Новости

Юных рязанцев ждут сокровища Кресландии

С 1 по 30 ноября текущего года Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков проводится широкомасштабная социальная кампания по пропаганде безопасности дорожного движения, направленная на защиту прав детей-пассажиров «Автокресло — детям!». На дорогах Рязанской области число пострадавших детей-пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 40 % и составило 54% (126 детей) от общего числа травмированных в ДТП детей и подростков. За указанный период в результате ДТП погибли 9 детей, 5 из которых являлись пассажирами. При этом возраст всех погибших детей-пассажиров не превысил трёх лет. Двое из пяти погибших малышей перевозились без детских автокресел на руках у матерей, сообщает сайт ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

В ходе проведения кампании «Автокресло — детям!» на федеральных телеканалах: «Первый канал», «Вести 24» — будет транслироваться видеоролик «Автокресло — детям!». На крупнейших радиостанциях «Авторадио» и «Вести FM» будут транслироваться радиоролики социальной рекламы. В 10 городах страны, в том числе и в Рязани, пройдёт просветительско-игровые акции (квесты) «Сокровища Кресландии», в рамках которых будут распространяться информационные и промоматериалы.

В Рязани приключенческая игра (квест) «Сокровища Кресландии» пройдёт 6 ноября с 13.00 до 18.00 в торгово-развлекательном центре «Круиз». В мероприятии, проходящем под девизом «Важнее всех игрушек — кресло!», смогут принять участие родители с детьми. В ходе игры команды (не менее двух человек, один из которых взрослый) проходят 5 этапов, на каждом из которых выполняют задания, получая баллы. На финише команда отдаёт маршрутный лист ведущему, который вносит результаты в турнирную таблицу. Каждый час подводятся итоги и награждение согласно турнирной таблице. Призы получают все участники. В рамках мероприятия для детей пройдут мастер-классы по пассивной безопасности в мини-авто «Мерседес-Смарт», а также в специализированном автобусе-тренажёре «Школа дорожной безопасности».

В рамках кампании «Автокресло-детям!» также будут организованы встречи с беременными женщинами. В женских консультациях на занятиях для будущих мам беседы с женщинами, ожидающими рождения ребёнка, проведут инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения областной Госавтоинспекции. Будущим мамам расскажут о требованиях пассивной безопасности при управлении автомобилем беременной женщиной, а также о том, как правильно подобрать детское удерживающее устройство в соответствии с ростом и весом малыша. Также в рамках кампании сотрудниками ГИБДД будут проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений требования по обеспечению безопасной перевозки юных пассажиров и предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров.

Читайте нас:
Поделиться: