Мнение

Наталья Соловьёва


Понять и простить

08.07.2017
Рязгордуме действующего созыва осталось работать немногим более года. В сентябре будущего года должны состояться выборы депутатов на следующую пятилетку. Этот созыв, как оказалось, стал самым несдержанным на язык и при этом до срамоты самым стеснительным из всех предыдущих составов. Неизбежно уже сейчас надо задуматься о целесообразности переизбрания большинства его членов.

Журналистам эта гордума запомнится тем, что депутаты пошли на беспрецедентные доселе меры, запретив пишущей и снимающей братии посещать заседания комитетов. Стоит объяснить, что заседания комитетов — это те самые заседания, на которых обсуждается вся суть вопросов: что, почему и зачем. После комитетов следуют общие заседания гордумы, на которые журналисты допускаются. Однако разбор проблем на них сводится чаще всего к фразе «вопрос обсудили на заседании комитета, просим поддержать его решение».

Запрет на посещение заседаний комитетов был введён не сразу. Более двух лет депутаты работали в открытом формате, а отказались от присутствия СМИ в феврале 2015 года. Каких-либо объяснений не последовало. По наивности своей журналисты связывали решение с тем, что именно в этот период депутаты обсуждали одно из наиболее громких дел — передачу «Водоканала города Рязани» в концессию частной структуре.

Кратко история с «Водоканалом» выглядит так. В январе 2015 года в Рязани начали публично озвучивать перспективу передачи этого муниципального предприятия в оперативное управление частной компании на 30 лет. Необходимость концессии мотивировалась убыточностью предприятия. У каких-то депутатов возникли вопросы и к убыточности, поскольку из финансовой отчётности следовали иные выводы, и к содержанию концессионного соглашения, так как ремонт сетей мог остаться за городом, а прибыль — за концессионером. Решение по вопросу тогда было отложено. Повторно тему начали обсуждать в ноябре 2015 года. Месяц спустя депутаты Рязанской городской Думы согласовали вопрос передачи «Водоканала» в концессию, но с предварительной оценкой и обсуждением всей документации. В марте 2016 года на сайте администрации был размещён проект концессионного соглашения по «Водоканалу». Однако в июне пакет документов отозвали. Сейчас в этом вопросе поставлена точка, ибо врио губернатора Рязанской области Николай Любимов выступил против того, чтобы передавать предприятие в концессию в ближайшее время, и обратил внимание на эффективность управления «Водоканалом Рязани».

Итак, на этапе начального обсуждения концессии журналисты имели возможность посещать заседания комитетов, слышать и озвучивать позицию депутатов. Что, в принципе, и делалось. Но уже через месяц последовал запрет. Немудрено, что взаимосвязь двух этих явлений было трудно не заподозрить.

Более двух лет журналисты не знают, проходят ли в Рязанской городской Думе комитеты вообще, а если проходят, то какие ещё концессии имущества избирателей там затеваются. Обращались к политикам и общественным организациям, которые осудили действия рязанских депутатов. Прокуратура Советского района Рязани дважды подтверждала законность журналистских требований и вносила в Рязгордуму предписания об устранении нарушений федерального закона о СМИ. Но увы и ах, заседания комитетов оставались и остаются по сей день закрытыми для журналистов.

В первый раз надежда на благополучный исход зародилась на этапе смены председателя Рязгордумы. Запрет был введён, когда орган возглавлял Андрей Кашаев. Не решив вопрос с «Водоканалом Рязани» посредством убеждения коллег в добродетели данной концессии, в конце 2015 года он добровольно покинул свой высокий пост, дабы заняться менее скучной научной деятельностью. Председателем стал Владислав Фролов. До избрания он пообещал журналистам решить вопрос с их допуском на комитеты. После избрания решил, что должен посоветоваться с коллегами, а ещё через месяц заявил, что депутаты не согласились открыться. После двух представлений прокуратуры ему вновь предложили сделать работу Рязгордумы более открытой. На этот раз Фролов заявил, что «комитеты открыты», а лично он никаких решений по недопуску не принимал.
— Я никаких решений в отношении журналистов, естественно, не принимал, таких решений не было. На основании действующего регламента количество и состав участников комитета определяет его председатель. Я лично готов взять вас за руку и привести на любой комитет. Это абсолютно не является проблемой, — как на духу сказал он.

Однако, за руку Фролов так никого из журналистов и даже журналисток не взял и ни на одно заседание комитета не отвёл. За содействием пришлось обратиться к недавно назначенному врио губернатора Рязанской области. Он пообещал поговорить с Владиславом Фроловым. На прошедшей недавно пресс-конференции у Николая Любимова поинтересовались результатами переговоров. Он высказал мнение, что заседания комитетов должны быть открыты, пообещал вновь обсудить вопрос с Фроловым, если ситуация не изменится, а также передал объяснение председателя Рязгордумы относительно того, в чём же причина недопуска журналистов.

Оказалось, как объяснил главе региона ситуацию Фролов, депутаты позволяют себе при обсуждении вопросов нецензурные выражения. Получается, что два года — пока журналисты посещали заседания комитетов — депутаты так сильно сдерживали себя, что сейчас наслаждаются вербальной свободой и рубят правду-матку на отборном русском, а депутат Екатерина Филиппова как пить дать ещё и на отборном французском.

В страстном порыве преодолеть лексическую преграду мы готовы подготовить для депутатов альтернативный словарь. Понятно, что восстановить литературный язык, годами сдабривавшийся яркими эпитетами, нелегко, но при наличии желания нет ничего невозможного. Приведём некоторые расхожие фразы, указав возможные синонимы свободных частей речи:
  • «Уличное освещение в Рязани, коллеги, это просто (потёмки)»
  • «И вновь, товарищи, (прозевали) мы бюджет»
  • «Ух ты (ба!), тридцать вопросов в повестке, совсем (отличились)»
  • «Избиратели жалуются, что с утра в городе опять воняет (чем-то). Будем искать причину?»
  • «Нас (задевают) эти ваши общественные инициативы»
  • «Ты мне тут мозги не (утомляй), голосуй давай»
  • «Что уж тут стесняться, дороги у нас, господа, (хлипкие) и клали их какие-то (покемоны)»
Хотя в крайнем случае, согласимся, подходящий по яркости и ясности эпитет подобрать сложно. Поэтому, если что, мы вас, уважаемые депутаты, поймём и простим! Мы тоже избиратели.



Метки: Рязанская городская Дума, Андрей Кашаев, Владислав Фролов, русский язык, Водоканал, дороги



Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

18:34
В Рязанской области внедряют платформу «ЗаБизнес.РФ»

18:28
Губернатор Павел Малков стал участником конференции для предпринимателей в Рязани

17:27
Прокуратура нашла нарушения в ФАПах в Путятинском районе

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31