Около 50 рязанцев приняли участие в первых соревнованиях по картингу среди глухих

На закрытой трассе картинг-клуба «Ozon» 28 февраля прошли первые любительские соревнования по картингу среди глухих и слабослышащих пилотов. Состязания организовали и провели управление по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани, областная федерация автомотоспорта и картинг-клуб «Ozon». Как рассказал управляющий картинг-клуба Алексей Борисов, в соревнованиях приняли участие 49 юношей и девушек. Перед гонкой инструктаж с необычными пилотами проводили с помощью сурдопереводчика.

Соревнования прошли в трёх возрастных группах. Среди самых юных — юношей и девушек 13-16 лет — победителем стал Антон Бондарь (его лучшее время на круге — 30,99 секунды). Второе место занял Антон Атамуратов (34,05 секунды), третье — Иван Неккоев (34,49 секунды). В пятёрке участников выступала одна девушка — Дарья Тимохина. С результатом 35,82 секунды она заняла четвёртое место. Самое большое количество участников, 25, выступали в группе юношей 17 лет и старше. Здесь первенствовал Филипп Дегтерёв (в финале его лучшее время на круге 30,01 секунды). Второе место занял Алексей Глушко (30,21 секунды), третье — Павел Тишкин (30,44 секунды).

Девятнадцать девушек соревновались в возрастной группе 17 лет и старше. В финале самое быстрое время на круге показала Мария Фомина, 32,21 секунды. Второе место заняла Мария Демидова (32,36 секунды), третье — Татьяна Лахтикова (33,05 секунды).
— Соревнования затянулись до 11 часов вечера, но все их участники остались очень довольны возможностью почувствовать себя пилотом и были готовы гоняться на картах хоть до утра, — подвёл итог гонке заместитель начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Илья Крючков.