Новости

Вступило в силу решение суда о признании газеты «Мещёрская сторона» нарушившей закон о СМИ

Вступило в законную силу решение Железнодорожного районного суда Рязани об отказе в удовлетворении заявления ООО «Газеты провинции» о признании незаконным предупреждения, вынесенного управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области, сообщает сайт Рязоблсуда.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области была проведена проверка в отношении газеты «Мещёрская сторона» по вопросу соблюдения законодательства РФ в сфере массовой информации. В результате проверки установлено, что в выпуске газеты «Мещёрская сторона» №46 (661) от 15 ноября 2011 года опубликована статья «Подросток умер на перемене после удара однокурсника». В данной статье опубликованы фотографии и информация о личности погибшего несовершеннолетнего без согласия его законного представителя. 3 февраля 2012 года управлением вынесено предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Заявитель, посчитав предупреждение незаконным, обратился в суд.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришёл к выводу, что редакция газеты «Мещёрская сторона» распространила сведения, отнесённые законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, чем нарушила требования статьи 4 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», в соответствии с которой не допускается использование СМИ для разглашения сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну. В апелляционном порядке решение суда не было обжаловано сторонами.

Читайте нас:
Поделиться: