Стенограмма

Партия

Доклад Юрия Савчука

23.05.2009

Руководитель фракции «Единой России» в Рязанской областной Думе Юрий Савчук на внеочередной партийной конференции рассказал о процессе формирования депутатских групп и объединений в представительных органах местного самоуправления сельских и городских поселений.

— Именно сегодня в непростых условиях роль и значение депутатских объединений на региональном уровне и в системе местного самоуправления на уровне муниципальных образований, городских и сельских поселений очень важна. Организация эффективной работы фракций, тесный контакт и взаимодействие всех уровней законодательной и исполнительной ветвей власти — вот одна из важнейших задач, над которой мы работаем. В этой связи я хотел бы коротко охарактеризовать состояние дел и результаты работы фракций «Единой России» в Рязанской областной Думе и представительных органах местного самоуправления.

В составе областной Думы сегодняшнего четвёртого созыва конструктивно работает фракция партии «Единая Россия», состоящая из 23 человек, 16 из которых являются членами партии, 7 — сторонниками. Фактически это квалифицированное большинство, так как общая численность депутатов в областной Думе составляет 36 человек. В состав фракции входят представители всех профильных комитетов, а также руководство Рязанской областной Думе в лице председателя Владимира Сидорова и его заместителя.

Сформирован президиум фракции, который работает в перерывах между пленарными заседаниями и рассматривает текущие вопросы. Хотел бы отметить, что работа фракции строится на плановой основе. Как правило, план работы мы составляем поквартально, рассматриваем его на заседаниях президиума фракции, где он с учётом необходимых корректировок и изменений утверждается. Он является основой для нашей деятельности.

Для нашей фракции нормой жизни стала системная постоянная работа, при которой мы конструктивно и объективно рассматриваем те или иные вопросы, выслушиваем мнения, которые могут не совпадать. Но в том случае, когда решение принято, оно уже является обязательным для членов фракции, оно является цельным и необходимым при выносе тех или иных вопросов на заседание облдумы. Каждый член фракции представляет свою аргументацию в соответствии с этим решением.

Наша фракция не изолирована от остального депутатского корпуса, у нас выстроены деловые отношения со всеми депутатами Рязанской областной Думы. Мы открыты для диалога, видим конструктивные предложения и стараемся их поддержать, если это необходимо, независимо от того, кто выходит с этим предложением. Но если мы видим популизм и непонимание той ситуации, в которой мы находимся, то мы эти решения не проводим.

За весь период депутатами Рязанской областной Думы рассмотрено и внесено 227 законодательных инициатив, из них 198 внесли члены фракции «Единой России». Проведено 77 заседаний фракции, рассмотрено более 300 вопросов по общественно-политической и экономической жизни нашего региона. В качестве примеров законодательной инициативы я хотел бы осветить несколько законопроектов.

Мы очень тщательно подходим к вопросу, связанному с социальной нагрузкой. В частности, по нашей инициативе, которая нашла полную поддержку и понимание в правительстве и у губернатора области, мы предусмотрели с 2009 года увеличение стоимости питания в наших школах с 10 до 20 рублей на одного учащегося. В Закон Рязанской области «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей» по нашему настоянию мы внесли норму, которая предполагает ежегодную индексацию этих пособий, в то время как на протяжении нескольких лет такой нормы не было.

В Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Рязанской области» мы внесли норму, согласно которой с 1 января 2009 года размер ежемесячных денежных выплат на содержание ребёнка в дошкольном учреждении увеличивается со 100 до 200 рублей; на приобретение проездного билета для школьников и учащихся — с 70 до 170 рублей; для приобретения школьных принадлежностей — с 500 до 1000 рублей.

Ну и, конечно, ряд других законопроектов, которые просто за отсутствием времени я назвать не имею возможности. Мы можем на сегодня с полной уверенностью констатировать одно: ни один законопроект, ни одно решение областной Думы не может быть принято без учёта мнения и позиции нашей фракции.

Большое значение мы придаем организации работы депутатских объединений в муниципальных образованиях. Здесь Аркадий Васильевич остановился и привёл некоторые цифры, они действительно такие. Я должен только сказать, что сегодня фактически во всех районах работа организована. По тем двум районам, которые были названы с отрицательной стороны (Ермишинский и Касимовский), мы тоже работу ведём, знаем позицию руководителей местных партийных организаций и партии в целом. Думаю, в самое ближайшее время совместными усилиями мы эту задачу разрешим, тема будет снята с повестки дня. А вот в Чучковском районе ситуация несколько иная в связи с тем, что реально отсутствует резерв по увеличению состава группы депутатов. Мы дали предложения и рекомендации организовать эффективное сотрудничество с представителями партии «Справедливая Россия», чтобы обеспечить консолидированное большинство в принятии тех или иных решений.

