Мнение

Олег Чайковский


Новые люди

30.01.2011
«Я с утра открываю Интернет, читаю отзывы о Расее, о правительстве Расеи, о себе лично. Могу вам сказать, во-первых, сразу хорошо просыпается, сон уходит. Но с другой стороны, у меня возникает желание быстро ответить на что-то через Twitter, снять трубку и позвонить в администрацию президента, развеять какие-то неверные представления»
Дмитрий Медведев, президент Расеи

Здравствуйте! Как известно, преимущественно в наших палестинах новый год начинается с февраля: несмотря на то, что всё равно что-то происходит и в январе, основная электоральная масса (иначе говоря, народ) готова сие воспринимать с февраля. Потому как именно в феврале становится массово очевидным традиционный, но неожиданный факт: продукты, припасённые на новогодние вакханалии, заканчиваются и/или плесневеют; денег, припасённых под новогодние вакханалии, уже давно нет; долги, с облегчением розданные перед новогодними вакханалиями, незаметно начинают расти вновь, — и вот тут-то до сознания, с удовольствием замутнённого новогодними вакханалиями, доходит, что кругом подорожало, как минимум, всё. И электоральная масса (иначе говоря, народ) нехотя и раздражённо начинает въезжать в то, о чём успела благополучно позабыть.

Посему самое время подсобрать в кучу всё то, что, собственно, у нас тут политически напроисходило. Если в сухом остатке, то сие можно уверенно разбить на три части. Во-первых, у Резанщины появился новый сенатор; во-вторых, стартовали довыборы в косопузую гордуму; в-третьих, активно формировался и уже почти сформировался кабинет (иначе говоря, замы) у новенького главы администрации Резани. Как водится, начнём с последнего, тем паче что именно эта тема будоражит умы (если так можно сказать) тех, кто традиционно в кулуарах.

Город богов
Итак, в свете последних назначений в администрации Резани сначала родился, потом укоренился, а сейчас расцвёл бурным цветом изящный домысел о том, что-де в город вернулся Михаил Бабич, один из кандидатов на пост губернатора Резанской области в 2008 году (если кто не помнит, наряду с Михаилом Одинцовым). В принципе, справедливость данного домысла подпитывает то, что в одно время и в одном месте оказались, как минимум, три персоны, чьи биографии так или иначе связаны с Бабичем, — это заместитель главы горадминистрации Сергей Яковлев, депутат облдумы и новенький руководитель муниципального предприятия «Спецавтобаза по уборке города» Александр Федотов, а также собственно глава администрации Виталий Артёмов.

Дабы разобраться, что к чему, придётся вернуться в далёкий 2004 год, а если точнее — в его март/апрель. Именно тогда последним всенародно выборным губернатором Резанщины стал незабвенный Георгий Шпак, одолевший во втором туре ещё более незабвенного Игоря Морозова. Понятно, что одолевал Георгий Иванович Игоря Николаевича не в одиночку, а при непосредственной подмоге как раз Михаила Бабича. Если кто помнит те славные времена, то подтвердит: победа Шпака стала неожиданностью в первую очередь для него самого, поэтому нет ничего удивительного в том, что формированием команды нового губернатора занялся его старый товарищ. Тогда председателем правительства Резанщины стал Андрей Ярин, чьей биографии отдельно от Бабича, кажется, и не существовало. В команде Ярина и работали упомянутые Артёмов и Яковлев. Впрочем, Шпак потому и незабвенный, что питал слабость (как позже выяснилось) команды менять. Ярин проработал в Резанской области год, после чего и он, и наиболее заметные фигуры из его призыва стали из правительства вычищаться. Относится это и к Артёмову с Яковлевым. Что же касается Федотова, то его связь с Бабичем, по утверждению вездесущей молвы, прослеживается по бизнесу в Михайловском районе, откуда Федотов избрался в облдуму прошлой весной. Более того, незатейливый генеалогический анализ показал, что Федотов является кузеном финансового директора фирмы Бабича «Корпорация Антей».

