Рязанский самбист завоевал золото этапа Кубка мира в Венесуэле

В городе Маракай, близ Каракаса в Венесуэле, состоялись соревнования этапа Кубка мира по самбо памяти Альберта Астахова. Турнир посвящён известному российскому тренеру, который пропагандировал самбо в Южной Америке. По информации пресс-службы Всероссийской федерации самбо, состязания проходили в спортивном зале «Рафаэль Ромеро Боливар». За награды турнира боролись 250 спортсменов из пяти стран: Венесуэлы, Колумбии, США, Армении и России.

Российские самбисты и самбистки завоевали на южноамериканском этапе Кубка мира 20 медалей: 9 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых. Одно золото в копилку российской команды добыл рязанец Али Куржев. Он стал победителем турнира в весовой категории мужчин до 74 килограммов. В финале Али выиграл у своего соотечественника Александра Шабурова.

Этап кубка мира в Венесуэле — один из четырех, проводимых в 2012 году Международной федерации самбо (FIAS). До «Мемориала Альберта Астахова» состоялись этапы Кубка мира на призы президента Республики Казахстан и Суперкубок мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева» в Москве. Заключительный этап Кубка мира состоится в сентябре в Москве, после чего будут определены победители Кубка мира в общем зачёте.