Подробности

Жизнь

Карманная бухгалтерия

22.11.2017

«Куда я потратил все деньги?» — извечный вопрос тех, кто не следит за своими финансами. С помощью подборки мобильных приложений редакция МТС Медиа поможет рязанцам не проморгать ни копейки.

Бестселлер
Самым популярным в России сервисом в категории «Финансы» в рейтингах магазинов Google Play и App Store является приложение CoinKeeper. Оно появилось четыре года назад и к настоящему времени, по информации компании, собрало аудиторию более 100 тысяч человек. Программа работает на двух популярных мобильных платформах — iOS и Android, содержит в себе весь необходимый для учета финансов функционал и регулярно обновляется, улучшая сервисы. Разработчики в анонсе обещают самый простой и быстрый способ разобраться в своих финансах, готовы показать, на что уходят деньги, и научить их сберегать. Простым и быстрым этот способ нам не показался, на привыкание к навигации, интерфейсу и отработке основных действий ушло несколько недель. Обо всём по порядку.

Бесплатная версия программы не требует регистрации. Первым делом нужно заполнить основные разделы — доход обозначен голубыми кружками; кошелёк, карта или счёт, им соответствуют жёлтые кружки; расход обозначен зелёными иконками. В приложении для Android есть только одна категория доходов, а в разработке для iPhone ограничений нет, можно ввести сумму и основного заработка, и доход от фриланса, например. Это единственное различие между версиями для двух платформ.
Теперь расходы. По умолчанию задано несколько категорий: продукты, еда вне дома, транспорт, покупки, домашнее хозяйство, развлечения, услуги. Их можно переименовать, сократить или увеличить количество иконок до девяти. Дальше начинается самое интересное (на самом деле наоборот) и важное (очень важное) — занесение в программу данных о пополнении и оттоке денег. Дублирование финансовых операций из реальности в виртуальный кошелек необходимо отработать до автоматизма, взять за привычку, каким бы приложением вы ни пользовались. CoinKeeper деликатно будет напоминать раз в день — внесите траты, однако лучше это делать сразу в момент покупок. В награду вы получите ежедневный журнал трат, статистику в виде наглядной диаграммы или списка, график операций по месяцам и план трат на текущий период по опыту прошлых.



Оплата премиум-версии не только откроет новые возможности, но ещё и избавит от весьма назойливых призывающих к этому уведомлений. Подписка на год стоит по действующей сейчас акции 349 рублей, на месяц — 119 рублей, навсегда — 899 рублей. Выложив несколько сотен рублей, вы получите неограниченное количество ярлыков для источников доходов и расходов, возможность планировать траты на определённый период, статистику за любой временной отрезок и по отдельным категориям, а также возможность пользоваться одной программой на разных устройствах. Не забудьте траты на апгрейд приложения также внести в него. Добавляем расходы так: одну из жёлтых иконок переносим на соответствующую зелёную и отпускаем, появляется калькулятор, в котором вносим сумму, деньги с характерным звоном монет перебрасываются из одной папки в другую.



Как один из вариантов применения программы опытные пользователи CoinKeeper предлагают подсчитать, во сколько обходится содержание машины. Один такой щепетильный юзер после того, как увидел аналитику, с машиной расстался вовсе — её содержание в несколько раз превышало стоимость авто и больше приносило хлопот, чем благ. Среди полезных советов от CoinKeeper можно встретить и такой: чтобы собрать накопления, откладывайте сумму сразу, а не ждите, сколько останется неизрасходованных средств. Для этого можно завести отдельную статью дохода и не учитывать её в общем балансе, тем самым оставляя её неприкосновенной для трат, но пополняемой. Всю финансовую информацию можно выгрузить в MS Excel или Google таблицы.
AppStore
GooglePlay

