Стенограмма

Территория

День православной культуры

21.09.2009

21 сентября в Рязанском филиале Московского государственного открытого университета отметили День православной культуры.

Со словами о вере в бога и значении религии в жизни человека перед студентами и преподавателями вуза выступил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.
— Позвольте мне выразить свою искреннюю радость, в связи с тем, что мы отмечаем важное событие в Рязанском институте Московского государственного открытого университета. Сейчас мы услышали доклад профессора и, наверное, мне трудно что-либо добавить к этому докладу, а есть только одно желание — согласиться и поприветствовать, и выразить надежду, что так будет и дальше. С таким же энтузиазмом, с таким же добрым настроением вы будете не только давать знания студентам, но и заниматься воспитанием наших студентов. Мне иногда приходится выступать перед студентами. И я хочу сказать, что гораздо сложнее выступать перед учениками школ, студентами, нежели перед профессорами и преподавателями. Поскольку профессора и преподаватели — опытные люди, и они очень часто по-доброму, по-отечески относятся к слабостям выступающих. А студенты всегда очень много знают, может больше, чем выступающие, и их много, поэтому все недостатки для них всегда видны. Поэтому не строго судите меня за моё выступление.

Но я хочу сказать, что мне довелось учиться ещё в двадцатом столетии, в период советской власти в нашей стране, когда атеизм был одной из ведущих идеологий в нашей стране, и церковь всегда была в гетто, если можно так выразиться. Всегда в загоне, она всегда была на самом последнем плане, с ней всегда вели борьбу, потому что она считалась отжитым институтом, пережитком прошлого. Но история свидетельствует совсем о другом.

Хотя в наше время, знаете, был такой случай, когда учителя преподавали атеизм, воспитывали детей в безбожии. Один из таких случаев был в одной школе, когда преподаватель говорит детям: «Дети, вы знаете, что бога нет? Его нет. Никто его не видел. Поэтому давайте, чтобы убедиться, что его нет, и он за наши дела ничего нам плохого не сделает, возьмём, сложим ручки вот так, дулю сделаем, и покажем в небушко. И бог нам за это ничего не сделает. Так, сложили ручки и подняли вверх». И вдруг она смотрит, что один из учеников не поднял руку, не сделал такую фигуру. И она спрашивает: «Яша, а почему ты не сделал такую фигуру? Почему ты ему не показал?». А он говорит: «А если бога нет, то кому показывать? А если он есть, то зачем портить с ним отношения».

Вы знаете, может быть по молодости, действительно, хочется от жизни взять всё. И помню, в наше время нам говорили, что церковь нам мешает жить, церковь нас закрепощает. Но так ли это на самом деле? Я думаю, что, вот, старшее поколение может сказать, что нет, это совершенно не так. Это точно так же, когда кто-то ездил из вас по нашим автодорогам, наверное, тоже может сказать: «Вот знаки, которые стоят на наших автодорогах, мешают мне ездить. Они всё время меня ограничивают в скорости, они почему-то мне говорят, что направо нельзя, налево нельзя. А вот я не буду слушать и смотреть на эти знаки, а буду ездить так, как хочу…».

Так вот я хочу сказать, что и церковь играет точно такую же роль. Церковь не запрещает жить нормально. Церковь не ограничивает человека, но церковь, благодаря своему многовековому опыту, благодаря откровению нашего творца и господа говорит: «Если вы хотите жить нормально, то не объедайтесь. Если вы хотите быть здоровыми, то не упивайтесь. Если вы хотите жить долго – почитайте своих родителей: отца и мать. Если вы хотите, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы жили в достатке – трудитесь».

Обратите внимание, во всех перечисленных мною моментах присутствует заповедь Божия. Наверное, каждый из нас в своей жизни соприкасался с тонкими аппаратами, приборами, как, допустим, компьютер, видеокамера, другие предметы более сложные. Наверное, каждый из нас прекрасно понимает, что, приобретая в магазине этот предмет, к нему везде есть приложение – инструкция, как пользоваться этим предметом. И если я буду игнорировать этим указаниям, этой инструкции, то результат будет… Естественно, я сломаю этот аппарат. Он не будет у меня работать. Если я начну винить в этом завод-изготовитель, то, наверное, мне никто в этом не поверит, а скажет: «Надо читать инструкцию и по инструкции использовать этот агрегат, или этот прибор».

Так вот и мы с вами созданы богом. Мы не просто появились в связи с каким-то взрывом или другими обстоятельствами. Нас сотворил господь. Я в этой связи всегда вспоминаю, и сейчас хочу сказать, как однажды, поступая в Московскую духовную семинарию, мы прогуливались по Троице-Сергиевой лавре, и мой друг, подойдя к одной экскурсии, стал слушать, о чём говорят экскурсоводы тем, кто пришёл в лавру. И вот экскурсовод говорит о том, что бога нет, что мы произошли от обезьян. И этот студент, с которым мне довелось учиться ещё восемь лет, подойдя к ней, говорит: «Ну как же так? Человек разве произошёл от обезьяны? Да нас создал бог». Он наивный такой ещё был. И она ему говорит: «И веришь, что создал тебя бог?». Он говорит: «А вы? А вы как произошли?». Она говорит: «Я произошла от обезьяны». Он ей подаёт руку и говорит: «Очень приятно, а меня бог создал».

Вы знаете, действительно, без бога человек становится простым животным, которое потребляет блага. Но как только мы в нашу жизнь привнесём веру в бога, веру в загробную жизнь, то человек приобретает особое качество, особую ценность, у человека появляется не только перспектива жизни на земле, но и ещё загробной жизни. И каждый, кто пожелает в эту загробную жизнь войти, да и ещё и имеет возможность жить в блаженном состоянии, не в том, как говорит церковь, «блаженном недоразвитом, а в совершеннейшем состоянии духа, то церковь как раз нам и предлагает эти знаки на дороге, эти каноны, эти заповеди, которые регулируют нашу жизнь. Они нам говорят: «Не упивайся, не объедайся, не кради, не желай ничего ближнего и не желай ближнему зла, чти отца и мать свою». Ну и, конечно, самые главные две заповеди о любви к богу и любви к ближнему. Вот чему нас учит церковь. И в этом случае мы с вами, живя на земле, сможем сами благополучно жить, воспитывать своих детей и давать им ещё возможность войти в царство небесное.

Поэтому мы с вами, православные христиане, – счастливые люди, потому что у нас есть перспектива будущей жизни. Мы с вами счастливые люди, что у нас есть надежда на будущую загробную жизнь.

Я хочу с вами ещё поговорить и вспомнить один эпизод из моей жизни. Это было совсем недавно, в 90-м году, когда меня пытались агитаторы, тогда я ещё был наместником Псково-Печёрского монастыря, пытались меня убедить, настроить, чтобы я выдвинул свою кандидатуру в кандидаты на место депутата местных органов самоуправления. Агитировали меня, долго уговаривали, чтобы я выдвинул свою кандидатуру. И в процессе разговора я им сказал: «Знаете, а чем я буду заниматься?». А они говорят: «Мы пока не знаем. Вот вас выберут, а потом вам определят ваше служение, чем вы будете заниматься». Я, конечно, дал отрицательный отказ. Своё мнение выразил отрицательно. И потом они поняли, что со мной бесполезно на эту тему говорить.

А это происходило в Псково-Печёрском монастыре, они были у меня в покоях наместника. Вы знаете, это был музей, который создал один из наместников монастыря, приобретая очень интересные картины, иконы и другие ценности культурные, и они там хранились, они там и сейчас хранятся.

И вот они, обращаясь ко мне, а это, напомню, был 1990 год, одна из них поворачивается лицом ко мне и говорит: «А вы, правда, верите в бога?». Я говорю: «Да, конечно верю». Они так улыбаются. А я спрашиваю: «А почему вы так спрашиваете?». И она мне говорит… Вы то, старшее поколение, помните. 90-е годы, везде был сплошной дефицит, были проблемы, трудно было что-либо приобрести.

Она говорит: «Мы так смотрим, у вас вот всё есть, и вы что, недовольны этой жизнью. Посмотрите вокруг, как живёт наш народ. У них нет в достатке мяса, у них нет в достатке колбасы, других продуктов питания у них нет, средств для нормальной жизни. А у вас же всё есть, и вы верите в Бога?». Я говорю: «Да, верю». Она снова: «У вас же всё есть». Я говорю: «Вы знаете, мне этого недостаточно, потому что я хочу жить в царствии небесном».

Ну, я вам очень кратко рассказываю. Там был более продолжительный разговор. Они так сидели друг напротив друга, смотрели на меня, а потом одна к другой поворачивается и говорит: «Вот нахал, всё здесь имеет, ещё и хочет в царствие небесное войти. Ещё и в царствии небесном хочет жить». Я говорю: «Да, именно так, потому что всё это временно, а для нас, для верующих людей, наступает настоящая подлинная жизнь только после смерти».

Я не буду отвлекать ваше внимание, хотя мои чувства переполняются сегодня тем, что в этом институте вам преподают основы православной культуры, вам преподают то, что необходимо для каждого человека, живущего на земле. Это, в первую очередь, надежда на Бога, которая способна решить все вопросы, которые будут возникать и возникают у человека, надежда и перспектива будущей жизни, загробной. Если человек действительно будет верить в бога, жить по Евангелию, то он может и здесь, на земле, прожить достойно, прожить нормальной человеческой жизнью, а ещё и войти в царствие небесное, царствие Божье. Мне хочется пожелать вам, чтобы вы все верили в бога, не сомневались в этом, в отличие от атеистов.

В двадцатом столетии к нам часто обращались и просили люди далёкие от церкви: «А докажите, что есть бог». А я им часто задаю ответный вопрос: «А докажите, что нет бога». У нас есть аргументы в пользу существования бога. А есть самый главный аргумент — это мой личный опыт. Эмпирический аргумент в защиту бытия божия. Я обращаюсь к богу с молитвой, я его прошу, и господь откликается, Господь слышит меня и подаёт мне всё необходимое. А доказать обратное, что нет бога… Нет ни одного аргумента.

Так вот я вам всем хочу пожелать, что если хотите доказать, что есть бог — обратитесь к нему однажды искренне, попросите. Но только не яхту какую-то, не восьмиэтажный особняк, а то, что необходимо и спасительно для нас. И поверьте, господь услышит нас и ответит на нашу просьбу. Это и есть личный опыт, то есть общение с богом. То есть я обращаюсь к богу и получаю ответ на свою просьбу. Хочется пожелать, чтобы мы с вами на своём личном опыте убедились, что господь с нами рядом.



Метки: митрополит Павел, РПЦ


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31