Казалось бы, таких совпадений более чем достаточно, однако на самом деле не всё уж так и очевидно. В конце концов, за яринский год в его администрации успели поработать сотни людей (не говоря о тысячах, которые с любой администрацией работают извне), и само по себе это не является причиной, чтобы связывать их всю оставшуюся жизнь с одним именем. К тому же, ваш покорный не стал бы забывать о том, что глава администрации в Резани менялся не с бухты-барахты и Артёмов прибыл сюда не с острова Буяна, а из правительства Резанщины, где сейчас, мягко говоря, пребывает немного другая команда. Посему большинство назначений было бы логично связывать именно с нынешним правительством, например, с Александром Ревякиным. Что же касается Федотова, то, в конце концов, разве не может он быть просто хорошим знакомым Артёмова? Ну и самое, на мой косой взгляд, главное: полномочия администрации Резани (кто бы ни был во главе) привязаны к сроку, отмеренному Резанской городской Думе. Проще говоря, спокойно работать предстоит лишь до весны 2013 года, а там уже новая Дума, новый губернатор и новый глава администрации Резани. В любом случае, по наблюдаемым движениям горадминистрации её трудно идентифицировать с какой-либо конкретной группой: наиболее яркой новостью стал документ, регламентирующий форму и стиль одежды косопузых служащих. В частности, женщинам настоятельно рекомендуется не выпячивать наружу пирсинг и татуировки, а также предлагается носить нижнее бельё. При этом в отношении мужчин таких требований/рекомендаций документом почему-то не предусмотрено, из чего можно делать разные странные выводы.

Событие номер два — довыборы в Резанскую городскую Думу. Если кто запамятовал, напомню: год назад на Резанщине случились выборы в региональное законодательное собрание, куда одномандатным образом прошли три депутата из гордумы — Михаил Крылов, Михаил Агапкин и Клавдия Комарова. Соответственно, представительный орган областного центра остался без двух избранников и одной избранницы, и эту пробоину призваны залатать нынешние довыборы. Интрига тут, в принципе, одна: найдутся ли желающие. Дело в том, что городская Дума уже преодолела свой экватор, то бишь действующему созыву осталось вершить свои социальные дела, по сути, два года, а любые выборы стоят каких-то денег (для электоральной массы, кстати, весьма и весьма каких-то). Кроме того, портфели там давно поделены, поэтому какой-то большой нужды прорываться туда, в общем-то, ни у кого нет. Другое дело, если думать о следующем созыве, то, возможно, стоит столбить округ сейчас.

В любом случае, не думаю, что случатся какие-то сенсации, так что победители во всех трёх округах понятны уже сегодня: в округе №2 — это Владимир Сорокендя (был депутатом в горсовете прошлого созыва, прошёл в финал конкурса на замещение должности главы администрации Резани в 2008 году); в округе №4 — Олег Смирнов (директор «Автоимпорта»); в округе №16 — Александр Мороз (директор завода «Красное знамя», где, по слухам, имеет карьерные проблемы). Какая-то пикантность чуть было не зародилась в округе №4, где неожиданно самовыдвинулся экс-депутат нынешней гордумы Олег Нагибин, однако очень быстро всё стало на место — видимо, искусственная проблема была блестяще решена, и Нагибин не зарегистрировался.

Лестница в небо
Ну и третий информповод. На днях Резанщина обрела нового сенатора — отныне в Совете Федерации Резанскую областную Думу до окончания срока её полномочий (весна 2015 года) будет представлять её уже экс-депутат Олег Еремеев. Это первый сенатор, избранный от нашенского региона по новым правилам. При этом когда я говорю «по новым правилам», то имею в виду самые последние правила, а именно то, что представлять регион в Совете Федерации с недавних пор может только тот, кто избрался куда-нибудь в пределах этого самого региона. На самом деле, правила избрания в верхнюю палату отечественного парламента меняются постоянно: в девяностые сенаторами, например, являлись главы исполнительной и законодательной власти региона, в нашем случае на тот момент таковыми были Вячеслав Любимов и Владимир Федоткин соответственно. С 2001 года сенаторы стали представителями от исполнительной и законодательной власти региона. Вот если считать по такому принципу, то Еремеев стал седьмым по счёту представителем Резанщины в Совете Федерации.