Все Оk и даже лучше
Обгоняют CoinKeeper в рейтинге платных программ App Store два сервиса: приложение с говорящим названием «Расходы ОК» стоимостью менее полудоллара и, по сути, его расширенная версия «Доходы ОК», подороже. В этой же серии приложений есть чуть менее популярный сейчас бесплатный собрат «Деньги ОК», выпущенный в 2013 году. Эта программа, в отличие от первых двух в семействе, умеет не только фиксировать доходы и расходы, но также поддерживать несколько счетов и строить дополнительные аналитические графики. Для тех, кто любит получать максимум возможностей, есть два способа завладеть самой функциональной версией приложения: подтвердить встроенную покупку pro-версии в «Деньги ОК» за 269 рублей или сразу купить «Деньги ОК 2» за 379 рублей. Платная версия «Деньги ОК» и «Деньги ОК 2» полностью идентичны, отличие в цене и способе оплаты. Такое изобилие схожих продуктов, по признанию разработчика, мотивировано в большей степени законами конкуренции приложений в App Store, а не потребностями пользователя.



Мы рекомендуем не отвлекаться на лишнюю информацию, расслабиться и поступить так: загрузить бесплатный «Деньги ОК», а при необходимости, которая может не возникнуть вовсе, внести символическую плату за продвинутую версию. Выбрав одно приложение из целой семьи «ОК», вы больше не испытаете стресса или затруднений. Программа порадует вас настоящей простотой и лёгкостью в обращении, воздушным, даже аскетичным и одновременно нескучным дизайном, отсутствием лишних кнопок, действий и слов. Бесплатная версия в данном случае — не своеобразное промо основной, а полноценный продукт. Единственное, ради чего мы перешли на платную (в один клик, очень удобно), так это отчёты за день и за год, в дополнение получили ещё больше графиков и виджет. Прямо в него можно вводить новый платёж, не открывая приложение специально. Оплата единовременная, программа останется с вами навсегда.



Признаться, про это приложение не хочется много говорить. Оно очень уважительно относится ко времени пользователя, не заставляя погружаться в дебри учёта или разбираться в навигации. Последуем хорошему примеру и резюмируем: если вы не фанат технических новинок, не разработчик и не автор таких обзоров, остановитесь на приложении «Деньги ОК». Оно идеально выполняет свою функцию — даёт возможность задавать категории, фиксирует приход и расход средств в любой валюте, агрегирует информацию в графики, может выгрузить данные в таблицу. В комментариях 99% отзывов положительные, аудитория лояльная и благодарная. Единственный минус приложения — работает оно только на устройствах Apple, версии для Android пока нет. Напоминалок о внесении трат в программе также нет, но обещают скоро добавить. В остальном она не уступает предыдущему продукту и даже превосходит благодаря значительному сокращению времени на освоение ресурса. А время — это, как известно, деньги.
AppStore

Попытка финансового просветления
«Дзен-мани» — это веб-сайт, в дополнение к которому разработано приложение. Последнее имеет весь необходимый функционал, но на сайте удобнее формировать таблицы и отчёты, рассматривать графики, анализировать данные. Кроме привычного набора опций, программа предлагает объединить все финансы в одну систему, включая ПИФы, кредиты и вклады. Также готова подобрать подходящий для вас вклад из текущих предложений. «Дзен-мани» умеют распознавать банковские SMS-уведомления и отслеживать платежи по email. Траты за наличность придется вбивать вручную. Кроме привычных задач, программа берёт на себя миссию не только помогать разбираться с финансами, но и мотивировать пользователя на постановку более высоких целей, чем экономия на спонтанных тратах. Как это реализовано, мы, признаться, не поняли и к финансовому дзену пока не приобщились.



AppStore
GooglePlay

Ещё больше историй из мира связи и новых технологий читайте на МТС Медиа.

Олег Пухов


Метки: телекоммуникации, МТС, бухгалтерия


Поиск

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

12.03.2024 14:34
Сасовский литейный завод модернизирует производство

12.03.2024 14:12
Рязанский завод «Русская кожа» намерен инициировать банкротство калужского производителя автозапчастей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31