Новости

Владимир Махлейдт: «Мы целенаправленно добиваемся, чтобы противостояние коррупции велось по строгим требованиям закона»

13 января в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области состоялось торжественное собрание, посвящённое первой годовщине со дня образования Следственного комитета Российской Федерации, сообщает сайт ведомства. В своём выступлении руководитель следственного управления по Рязанской области генерал-майор юстиции Владимир Махлейдт отметил, что за сравнительно небольшой срок комитет стал важнейшим звеном отечественной правоохранительной системы. Практика показала правильность принятого решения о разделения функций предварительного следствия и прокурорского надзора.
— Сегодня совершенно очевидно, что следственный комитет доказал свою состоятельность как новая правоохранительная структура, в условиях измененной системы организации труда, организации следствия, мы имеем реальную возможность работать гораздо лучше. Борьба с преступностью является одной из приоритетных задач каждого государства на любой стадии его развития, и особое место в этой борьбе принадлежит органам следствия. Главной целью реформирования следственных органов, стремления найти оптимальный вариант является повышение эффективности в работе по расследованию преступлений, —заявил Махлейдт.

Оценивая итоги прошедшего года он отметил, что, несмотря на происходящие изменения, основная задача остаётся неизменной — оперативное и качественное расследование преступлений. Махлейдт проинформировал, что в 2011 году окончено расследованием с направлением в суд с обвинительным заключением 471 уголовное дело. Темпы работы не только не снизились, но и улучшились по отдельным показателям: сократилось количество уголовных дел, расследованных свыше двух месяцев, возвращённых прокурором и судом. В качестве приоритетного направления является раскрытие преступлений, совершённых в прошлые годы. На счету следователей по итогам минувшего года раскрытие 30 таких преступлений, многие из которых уже направлены в суд, и по ним вынесены обвинительные приговоры.

Ещё одно важное направление — борьба с коррупцией.
— Мы целенаправленно добиваемся, чтобы противостояние коррупционным проявлениям проводилась по единым строгим требованиям закона, вне зависимости от должностного положения виновных лиц. За 12 месяцев прошлого года направлено в суд 27 уголовных дел коррупционной направленности, из них по 12 делам предъявлено обвинение в получении и даче взяток, — сообщил . Махлейдт.

За прошедший год по уголовным делам, расследованным следователями управления, не было вынесено ни одного оправдательного приговора. За сухими цифрами и показателями каждодневный, нелёгкий и напряжённый труд сотрудников следственного управления и, в первую очередь, следователей.
— Как бы ни назывался следственный орган, в какую бы структуру он ни входил, следователь — главное действующее лицо, от которого зависит не только эффективность следственной работы, но и степень доверия граждан к следственному органу, авторитет Следственного комитета в целом, — добавил руководитель следственного управления по Рязанской области.

В заключение Махлейдт отметил лучших сотрудников следственного управления, поблагодарил всех за работу и поздравил с праздником.

Читайте нас:
Поделиться: