Мнение

Александр Киреев


За знакомство

14.12.2018
Приятно из морозного российского ноября попасть в «город вечной весны», вдвойне приятнее, если там вас ждёт интересное знакомство. Забегая вперёд, ни Барселона, ни знакомство не разочаровали.

Ну а теперь по порядку. Как известно, в мае этого года стартовали продажи ŠKODA KODIAQ российской сборки, протестировать эти нижегородские авто пригласили и меня.
Покинув морозную Москву, мы приземлились в столице Каталонии (а это, как считают местные жители, совсем не Испания) и отправились знакомиться с самым большим в своём классе авто. Знакомили с Кодиаком нас руководитель российского подразделения ŠKODA Ян Прохазка, руководитель направления PR Тимур Алиев и очаровательная Ольга Щурова.



После краткого, но трогательного знакомства наступила очередь тест-драйва, в котором оснащённый 180-сильным двухлитровым двигателем и семиступенчатой DSG Кодиак постарался показать всё, на что он способен, а способен он шустро разгоняться по трассе, весело карабкаться по серпантину и вполне себе неплохо передвигаться на сравнительном бездорожье.

Путешествовать в Кодиаке комфортно, этому способствует фирменная шкодовская управляемость и удобные кресла с хорошей поддержкой — отрегулировав под свои габариты, о них просто забываешь. Отдельной похвалы заслуживает свет, продвинутость которого я оценил на ночных каталонских серпантинах. Не понравилась регулировка боковых зеркал, зато фишка с зонтиками в дверях пришлась очень кстати на второй день тест-драйва, когда проливные дожди залили Барселону и окрестности.



ŠKODA предусмотрела большой выбор вспомогательных систем для водителя, многие из которых до сих пор были представлены только в автомобилях более высокого класса. Некоторые системы входят в базовую комплектацию, другие можно доустановить по отдельности или пакетом.

Новинка в ассортименте — ассистент при буксировке прицепа (Trailer Assist): если ŠKODA KODIAQ буксирует трейлер, то при движении задним ходом на низкой скорости система подсказывает водителю правильную траекторию, отображая на экран изображение с камеры заднего вида.

Ещё одна новинка марки — система Area View: камеры кругового обзора с широкоугольными объективами, установленные в передней и задней частях, а также в корпусах наружных зеркал ŠKODA KODIAQ, передают на бортовой монитор изображения пространства непосредственно вокруг автомобиля, в том числе виртуальный вид сверху и обзор на 180 градусов в передней и задней частях автомобиля. Это упрощает движение в ситуациях с затруднённым обзором или в условиях неровной местности.

Система контроля дистанции спереди Front Assist с автоматической функцией торможения City Emergency Brake способна посредством радарного датчика отслеживать опасные ситуации, связанные с другими транспортными средствами или объектами перед автомобилем. При необходимости система предупреждает водителя и, в зависимости от обстоятельств, начинает притормаживать или осуществлять экстренное торможение.



Автоматическая функция торможения City Emergency Brake активна на скорости до 34 км/ч. Адаптивный круиз-контроль (ACC) также работает на базе радарной системы и помогает водителю поддерживать выбранную скорость и необходимую дистанцию между своим ŠKODA KODIAQ и впереди идущим транспортом. Системы Lane Assist, Blind Spot Detect и Rear Traffic Alert помогают водителю оставаться в своей полосе, безопасно перестраиваться или выезжать с парковки задним ходом.

Система предупреждения Driver Alert распознаёт признаки усталости водителя и предлагает ему сделать остановку. Ассистент аварийной остановки Emergency Assist в сочетании с коробкой передач DSG представляет собой ещё одну функцию, основанную на совместной работе круиз-контроля ACC и ассистента движения по полосе Lane Assist. Если существует опасность, что водитель не в состоянии справиться с управлением, система может полностью остановить внедорожник. Система защиты пассажиров Crew Protect Assist при возникновении риска ДТП закрывает окна и люк в крыше, автоматически увеличивает натяжение ремней безопасности, обеспечивая упреждающую защиту пассажиров в опасной ситуации. Если же происходит столкновение, входящая в базовую комплектацию система стабилизации при аварийном торможении Multi-Collision Brake препятствует дальнейшему бесконтрольному движению ŠKODA KODIAQ.

