Новости

В Рязани осудили грабителя, присвоившего зарплату медработников

В Московском районном суде Рязани вынесен приговор в отношении А., 1983 года рождения, который совершил грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст.161 УК РФ), сообщает пресс-служба областного суда.

У М., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у работников одной из городских больниц. Ему было достоверно известно, когда кассир в сопровождении сотрудников охранной фирмы должен был осуществить транспортировку денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам больницы, из главного управления Центрального банка РФ по Рязанской области.

С целью облегчить совершение преступления, М. предложил А. совершить задуманное совместно, А. ответил согласием. Тем самым указанные лица вступили между собой в сговор.

В здании административно-хозяйственного корпуса больницы А. и М. напали на кассира И. и сопровождающего её, вооружённого служебным пистолетом, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране кассира, сотрудника охранной фирмы Т.

При этом А. нанёс И. один удар кулаком в область левой лопатки, от которого И. упала с высоты третьей ступеньки, а М. распылил из баллончика «Шок перцовый» в область глаз Т. вещество раздражающего действия, а также нанёс рукояткой пневмобаллонного пистолета один удар Т. в теменно-височную область головы.

Сломив волю потерпевших к сопротивлению, А. и М. завладели сумкой и портфелем, внутри которых находились документы и денежные средства, принадлежащие городской больнице, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Московский районный суд Рязани признал вину подсудимого А. полностью доказанной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
За совершение данного преступления А. назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в суде кассационной инстанции.

Читайте нас:
Поделиться: