Мнение

Андрей Жильцов


Уравнение с неизвестными

29.12.2015
«Консерватизм, как известно, заключается в приверженности традиционным ценностям и порядкам. Напротив, поэтическая составляющая заявляет: блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые… — примерно так мог бы рассуждать философски настроенный Наф-Наф, слушая, как барабанит в дверь Серый Волк. — Так что это, удары судьбы или тяжкие шаги Командора?..» Однако оставим в покое героев сказок и попробуем разобраться, какие вызовы нам оставил уходящий год и что готовит грядущий новый.

Во-первых, говорят, что кризис уже прошёл свой пик — спускаться в долину благополучия под сенью стабильного прогноза Moody’s куда приятней. Во-вторых, утверждают, что людей старше 80 лет освободят от уплаты взноса на капитальный ремонт домов. Так что жизнь налаживается!

Ну, а налоги надо собирать, в том числе и с населения, которое до сих пор как-то было в тени проблем предпринимательского сообщества с их НДС, ЕНВД и т.д.

Внимание к доходам физических лиц будет усиливаться. Их, физических лиц, много, есть с кем и для чего работать. Пока работа начала вершиться в ознакомительном порядке. Некоторые особо счастливые приобретатели автомобилей и недвижимости, чьи расходы не подтверждены сопоставимыми справками о доходах, в 2015 году уже получили письма с просьбой дать пояснения и доплатить налог. Конечно, судебная позиция, подтверждающая, что расходы это совсем не то же самое, что доходы, однозначно на стороне обладателей материальных благ, но направление движения мысли, думаю, понятно.

Тем более, что на 2016 год уже установлено: все работодатели — налоговые агенты будут отчитываться о выплатах в пользу физлиц не ежегодно, а ежеквартально. Так что ожидается «горячая», с пылу с жару, информация не только по доходам граждан как таковых, но и в плане перечисления удержанного НДФЛ самими работодателями. Что касается работодателей, то их отчётности, понятное дело, прибыло.

Теперь о ставках налога на доходы. 2015-й — первый год, в котором ставка по дивидендам поднята на четыре пункта, с 9% до 13%, а это значит, что инвестиционная привлекательность распределения прибыли ухудшилась на эти самые четыре процента. Но это ещё не всё. В 2015 году в Госдуму как SMS-ки в телефон стали стучаться законопроекты о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Например, по доходам до 5 миллионов рублей в год включительно — 13%, свыше 5 миллионов — 18%, от 50 миллионов — 23%, ну и с доходов свыше 500 миллионов рублей — 28%. Но, опять же, говорят, что тех самых, что зарабатывают в год более 5 миллионов рублей, не более 0,2% населения. Хорошо это или плохо? Плохо, прежде всего, что таковых всего 0,2%, а обо всём остальном можно было бы и подискутировать.

Кстати, единая плоская ставка налога на доходы физлиц в 13% для резидентов РФ была введена только в 2001 году, чтобы ответить на тогдашний «вызов времени», то есть стимулировать всех «выйти из тени». Ещё была, если, конечно, кто помнит, широкая рекламная кампания самого низкого налога в мире с откусанным краем яблока, символизирующим 13-процентную ставку. Сейчас-то надкусанное яблоко символизирует сами знаете что… Собственно, на то время это был разумный шаг, но кто же знал о будущих объятиях Пенсионного фонда, распахнутых для всех явившихся на свет? В отличие от НДФЛ, который откусил скромный кусочек зарплатного яблока, страховые взносы стесняться не стали — впору рисовать огрызок с талией как у балерины.

Ещё одна «фишка» (не в смысле жетона, используемого в игорных заведениях, а в смысле идеи на молодёжном сленге) связана с изменением имущественных вычетов при продаже недвижимости с 2016 года.

По налогу на доходы физических лиц продажа недвижимости, купленной до и после 2016 года, — это две больших разницы. Если она, родимая, приобретена до Нового года, то для расчёта НДФЛ используется договорная цена. Всё недвижимое имущество, которое перейдёт из рук в руки после 1 января 2016 года, продать, конечно, можно по любой цене, но если эта цена меньше 70% кадастровой стоимости, то НДФЛ будет рассчитан исходя именно из этих 70% вне зависимости от фактической суммы продажи. Другими словами, фокус с продажей недвижимости по цене миллионного налогового вычета больше не пройдёт. Кроме того, срок владения недвижимостью, после которого продажа выпадает из поля зрения налоговых органов, для купленного после 1 января 2016 года имущества будет поднят с трёх до пяти лет. При этом, что интересно, субъектам РФ дано право как опускать процентный порог сравнения с ценой продажи, так и понижать время владения имуществом для освобождения доходов от налогообложения. Так что реальная картина по НДФЛ при продаже недвижимости в каждом регионе может существенно отличаться от общих федеральных параметров.

Теперь к извечному вопросу: «иметь или не иметь?» С 2016 года в Рязанской области на полную катушку заработает новое налогообложение недвижимости из расчёта её кадастровой стоимости. Физические лица по новым правилам должны будут заплатить налог на имущество не позднее 1 декабря 2017 года. Платёж-то отложен, но налог начнёт «капать» сразу после боя курантов.

Самые драматические события в 2015 году пережил именно налог на торгово-офисную недвижимость физических лиц и именно в Рязани. Изначально была установлена 2-процентная ставка по налогу на торгово-офисную недвижимость исходя из кадастровой стоимости. При этом, если ранее предприниматели, которые использовали такую недвижимость в деятельности на «упрощёнке» или «вменёнке», этот налог могли не платить, то с Нового года такое табу приказало долго жить. Учитывая приближённость кадастровой оценки к рыночной, сумма налога в 2%, мягко говоря, существенно сказалась бы на бюджетах предпринимателей.

В итоге бизнес-сообщество смогло отстоять свои интересы, выбирая из зол наименьшее, так что ставка на 2016 год установлена в размере 0,5%.

Но надо заметить, что новые правила могут наступить не для всех. Чтобы с 2016 года лишиться спецрежимной неприкосновенности, необходимо, чтобы ваш объект недвижимости попал в специальный перечень. Этот перечень утверждён и есть на сайте Минимущества Рязанской области в разделе «Документы». Заходим, по своему кадастровому номеру ищем объект. Если нашли, умножаем кадастровую стоимость на 0,5%. Не нашли — вам повезло и можете прожить с освобождением ещё год, пока вас не «обследуют».

Однако стоит поговорить и о ЕНВД. «Вменёнке» на всё про всё отпущено два года, так что надо прожить эту пару лет, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые… То есть с налоговой пользой. Вообще, складывается странное впечатление, что федеральное правительство относится к ЕНВД как к налогу преклонного возраста — время от времени навещает его и, само собой, делает подарки. Так, коэффициент, ответственный за инфляцию, к «вменёнке» применять не стали, при этом позволили муниципалитетам снижать ставку на местах. У нас в Рязани ситуация с ЕНВД развивалась по сценарию «бес в ребро»: К2 с начала года взвинтили так, что немало сил, прений и ярких публичных выступлений ушло на то, чтобы вернуть коэффициент на прежний уровень. Но получилось! Прожили 2015 год и 2016-й проживём. А дальше посмотрим.

«Патент на смену «вменёнке» предусмотрен, но слаб ещё по молодости он, силы в нём нет…» — тут прямо-таки просятся интонации магистра Йоды. Патент не уменьшишь на страховые взносы, да и для розницы в торговых центрах эта система не подходит. Кроме того, патентная система только для предпринимателей. В общем, неполноценная замена ЕНВД.

«Не думай о налогах свысока, наступит время — сам поймёшь, наверное…» Золотые слова, прямо в точку про НДС. Не верили, говорили, мол, невозможно учесть весь поток входящее-исходящих взаимоотношений… А вот поди ж ты — АСК НДС-2 взяла и заработала. «А ты отразил счёт-фактуру в декларации?» — вопрос, который теперь, похоже, будет звучать после первой и второй в дружеской компании предпринимателей. Так что есть повод провозгласить напоследок 2015-й годом научно-налоговой революции. Теперь все, кто не спрятался в спецрежимах, встроены в единую информационную систему, так что эстафета с передачей добавленной стоимости от фирмы к фирме, несмотря на годы/километры, что разделяют их, должна быть закончена налоговой декларацией. Порох, компас, книгопечатание — вот три великих изобретения, которые в своё время назвал выдающимся Карл Маркс. Ну не было тогда ни системы Android, ни iOS — тёмные времена, одним словом.

Было ли счастье тогда и есть ли оно сейчас? Как говорят психологи, счастье — это максимум положительных эмоций при минимуме отрицательных. А с отрицательными мы боремся, причём не только живым словом, но и нашим бухгалтерским делом! С Новым годом, дорогие друзья! С новым… старым… Да не важно каким, лишь бы счастьем!



Метки: налоги, СБК «Профит»



Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30