Стенограмма

Партия

Доклад Юрия Ерёменко

23.05.2009

Руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Юрий Ерёменко на внеочередной партийной конференции рассказывает об итогах работы с обращениями, просьбами и жалобами рязанцев.

— За отчётный период в работе политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» появилось новое, я считаю, очень важное направление деятельности — это общественные приёмные партии. На наш взгляд, это удачно найденная форма системной партийной работы.

Жизнь показала, что общественные приёмные «Единой России» стали действенной формой работы партии с населением. Это подтверждает и статистика. За восемь с половиной месяцев работы региональной общественной приёмной партии в неё обратилось почти 1800 человек. С начала этого года в общественных приёмных местных отделений партии побывало более 900 человек.

Через свои общественные приёмные региональное отделение партии получило возможность выявлять самые острые проблемы, которые сегодня волнуют наших людей, и реально доказывать населению, что «Единая Россия» принимает конкретные меры по выполнению предвыборной программы не только в целом, но и на уровне запросов отдельного человека. Ведь если люди обращаются в общественные приёмные, значит, они верят, что партия не только обещает решать их насущные проблемы, но и делает это на практике. И когда они получают помощь — это лучший способ повышения авторитета нашей партии и лучший способ получения голосов на будущих выборах.

Главная установка, которую все мы для себя определили — и депутаты, которые ведут приёмы в общественных приёмных, и их сотрудники — это делать максимум возможного на практике для удовлетворения обоснованной просьбы обратившегося к нам человека. Если брать общее количество обращений, то 20% из них в результате находят положительное решение. 45% обращений связаны с недостаточной информированностью людей — они просто не знают, куда обратиться со своим вопросом. У нас они получают исчерпывающее доброжелательное разъяснение, идут по правильному пути и решают свои проблемы.

Мы считаем, что очень важна профилактическая работа. Регулярный анализ выявляет наиболее острые проблемы, которые сегодня складываются, наверное, не только в нашей области. Конечно, в первую очередь, это обеспечение жильём, работа жилищно-коммунального хозяйства, вопросы социальной защиты. Исходя из этого, мы стараемся найти адекватные формы помощи. Одной из них стало проведение тематических приёмов, когда выявляются вопросы, волнующие большие группы людей.

С начала деятельности в общественной приёмной было проведено 20 таких приемов (2–3 приёма в месяц). Их проводят руководители ведущих министерств правительства Рязанской области: министерство ЖКХ, здравоохранения, социальной защиты. Я хочу подчеркнуть, что у нас сложилось тесное взаимодействие с системой общественных приёмных органов исполнительной власти Рязанской области, города Рязани, администраций ряда районов области, и выразить им за это признательность.

Конкретным примером того, что такая работа приводит к реальным и ощутимым результатам, можно назвать удовлетворение запросов и годами не решавшихся обращений, связанных с переселением из аварийного жилищного фонда или капитальным ремонтом жилья. Мы реально помогаем большинству людей, которые обращаются к нам с этими вопросами. И я хотел бы обратиться от имени нашей конференции к нашим коллегам — депутатам фракции «Единой России» в Государственной Думе Российской Федерации — с просьбой рассмотреть вопрос о возможности продолжения финансирования фонда реформирования ЖКХ на последующие годы.

Дело в том, что по Рязанской области эта работа была организована достаточно активно, и в этом году мы практически используем весь лимит получения средств из фонда реформирования ЖКХ, который направляется на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Сейчас люди поверили в эту программу, в массовом порядке создают товарищества собственников жилья, вникают в этот механизм. Очень плохо, если этот раскрученный маховик резко остановится в 2010-м или 2011 году. Поэтому такая просьба — вернуться к обсуждению этого вопроса.

У нас имеется неожиданно много обращений — более 15% — по неисполнению решений судов. Как известно, этим занимается служба судебных приставов, поэтому мы попытались системно решить этот вопрос и наладить тесное взаимодействие со службой судебных приставов. Сегодня у нас еженедельно в общественной приёмной принимает руководитель службы судебных приставов в Рязанской области или его заместитель.

Ещё один момент — может быть, это прозвучит несколько неожиданно — но общественная приёмная оказалась достаточно эффективной формой работы с молодёжью. В региональной общественной приёмной создана молодёжная группа, состоящая из студентов старших курсов юридических факультетов, которая достаточно эффективно работает. Мы пошли дальше и вместе с молодёжным парламентом при Рязанской областной Думе создали молодёжную общественную приёмную. Областная Дума выделила ей помещение, и она реально работает с апреля текущего года: за этот период в неё обратились более 250 молодых людей.

Основные вопросы, которые волнуют сегодня молодёжь, это вопросы трудоустройства, в том числе на летнее время (здесь удаётся помогать во многих случаях), а также обеспечение жильем. В области работает программа обеспечения жильем молодых людей, но, конечно, стоит вопрос, об увеличении её финансирования. Отрадно, что молодёжь обращается не просто за помощью, но и за советом, как реализовать свои возможности, в том числе используя образование и подготовку, чтобы начать собственный бизнес. Думаю, мы должны поощрять создание молодёжных общественных приёмных.

В сети общественных приёмных самым массовым звеном являются местные отделения партии. Общественные приёмные созданы во всех районах, но работают не везде одинаково. Здесь уже отмечались районы, где они работают активно. Я повторюсь, это общественные приёмные Михайловского, Скопинского, Сараевского, Спасского, Сасовского городского, Рыбновского, Рязанского местных отделений.

Вместе с тем в ряде районов общественные приёмные созданы, но сказать, что они востребованы на сегодня, нельзя. К сожалению, в местные приёмные в Новодеревенском, Милославском, Пронском, Сапожковском, Шиловском районах были единицы обращений. Думаю, нужно искать причину такой невостребованности, потому что проблемы людей в разных районах одинаковые. Не развернули по-настоящему работу общественных приёмных Сасовсое районное и Касимовское районное местные отделения.

Не все депутаты — члены партии — ведут приём. Мы проанализировали, что в некоторых общественных приёмных принимают два-три депутата, а остальные — в стороне от этой работы. Мы считаем, что работа с населением, в том числе через общественные приёмные, — это важнейшее партийное поручение, которое члены партии должны выполнять с полной ответственностью.

И в заключение хотелось бы в тезисном порядке называть основные задачи, которые президиум регионального политсовета партии считает приоритетными в работе общественных приёмных сегодня. Это, во-первых, создание условий для работы приёмных: чтобы люди могли обратиться, чтобы было нормально оборудованное помещение, график работы, приём вели люди, которые реально решают те или иные вопросы.

Второе — наладить и улучшить взаимодействие с исполнительными органами местного самоуправления. Третье — и это мы считаем важнейшей задачей общественной приёмной — выполнение предвыборных программ партии. Они должны быть настольной книгой каждого руководителя общественной приёмной. Исходя из этих программ, нужно строить свою работу и определять основные направления, по которым необходимо проводить профилактическую работу.

Важной работой мы считаем то, что уже сегодня общественные приёмные партии должны включиться в предвыборную кампанию по выборам депутатов Рязанской областной Думы. Они должны стать одними из центров агитации, в котором население могло бы получить необходимую информацию и помощь, и в итоге получить на свою сторону дополнительное количество голосов.
Я желаю в этом успеха! Спасибо!



Метки: Юрий Ерёменко, «Единая Россия», общественная приёмная


Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30