Новости

Инвестиционный потенциал Рязанского региона нуждается в повышении

О том, какие отрасли экономики сегодня необходимо развивать для увеличения экономического потенциала Рязанского региона, депутаты облдумы обсуждали вместе с министрами на правительственном часе, сообщает ГТРК «Ока». Так, в Пронском районе создаётся особая экономическая зона. Специалисты уже нарекли её территорией новых инвестиционных возможностей в Центральной России.

В течение последних лет много говорили о более эффективном использовании лесных ресурсов, в частности, древесины мягких пород, ежегодные запасы которой составляют около миллиона кубометров. На нужды Рязанской области используется не более 20 процентов. В последнее время предприняты меры по увеличению объёмов переработки. Как рассказал и. о. министра лесного хозяйства Рязанской области Валерий Симкин, по инвестиционным проектам, которые проходят на территории региона, строится несколько предприятий для переработки низкосортной дисциплины, в том числе, для изготовления шпона и фанеры.

Деревообрабатывающие предприятия возводятся в Касимовском, Клепиковском и Шиловском районах. Запуск их планируется уже на этот год. В Новодеревенском районе начнётся строительство завода по переработке сахарной свёклы. Сейчас правительство области ведёт активный поиск инвесторов. Проведены переговоры с несколькими ведущими профильными российскими компаниями. По словам первого заместителя председателя Рязанской областной Юрия Ерёменко, к сожалению, не инвесторы стоят в очередь к регионам, а регионы стоят в очереди к инвесторам, и те из них, кто предлагает более выгодные условия, получают возможность реализовывать инвестиционные проекты. Работа эта продолжается. Также никто не запрещает обсуждать вопрос и о совершенствовании регионального законодательства по поддержке инвестиционной деятельности, что является основной задачей.

В региональном правительстве разработана долгосрочная целевая программа «Повышение инвестиционного потенциала Рязанской области в 2012-2014 годах». Утверждена она немногим более месяца назад и, по мнению депутатов и членов правительства, реально выполнима. Осуществлённые за три года инвестиционные проекты смогут способствовать значительному подъёму экономики Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: