Мнение

Людмила Рубцова


День сурка

01.02.2013
В силу того, что такому празднику как День сурка мы, славяне (а также соседствующие народы, разумеется), придаём исключительно философский смысл, то и отмечаем его ежебуднично. Функция «гнусить и приговаривать, что, мол, день наступивший странным образом смахивает на предыдущий» активируется как раз-таки по завершению новогодних праздников, когда год вроде бы и начался, но уже ничего не хочется. Однако было бы неплохо вспомнить, что сугубо россиянская хандра под названием «День сурка» — дело рук американцев. В конце позапрошлого века они позаботились ввести у себя на родине праздник, затем, спустя век, сняли ещё и фильм. Кино оказалось многоразовым, из года в год заполняя телеэфиры сиротливым взглядом Билла Мюррея и кудрями Энди Макдауэлл. Позаботились авторы фильма и о достоверности мероприятия — в городке Панксатони (в Пенсильвании) действительно каждый год 2 февраля проходит церемония метеопрогноза с привлечением сурка. Википедия подробно описывает это многозначительное событие, где спящего грызуна достают из норы и надеются напугать собственной тенью. Испугается — весна не за горами, нет тени — нет весны. То есть весна, конечно, будет, но после зимы.



Глумиться над заштатными друзьями можно сколько угодно, но знать, кто такой сурок и на что он способен в меру эрудированному рязанцу всё же не помешает. Дабы не калечить сознание защитников и любителей живой природы, неживым примером послужит чучело сурка, что занимает почётное место на шкафу кабинета зоологии в Рязанском госуниверситете. Спустить его (чучело) вниз и вспомнить историю появления любезно согласился преподаватель кафедры зоологии Николай Чельцов.



Николай Васильевич, повертев сурка, предположил, что чучело — дело рук Геннадия Михайловича Бабушкина, доцента РГУ, нынче пенсионера. Студентам, что посчастливилось у него учиться, вспоминаются лекции с определением тушек животных, когда Бабушкин вживался в роль определяемого зверя. Так что о повадках зайцев, лис, и, возможно, сурков, знал каждый студент-зоолог. В роли студента у Бабушкина побывал и сам Чельцов, а в далёком 1976 году стал коллегой Геннадия Михайловича. С тех пор время сурка для студентов Чельцова наступает на втором курсе, когда будущие учителя биологии/химии/географии изучают зоологию позвоночных. Правда, эта классическая специальность доживает два последних года и, вероятно, тушки отправятся в резерв. Пока же студент естественно-географического факультета обязан запомнить, что сурок относится к отряду грызунов, семейству беличьих, живёт в степи, а из еды предпочитает сочные корешки.
— Ну ещё студент может напеть песенку Бетховена «Зимой сурок со мно-о-о-ю», — внезапно добавил Николай Васильевич.



В холода сурок спит. Славное выражение «спит как сурок», скорее всего, родилось оттого, что зверь готов проспать всю зиму, а это у нас иногда 6-7 месяцев. Чельцов, правда, убедительно намекнул, что любого сурка переспит суслик — он более сонливый и до него не добудиться аж девять месяцев в году. Спит сурок в норе вместе со своей семьёй. Его дом скрыт глубоко в подземных лабиринтах. Сурок — зверь хозяйственный, оттого каждый год (видимо, когда проснётся) роет новый коридор. Земля от рытия образует холмик — сурчину. В сурчине есть специальная ямка для какашек — сурки не гадят где ни попадя. На вершине сурчины зверь проводит время, то есть стоит на шухере пока сородичи ищут пропитание. А при опасности свистит своим. Вот только из-за своей рассеянности сурок стал причиной насмешек для охотников, отчего родился анекдот: «Сурок — самый внимательный зверь на свете. Вылезет из норы, сядет на сурчину и внимательно смотрит: не бежит ли где лиса, не летит ли где орёл, не ползёт ли где змея. А самые внимательные получают бампером по морде». Для охотников сурок — самая лёгкая и продуктивная добыча, потому как стоит неподвижно, мясо вкусное, мех относительно ценный. Контроля за отстрелом почти нет, потому можно сказать, что и на Рязанской земле сурка съели — зверь тут не встречается и уже давно.

А вот в стенах университета нашлось место и второму сурку. К следующему чучелу проводила супруга Чельцова — Нина Борисовна. С 1998 года она бессменный директор музея краеведения РГУ.



Много лет назад Чельцовы выбрали одну специальность. Вспоминают, что в их студенческие годы шкафов с тушками животных было куда больше, в кабинете зоологии все не помещались, а занимали почётные места в правом крыле второго этажа старого корпуса. Но к началу девяностых им отвели место в музее.


Студенты естестфака перед экзаменом по зоологии. В шкафах (на заднем плане) чучела птиц и млекопитающих,
переехавшие в 1991 году на новое место жительства — в музей краеведения РГПУ

А до переезда в подземелье ютился продуктовый магазинчик, которым заведовал проректор по административно-хозяйственной части. Дефицитные восьмидесятые, по воспоминаниям Нины Борисовны, не распространялись на магазин при пединституте — здесь продавалось всё, чего нельзя было достать во всём городе. В 1989 году ректор Анатолий Лиферов подписал указ, после чего магазин выгрузили, отремонтировали и оборудовали под музей.



Внимание! Сурок, который музейный экспонат, и другой сурок, который наглядное пособие, вряд ли сгодятся на роль метеорологов — это было бы невероятно безответственно: даже представить жутко, что может напредвещать чучело. На худой конец, для определения чего-либо метеорологического вместо сурка можно приспособить и иного домашнего питомца. Способов убеждения зверя в том, что у него дар предвидения, великое множество (как вариант — раствор валерианы). Правда, дальнейший ритуал зависит уже от воображения хозяина.



Метки: День сурка, РГУ, Николай Чельцов, Геннадий Бабушкин, Нина Чельцова



Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31