С положительной стороны мне хотелось бы отметить хорошую плодотворную и инициативную деятельность депутатских объединений «Единой России» в органах местного самоуправления — прежде всего, в городе Рязани (руководитель Владимир Скрипченко), Скопинского района (Виктор Строганов), Клепиковский район (Ирина Аганина), Шиловский район (Александр Барабанов).

Помимо организационной части работы с фракциями, то есть наличие большинства в их составе и наличия планов работ, мы придаём большое значение и содержательной части работы. Именно поэтому мы провели два обучающих семинара — один в городе Михайлове, один в Рязани — с руководителями местных партийных организаций и фракций, предоставили им методический материал, необходимые инструктивные письма и поспособствовали тому, чтобы наладить содержательную работу в этих фракциях. Мы полагаем, что это и в дальнейшем будет нормой наших взаимоотношений и будет способствовать укреплению деятельности фракций в целом.

В марте текущего года состоялись выборы в представительные органы местного самоуправления и сегодня мы завершаем работу по формированию фракций в городских и сельских поселениях. На сегодня в составе фракций мы уже имеем около 1500 человек. Конечно, это не окончательная цифра, с учётом тех районов, где эта работа ещё не проведена и с учётом того, что нам предстоит во всех этих фракциях реализовать большинство, эта численность должна составлять более 2000 человек.

Конечно, мы понимаем, что до того момента, пока не будет проведена обучающая работа, до того момента, пока мы не повстречаемся с руководителями и членами каждой из фракций, нам трудно будет говорить о содержательной и конструктивной работе в этих фракциях. Мы отдаём себе отчёт, что, во-первых, это большое количество людей. Во-вторых, это те люди, которые сегодня приближены к низовым организациям и никогда понимают чаяния и требования и нужды простого народа. Именно на этой базе будет формироваться та основа, которая нам необходима для того, чтобы проводить свои политические решения, чтобы действительно иметь взаимосвязь с людьми, чтобы решать их нужды и чаяния.

Поэтому весь тот потенциал, который имеется на сегодня в аппарате фракции «Единая Россия», то, что имеется сегодня у секретарей местных отделений партии и руководителей депутатских объединений, мы нацелили на то, чтобы организовать эффективную работу фракций в городских и сельских поселениях.

В этой связи перед нами стоят следующие приоритетные направления. Во-первых, придать легитимность деятельности фракций. Сейчас в городских и сельских поселениях более двух третей фракций работают в самостоятельном режиме, когда не существует норм в уставе или регламенте, который предусматривал бы создание таких объединений. Мы понимаем это, видим, и на президиуме политсовета постоянно контролируем состояние этой работы. Срок стоит до 1 июля, с этой работой мы с вами, уважаемые коллеги, должны будем справиться, эта проблема должна будет решена.

Во-вторых, добиться большинства в составах депутатских объединений партии в городских и сельских поселениях. Постепенно, но, тем не менее, не откладывая надолго, мы с этой задачей справимся. Конечно, очень важным является выстраивание конструктивных взаимоотношений с представителями органов местного самоуправления, вовлечение их в состав наших объединений, налаживание системной работы и взаимоотношения с органами исполнительной власти.

Следующая задача — привлечение к работе депутатских объединений и групп статусных людей районов и поселений. Поэтому, конечно же, вопросы обучения, семинаров, обмена опытом стоят во главе угла. Мы очень приветствуем ту ситуацию, когда руководители отдельных фракций (пока это было всего от двух муниципальных образований), присутствовали на заседании в областной Думе. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Мы потом обменивались информацией. Люди очень положительно воспринимают тот опыт, который им приходится видеть, и это им очень помогает в работе. Поэтому мы всех приглашаем к себе, чтобы вы присутствовали на наших заседаниях, чтобы вы ставили вопросы, чтобы перенимали наш опыт и построили аналогичную работу с фракциями в сельских и городских поселениях.

Уважаемые коллеги, заключение. От того, как мы с вами выстроим систему взаимоотношений, вертикаль законодательной и представительной власти, будет зависеть успех на предстоящих выборах и в октябре этого года в отдельных муниципальных образованиях, и в марте 2010 года в Рязанскую областную Думу, и, вообще говоря, в решении любых политических мероприятий.



Метки: «Единая Россия», Рязанская областная Дума, Юрий Савчук


Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30