Подробности

Молодость

Мы из колледжа

24.02.2017

В Рязанском колледже имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова готовят специалистов по уникальным для Рязанской области специальностям.

Каждое учебное заведение — своего рода семья с традициями и даже собственными героями. Причём героями в буквальном смысле этого слова. Эти имена стали вспоминать после того, как ушли в прошлое кумиры 90-х. А ведь многие из них совершили подвиг совсем юными. Будучи ровесниками тех, кто сегодня сидит на студенческой скамье или проходит службу по призыву.

Дотянуться до звёзд
Шесть лет назад в сельскохозяйственный техникум в Варских, что под Рязанью, пришёл новый директор. И здесь началась «перестройка».
— Это было время после страшных пожаров, прокатившихся по региону. К тому моменту сельскохозяйственные специальности, по которым готовили молодёжь, морально устарели и оказались невостребованными. Вот тогда и пришла мысль сменить профиль учебного заведения, — вспоминает Николай Прокудин, директор Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова.

Самого Николая Григорьевича к тому времени хорошо знали не только в нашем регионе, где он много лет был заместителем начальника Академии ФСИН по воспитательной части, он долгие годы работал в уголовно-исполнительной системе. И вот судьба забросила его сюда, в небольшой загородный посёлок Варские. Казалось бы, и масштабы не те, и задачи намного скромнее, чем в той же академии. Но полковник внутренней службы в отставке решил, что будет развивать вверенное ему учебное заведение. Чтобы вместе «дотянуться до звёзд».

Новый профиль
Новый руководитель стал изучать лучшие отраслевые профессиональные учебные заведения в других регионах и «прикидывать» их к возможностям вверенного ему техникума. Какие профессии сейчас востребованы на рынке труда? Что из этого интересно молодёжи? Так техникум поменял направленность, из аграрного став многопрофильным.
— Два года назад мы официально сменили название, — продолжает Прокудин. — И готовим ветеринаров, пожарных, спасателей, кинологов, экологов, механиков, технологов и водителей.

В колледже готовят специалистов по уникальным для Рязанской области специальностям — таких нет ни в учебных заведениях средней профессиональной школы, ни в вузах. По сути, здесь возрождают существовавшую в системе ДОСААФ традицию подготовки собаководов. В советское время сотни ребят вместе со своими Рексами и Пальмами шли служить в армию, как правило, на границу. В этом году провели уже третий набор на специальность «кинология».

О том, что выбор сделан верно, говорит конкурс среди абитуриентов уже два года подряд. Два-три человека на место — это уже реальность. Немало детей из офицерских семей и семей сотрудников силовых структур. И именно эти ребята задают тон. А ведь было время, когда сюда брали всех желающих, порой невзирая на уровень предварительной подготовки.

В этом году колледжу исполнится 94 года. И приятно сознавать, что, несмотря на возраст, он в отличной форме.

Настоящие мужики
Классическим мужским специальностям могут научить только настоящие мужчины. Такие, например, как боевой офицер Вадим Салангин, представитель звучной десантной фамилии. Его отец полковник, к сожалению, уже ушёл из жизни. Вадим Николаевич учит ребят основам безопасности жизнедеятельности и преподаёт спецпредметы спасателям. И, конечно же, воспитывает молодёжь, рассказывая истории из своей армейской жизни.

В колледже действует электронный тир. Это очень удобно, когда результаты стрельбы по мишеням высвечиваются на мониторе. Директор колледжа признаётся, что пострелять в таком тире — даже для него эстетическое удовольствие. А что уж говорить о ребятах, которым предстоит пойти в армию!

В колледже проводят соревнования по стрельбе из пистолета Макарова и из автомата Калашникова. Плюс десантник Салангин учит ребят обращаться с парашютом — армии пригодится.

Имея такие специальности и таких преподавателей, колледж очень тесно сотрудничает с областным военкоматом. Бывает, что студенты уходят служить по призыву прямо с первого курса, а потом возвращаются и завершают учёбу.

С этого года по федеральному законодательству средние учебные профессиональные заведения получили право давать отсрочку от армии учащимся на время учёбы. Ребята успеют и профессию получить, и повзрослеть.
— Даже год в армии меняет мальчишку, превращая вчерашнего школьника в мужчину. И важно, что государство идёт навстречу, понимая, что парням надо доучиться и возмужать, — улыбается директор. — Мы поддерживаем связь с ребятами во время службы.

День защитника Отечества в колледже считают «своим» праздником. Готовятся к нему загодя. Вот и в этом году провели большой концерт с показательными выступлениями по сборке-разборке оружия и строевым приёмам с оружием. По предложению и при поддержке регионального МЧС ребята из Варских уже два года участвуют в Параде Победы в Рязани. Для учащихся это большая честь. А для родителей — гордость.

Тренируют ум и тело
Студенты колледжа активно занимаются спортом. Есть даже собственные чемпионы. Многие тренируются в ДЮСШ «Витязь» в соседних Полянах. Роман Брагин, тренер по универсальному бою, заслуженный мастер спорта России, не нарадуется на 19-летнюю студентку колледжа Любу Анисичкину. Она серебряный призёр чемпионата Европы, мастер спорта России. А ведь эта девушка с непростой судьбой. Она сирота, к тому же у неё есть ещё две сестры-близняшки. В этом году у неё выпуск. Девушка станет профессиональным спасателем. Люба очень трудолюбивая и старательная и в учёбе, и в спорте. Поэтому и добивается результатов.

Есть ребята, которые приходят в колледж уже подготовленными спортсменами, выступают за сборную Рязанской области. А есть те, у кого страсть к спорту просыпается на уроках физкультуры в колледже. Для таких работают секции волейбола, мини-футбола, стрельбы.

Большая проблема для учебного заведения — морально устаревшая спортивная база. Ведь для достижения высоких результатов нужны хорошие условия.

От самого сердца
В колледже ребятам не только дают профессию, но ещё и помогают повзрослеть.
— Работаем над самыми разными аспектами нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Но самое важное — воспитать любовь к своей малой и большой Родине. Мы развиваем в ребятах чувство сопричастности, учим их гордиться тем, что они из Рязанской области. Ведь у нас столько героев! — продолжает Николай Прокудин.

Вот и среди выпускников колледжа — один Герой Советского Союза и четыре Героя социалистического труда. Для студентов и преподавателей Николай Комаров, имя которого носит учебное заведение, — это не абстрактный герой, а однокашник. Николай Николаевич стал героем в 21 неполный год на Финской войне. Он уроженец Рязанского района, в тогдашнем аграрном техникуме учился на ветеринара. Потом окончил пехотное (ныне десантное) училище. Его именем названа улица, на которой он жил. Закончил службу в 60-е годы ХХ века заместителем начальника пехотного училища.

Ребята взяли шефство над могилой героя на Скорбященском кладбище в Рязани. Регулярно в гости к ребятам приходит его родной брат, Владимир Николаевич Комаров.
— Душевные тёплые встречи с ветеранами, с героями локальных войн, намного ценнее сухих строк учебника истории, — уверен Николай Прокудин.

Во время торжеств и памятных вахт ребята несут почётный караул у обелисков павшим воинам села Варские и нескольких ближайших сёл.

Из стен колледжа парни выходят морально и физически подготовленными к службе в армии. Кто-то собирается в МЧС, а кто-то, как отцы, в десантные войска. Но все они выбрали службу Родине и российскому народу.

Анна Зорина



Метки: образование, Рязанский район, Варские


Поиск

09:34
В Рязани ушёл с должности директор МУП «РМПТС»

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

12.03.2024 14:34
Сасовский литейный завод модернизирует производство

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31