Мнение

Людмила Рубцова


День учёных

09.02.2013
Молодые рязанские учёные справили День российской науки, что случается раз в год 8 февраля. Вместе их собрал конкурс с похожим названием, а также стены рязанского правительства, где губернатор Олег Ковалёв жал им руки и вручал награды. Достались они 24 счастливчикам (из 127 подавших заявки) — победителям, лауреатам и удостоенным специальных призов. В их рядах студенты, аспиранты, молодые специалисты в статусе «молодой учёный» без учёной степени (до 30 лет включительно) и с учёной степенью кандидата наук (до 35 лет включительно). Соревнуются в мозгах они уже четвёртый год по трём направлениям — физико-технические, естественные, гуманитарные и общественные науки. Вот как выглядят некоторые из них, а также то, чем на сей момент заняты их умы.

Роман Безносюк, 26 лет, специальный приз министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области



Ассистент кафедры «Техническая эксплуатация транспорта» Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. Научные исследования по теме «Усовершенствованный технологический процесс и клубнеотражатель горки картофелеуборочных машин» направлены на создание клубнеотражателя горки – сепарирующего устройства картофелеуборочного комбайна, использование которого позволит повысить эффективность машинной уборки картофеля при рациональном природопользовании и снижении уровня отрицательного воздействия на окружающую среду. Основные результаты научных исследований внедрены в работу КФХ ИП «Чесноков А.В.» Ухоловского района и «Аграрий» Касимовского района Рязанской области. За последние три года имеет более 10 научных публикаций в местной, центральной и зарубежной печати, в том числе одну публикацию в периодическом издании, рекомендуемом ВАК для размещения результатов диссертационных работ. Также получено два патента Российской Федерации на устройства.

Роман в своё время успел поработать охранником, куда привело стремление к финансовому обеспечению, и радиоведущим — тяготел к развитию дикции и культуры речи. Умение общаться без лишних слов и «в рамках эфира» пригодилось позже, после резкого разворота в науку. Параллельно 11 лет служил баянистом в оркестре. Теперь за баяном учёного-агронома можно увидеть в домашних условиях лишь в выходной день. Мысли во всех смыслах заняты картошкой, которую переваривает в любом виде, приговаривая, что в одном она вкусная, в другом — полезная, а в третьем — красивая.
— Занимаюсь инновационной деятельностью, которая в наше нелёгкое время позволяет развиваться и добиваться успехов в науке и образовании. Моя цель — добиться перспектив, которые позволят обеспечить меня и мою жену не только финансово, но и духовно. В настоящее время картофельные примеси неполноценно отделяются из вороха на клубни и, соответственно, те самые примеси. Наш университет занялся этой проблемой, и это стало центральной темой моей диссертации, уже получили два патента. Из Рязанской области я никуда — так же, как и от родного агроуниверситета и министерства сельского хозяйства. Жизнь моя как молодого учёного проходит вполне полноценно — конкурсы, гранты, конференции и непосредственно научная плодотворная работа. Я женился, сын родился, так что поверьте — на личную жизнь времени хватает всегда.

Геннадий Овечкин, 35 лет, специальный приз министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области



Профессор кафедры вычислительной и прикладной математики Рязанского государственного радиотехнического университета, доктор технических наук. За разработку теории каскадного декодирования линейных кодов для цифровых радиоканалов на основе многопороговых алгоритмов, практическая значимость которой состоит в получении дополнительного энергетического выигрыша при невысокой сложности реализации, что позволяет существенно снизить мощность передатчика, повысить скорость передачи данных, уменьшить размеры очень дорогих антенн, увеличить дальность передачи данных, экономить полосу частот, повысить надёжность хранения данных, увеличить плотность записи данных на носители и улучшить другие важные характеристики систем передачи и хранения данных. Основные результаты научной работы внедрены в Институте космических исследований, Научно-исследовательском институте радио, ООО «Объединённые радиоэлектронные технологии», ООО НПП «Этра-Плюс», Рязанском государственном радиотехническом университете. За последние три года имеет более 29 публикаций в центральной, местной и зарубежной печати, в том числе пять в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения результатов диссертационных работ.