Коль уж заговорили об институте сенаторства, давайте вспомним всех, что называется, поимённо. Итак, Резанскую областную Думу до Олега Еремеева в Совете Федерации представляли: Игорь Морозов (2001–2003), Юрий Чаплин (2004–2005) и Андрей Лавров (2005–2010). Нетрудно проследить, что чем дальше — тем меньше сенатора было видно в Резани. В конце концов, и Чаплину, и Лаврову в кулуарах вменяли именно это. Учитывая же, что от столицы до нашенских палестин меньше 200 километров, сия претензия достаточно весома. Хотя на фоне общего непонимания того, чем именно сенаторы занимаются, их присутствие в регионе чем-то важным не выглядит тоже. Чаплин после Резанщины стал представлять в верхней палате Астраханскую область, легендарный гандбольный вратарь Андрей Лавров, скорее всего, продолжит защищать ворота парламентской дружины по мини-футболу. Самая крепкая связь с Резанской областью оказалась у разведчика Игоря Морозова, который после своего сенаторства умудрился поработать депутатом Госдумы РФ от Резанщины, побывать в трёх партиях — «Единой Расее», «Родине» и «Справедливой Расее», ненадолго избраться депутатом в нынешнюю Резанскую городскую Думу, а потом трудоустроиться в Федеральное агентство по делам СНГ. С именем Морозова исторически связана биография нынешнего резанского министра местного самоуправления Владимира Кравчука.

Кстати, поскольку Олег Еремеев больше в облдуме депутатом не работает, его место, как нетрудно догадаться, является вакантным. Еремеев прошёл в облдуму по партийным спискам «Единой Расеи». Следующими по количеству набранных голосов в своих округах в «Единой Расее» числятся: экс-руководитель ООО «Резаньрегионгаз» Василий Камолов (по сасовско-кадомско-ермишинскому округу), директор ООО ПКФ «Развитие» Алексей Сальников (по Железнодорожному округу Резани) и председатель совета директоров компании «Зелёный сад» Алексей Самохин (по Московскому округу Резани). Предсказать, кто из них примет мандат, весьма трудно, поскольку спортивный принцип в данной процедуре если и присутствует, то не является обязательным. Иначе говоря, как партия решит, так и будет.

Правительство (до определённой поры — администрацию) Резанской области в Совете Федерации представляли: Михаил Одинцов (2001–2004), Андрей Ищук (2004–2005) и Рафгат Алтынбаев (2005–2013). Здесь, в принципе, тенденция та же. Долгожительство сенаторских полномочий Алтынбаева объясняется, собственно, тем, что он является общеизвестным фаворитом спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Рафгат Закиевич пытался работать на партийном поле (со «Справедливой Расеей»), но безуспешно: возглавив список данной партии на выборах в Резанскую областную Думу в 2010 году, приличного результата обеспечить ей так и не смог. Крупный самарский предприниматель Андрей Ищук после краткосрочной резанской командировки представлял в Совете Федерации Самарскую область. Применительно к нашим косопузым палестинам запомнился тем, что «забрал» с собой экс-руководителя Лицензионной палаты Резанщины Игоря Путина, кузена «того самого Путина». Самый же яркий след на нашей земле оставил Михаил Одинцов, который после своего резанского сенаторства поработал представителем в Совете Федерации от уже не существующей Эвенкии, а нынче является аудитором Счётной палаты РФ. Косопузая молва упорно и небезосновательно ассоциирует Одинцова с Владиславом Сурковым. С именем Одинцова прочно связан нынешний лидер резанской «Единой Расеи» и председатель облдумы Аркадий Фомин, который в своё время официально поработал у Михаила Викторовича помощником. 

…Подводя предварительные итоги, отмечу, что нам всем предстоят два интереснейших года. В 2011-м, как известно, будет избираться Государственная Дума РФ, и о резанском списке не известно пока практически ничего. В 2012-м Расея выберет президента, а Резань накроет последний рабочий год городской Думы и, соответственно, горадминистрации. Посему скучно, как минимум, не будет, особенно учитывая то, что в 2013 году официально заканчиваются полномочия нынешнего губернатора. Логично предположить, что наступивший год станет ключевым в плане группирования и/или перегруппирования местных политических сил. Именно в этом свете предлагаю рассматривать, например, незамеченное вступление в «Единую Расею» глав компаний «Инвест» и «Атрон» Игоря Коськина и Дмитрия Малахова соответственно. И именно в этом свете придётся рассматривать практически все события как 2011-го, так и 2012 года, который, впрочем, ещё предстоит пережить наперекор предсказаниям древних майя.



Метки: выборы-2011, администрация Рязани, Виталий Артёмов, Владимир Сорокендя, Александр Мороз, Олег Еремеев, Михаил Одинцов, Михаил Бабич, Олег Смирнов, Игорь Морозов, Александр Федотов, Сергей Яковлев, Рязанская городская Дума



Поиск

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30