В Рязани прошли областные соревнования по шахматам среди людей третьего возраста

Леонид Райкин

В городском шахматном клубе Рязани, во Дворце молодёжи, прошли областные соревнования по быстрым шахматам среди граждан пожилого возраста. Как рассказала ведущий специалист областного комитета по физической культуре и спорту Лариса Биленко, этот турнир состоялся в рамках областной долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы, принятой правительством региона совместно с областным Советом ветеранов. В соревнованиях этой программы принимают участие граждане пенсионного возраста: женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше.

В шахматном турнире соревновалось 68 граждан: 60 мужчин и 8 женщин. Состязания мужчин прошли по швейцарской системе. Победителем турнира стал Леонид Райкин, набравший 7,5 очка из девяти возможных. Призёры турнира — Виктор Истомин и Анатолий Горячев — набрали по семь очков. По дополнительным показателям «серебро» досталось Виктору Истомину. Женщины играли по круговой системе. Людмила Хуршудова и Элеонора Ушакова победили всех соперниц, а друг с другом сыграли вничью. Набрав по 7,5 очка, они поделили первенство на турнире. Третий результат, 6,5 очка, у Екатерины Шампановой. В турнире для участников с нарушением зрения победителем стал А. Елдошов, набравший 5,5 очка из семи возможных. Второе место занял В. Савушкин — пять очков. Третье — Е. Сторожевой — 4,5 очка.