Новости

Олег Ковалёв: «Впервые за десятилетие Рязанская область отмечена как динамично развивающийся регион»

30 ноября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв прокомментировал журналистам работу заседания президиума правительства РФ, которое прошло 29 ноября в Москве. Правительством было установлено положение о премировании регионов, которые показывают наиболее высокие темпы в развитии, где учитывается инвестиционная привлекательность, снижение инвестиционных рисков, рост объёмов промышленного производства, улучшение демографической ситуации.

— Мы по всем этим показателям, несмотря на кризисный год и засуху, выглядим очень неплохо, динамика положительна в демографии — есть существенное снижение смертности, особенно младенческой, повысилась рождаемость. — сообщил Олег Ковалёв. — По объёмам промышленного производства в прошлом году область дала показатель в два раза выше среднероссийского, а в этом году идём на показатель в полтора раза выше. Мы приняли хорошее инвестиционное законодательство, которое позволяет инвесторам себя уверенно чувствовать, причём, в отличие от других регионов, мы стимулируем налоговыми послаблениями не только приходящих в область инвесторов, но и тех, кто модернизирует своё действующее производство.

Таким образом, Рязанская область попала в число двадцати регионов, которые получили наибольшие гранты. Рязанская область получила 382 миллиона рублей. Средства, по словам губернатора, пойдут на создание мест в детских дошкольных учреждениях, чтобы ускорить решение проблем с очередями в детские сады, на строительство новых школ, а также на обустройство инфраструктуры индустриальных парков: будут привлекаться инвесторы, создаваться новые высокотехнологичные производства, высокооплачиваемые рабочие места.
— Впервые, наверное, за десятилетие Рязанская область отмечена как динамично развивающийся регион. Я, безусловно, очень рад и доволен результатом, это плоды большой работы. Но я считаю, что делать надо больше и давать 15-20% роста объёмов промышленного производства, чтобы в течение трёх-четырёх лет выйти из дотационности. И хотелось бы рассчитывать на такие гранты ежегодно, — признался Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: