обслуживанию 1С, платные консультации. Как минимум раз в год приглашается аудиторская компания, что обеспечивает ещё большую уверенность и надёжность в деятельности главного бухгалтера. В результате состояние бухгалтерского учёта, расчёты с бюджетом у этого предприятия почти идеальные.

Малому и среднему бизнесу обычно нужен главный бухгалтер в одном лице. Заработная плата у них умеренная, а то и маленькая, и профессиональный уровень главбуха не всегда достаточно высокий. Да и требования шефа немного другие: больше внимания уделяется честности и преданности, чтоб человек был свой, чтоб не обманул, не украл. Ведь у этого главбуха огромные возможности и полномочия: банк, касса, налоги, статистика, 1С, кадры, юридические вопросы, ещё что-нибудь приятное, типа сбора денег у сотрудников на всякие мероприятия. Обучение, повышение квалификации, поиск и сбор информации, спецобслуживание 1С и объяснение шефу для чего всё это — тоже круг вопросов, которые главбух решает сам. Если не удается убедить руководителя, ответственный главбух платит за все сам, из своего кармана.

У нас так часто меняются законы, толкования, вносятся поправки, изменения, что просто нереально уследить за всем этим одному человеку. Такой главбух остаётся один на один со всеми задачами и проблемами, и иногда он просто даже не знает, что именно он не знает. В силу вышеперечисленных причин, в бухучёте часто многое делается неправильно. И рано или поздно наступает час расплаты.

Несколько реальных ситуаций
Главбух, с опытом работы более пяти лет, был настолько уверен в себе, что убедил в этом и своего шефа. Доверие к главбуху было безграничное, к тому же свой человек. При плановой налоговой проверке вылезли такие суммы доначислений, которые потянули на уголовное дело. Более года директор и бухгалтер доказывали уже не налоговому инспектору, а финансовой полиции отсутствие злого умысла, причём так оно и было. Были только ошибки главбуха по незнанию. Незнание не освобождает от ответственности: компания «отделалась» огромными налогами и штрафами. Директор с бухгалтером — своим здоровьем: стресс, нервы, сердце.

Ещё был случай: в организации ХХХ начались разногласия между учредителями, в связи с этим для решения определённых вопросов срочно понадобилось аудиторское заключение. Аудиторы, при всём своём желании, просто не смогли оказать свои услуги, так как бухучёт на предприятии имел очень запущенный вид. Были аккуратно собраны и подшиты все первичные документы, сданные отчёты, нашлись кое-какие черновики каких-то расчётов, непонятные кусочки учёта в 1С, начисленная зарплата в отдельной программе. Но полноценный учёт, необходимый для работы аудиторов, отсутствовал. Заказчику всё равно пришлось оплатить не самые дешёвые услуги аудиторской компании, так как договор был составлен таким образом. Без данных аудита учредители не смогли своевременно принять важные решения. Этому предприятию пришлось полностью восстанавливать учёт за последние пять лет за свой счёт, пригласив ещё специалистов со стороны. Главбух, допустивший такое состояние учёта, проработал на этом месте более десяти лет, человек грамотный. Но он не смог научить, организовать и проконтролировать работу своих подчинённых, за всех всё делал сам и не успевал.

В фирме YYY главбухом трудится очень ответственный товарищ, который сам настоял на том, чтобы директор пригласил специалиста по налогам и провёл проверку за несколько лет. В результате были обнаружены всего две ошибки бухгалтера, но повторялись они из года в год, и сумма вылезла приличная. Хорошо, что обнаружили, исправили и уплатили налоги с пеней самостоятельно, до налоговой проверки, без штрафов. Конечно, незапланированная нагрузка на бюджет компании оказалась значительной, сложно так разом платить за пять лет. Теперь эта компания приглашает проверку один раз в квартал.

Выводы
Главная неприятность заключается в том, что ошибки бухгалтера могут не выявляться годами, пока не пробьёт час икс. Когда такой момент наступает, искать виновных чаще всего бесполезно. Наёмному главному бухгалтеру возместить огромный материальный ущерб просто нереально, возможно, это ошибки предыдущего бухгалтера. Часто владельцы и руководители малого и среднего бизнеса не имеют достаточных знаний в области бухучёта, чтобы оценить и проконтролировать, насколько качественно и безошибочно ведётся бухгалтерский и налоговый учёт в их компаниях. Если вы согласны и понимаете всю важность сказанного выше, то своевременно подумайте о том, как проверить правильность ведения бухгалтерского учёта на вашем предприятии.
Пригласите специалистов и работайте спокойно, вместо того чтобы доказывать соответствующим органам отсутствие злого умысла и искать средства в бюджете фирмы для оплаты штрафов за несколько лет.

Сергей Семёнов


Метки: «Деловая Россия», малый бизнес


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30