Сервис ЭРА-ГЛОНАСС входит в России в базовое оснащение для всех комплектаций. В случае если при аварии срабатывает защитное оборудование, автомобиль устанавливает голосовую связь и производит обмен информацией со специализированным аварийным контактным центром и передаёт туда все необходимые данные. Сотрудник контактного центра инициирует наиболее актуальные меры помощи и при необходимости направляет на место аварии автомобиль спасательной службы. Водитель или пассажиры также могут самостоятельно осуществить экстренный звонок при помощи кнопки на блоке, закреплённом на потолке салона.

Музыкальные и информационно-развлекательные системы, представленные в ŠKODA KODIAQ, соответствуют новейшему техническому уровню. Они работают быстро, предлагают сверхсовременные возможности и интерфейсы и имеют емкостные сенсорные дисплеи, которые реагируют на простое прикосновение пальца, не требуя дополнительных усилий.



Информационно-развлекательная система Bolero снабжена 8-дюймовым сенсорным дисплеем высокого разрешения и функцией In-Car-Communication (ICC). С её помощью микрофон громкой связи записывает голос водителя и передает его через динамики задним пассажирам.
Навигационная и информационно-развлекательная система Amundsen расширяет возможности системы Bolero с помощью функции навигации. Топовая навигационная и информационно-развлекательная система Columbus имеет в своем составе флэш-память объёмом 64 Гб и DVD-дисковод. Скоростное LTE-соединение, доступное в качестве опции, обеспечивает ŠKODA KODIAQ доступ к высокоскоростному интернету. С помощью опциональной точки доступа Wi-Fi пассажиры могут по своему усмотрению использовать мобильные устройства для поиска в Сети, просмотра изображений и передачи сообщений по электронной почте.

Ряд других, не менее привлекательных возможностей дополняют ассортимент устройств, установленных в ŠKODA KODIAQ: PhoneBox позволяет индуктивно заряжать смартфон по стандарту QI и подключать его к автомобильной антенне — в обоих случаях по беспроводной сети. Акустическая система Canton оснащена десятью динамиками, включая сабвуфер, и обеспечивает выходную мощность в 575 Вт. В качестве опции ŠKODA KODIAQ можно оборудовать держателем для планшета, который фиксируется на подголовниках передних сидений. Планшет заряжается от доступных в качестве опции розетки на 230 В и трёх разъёмов USB: два — в передней части салона, один — в задней части.



В целом ŠKODA KODIAQ оставил о себе впечатление добротного семейного авто, которое позволит вам совершать дальние путешествия с максимальным комфортом и не ограничивая в вещах, которые вы захотите взять с собой.

Остаётся добавить, что в России ŠKODA KODIAQ продаётся как в переднеприводной версии, так и в полноприводной. Переднеприводные версии — с двигателем 1,4 125 л. с. и шестиступенчатой механикой и двигателем 1,4 150 л. с. и шестиступенчатой DSG. Полноприводные версии представлены аналогичной силовой установкой и плюс 2,0 180 л. с. бензиновым и 2,0 150 л. с. дизельным двигателями с семиступенчатыми DSG.

Составить собственное впечатление о ŠKODA KODIAQ вы можете салоне официального дилера ŠKODA в Рязани «Чехия Авто» по адресу: улица Есенина, 1Б, телефон (4912) 95-55-58.



Метки: авто, Škoda, туризм, «Чехия Авто»



Поиск

09:34
В Рязани ушёл с должности директор МУП «РМПТС»

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

12.03.2024 14:34
Сасовский литейный завод модернизирует производство

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31