Геннадий против заграницы, считает что там не такие уж деньги, которые не так уж и важны. К тому же здесь держат родные, друзья и менталитет. Собратьев-гуманитариев считает в меру общительными, а свой математический склад ума в повседневной жизни применяет, когда надо навести порядок в квартире и прикинуть расходы при походе в магазин. А вот истинный драйв получает от футбола, причём не только от игры родного и любимого «Спартака», но и от своей.
— Я занимаюсь разработкой методов декодирования помехоустойчивых кодов, которые применяются в современных системах передачи данных для исправления ошибок. Это значит, что когда мы передаём данные, из-за помех они искажаются. Допустим, передаём банковские счета, номера, программы, файлы — здесь ошибки недопустимы. Чтобы ошибки исправить, используются помехоустойчивые коды. Основная цель в том, чтобы обеспечить работоспособность передачи данных при высоком уровне шума. Наукой я занимаюсь уже 14 лет, 30% моей жизни уходит на неё. Есть жена, ребёнок, естественно, всем им надо уделять определённое время. Обычный человек ночью, наверное, спит. А учёный, приходя домой, продолжает работать.

Юлия Митина, 21 год, первое место в номинации среди студентов по направлению естественные науки



Заместитель председателя совета студенческого научного общества Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. За последние три года имеет более десяти научных публикаций в местной, центральной и зарубежной печати, в том числе две в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения результатов диссертационных работ. Присуждён именной грант на прохождение стажировки на базе кардиологического отделения Университетского медицинского центра города Гронинген в Нидерландах в 2012 году. Победитель конкурса отчётных работ международной исследовательской стажировки (IRF). Участник международных конференций и форумов студентов медицинских и биомедицинских специальностей в Нидерландах и Португалии. Занесена на доску почёта студентов РязГМУ за высокие достижения в науке и обучении. Представитель Международной студенческой конференции по биомедицинским наукам (ISCOMS) России. В настоящее время тема научной работы: «Влияние мотивационного компонента на эффективность умственной деятельности».

Юлия рисует вымышленные города на стекле витражными красками. Уверена, что преимущество учёных нидерландских студентов перед нашими — в их международной мобильности и большом количестве выделяемых грантов. В чужую страну на постоянное место жительства не поехала бы, правда, согласна поработать, а затем вернуться. Кумиром среди женщин-учёных считает свою маму — нормального физиолога (есть такая наука — нормальная физиология) Елену Анатольевну, по стопам которой, собственно, и пошла.
— Сейчас я занимаюсь исследованием мотивации на эмоциональное состояние. Все знают, что если человек делает что-либо с желанием, то повышается производительность работы, её качество. Но не все знают, как это влияет на здоровье. Может, на самом деле это вредно? Как оказалось, это очень даже полезно. Надо просто полюбить свою работу. Человек, у которого есть мотивация, воспринимает окружающий мир в светлых красках, а работа его мобилизует, он воспринимает её не как провинность, а как что-то, что делает его лучше. Наши подопытные — студенты (они обязательно подписывают согласие, ведь без него эксперименты на людях запрещены). Например, в одной из работ мы проводим процедуру метаболаграфию, которая спортсменам помогает скорректировать тренировки, а сидящим на диете — питание. У меня как учёного есть возможность больше пробовать, больше делать, получать больше впечатлений, информации, и когда что-то получается, то это чувство приносит колоссальное удовлетворение. Я пока не замужем, но на личную жизнь наука влияет в самом положительном смысле.



А такой приз получает победитель в своей номинации, потому как конкурс «Молодой учёный год» именуется в честь единственного учёного из Рязани, получившего Нобелевскую премию, — Ивана Павлова.



Метки: Иван Павлов, РязГМУ, Юлия Митина, наука, Геннадий Овечкин, РГРТУ, РГАТУ, Роман Безносюк, Олег Ковалёв, образование



Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31