Новости

Лариса Максимова: «Значение программы «Забота» переоценить трудно»

Состоялось заседание Общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы, сообщает сайт представительного органа. Члены совета одобрили включение в Программу приватизации муниципального имущества на 2012 год недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о помещении общей площадью 96,4 квадратных метра, расположенного на улице Есенина.

Рассматривалась также Программа приватизации муниципального имущества на 2013 год. В неё планируется включить 20 помещений, 9 из которых арендуются субъектами малого и среднего предпринимательства и подпадают под действие федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Члены совета одобрили проект программы.

На заседании обсуждалась и программа социальной поддержки «Забота», не так давно начавшая действие в нашем городе. Как пояснила председатель Торгово-промышленной палаты Рязани Татьяна Гусева, именно это ведомство вместе с администрацией города и министерством социальной защиты населения Рязанской области является куратором проекта. Суть программы состоит в том, что в ряде рязанских магазинов социально значимые продукты продаются отдельным категориям граждан по низким, фактически оптовым ценам. На сегодняшний день уже выдано 24 тысячи социальных карт «Забота», программа работает в 20 магазинах, количество наименований продуктов — около 20. Предполагается, что и количество торговых точек, и ассортимент будут расширяться. Но уже сейчас старт программы можно назвать успешным — около 17 тысяч рязанцев постоянно пользуются картами и совершают покупки. Пока остаются некоторые организационные сложности, но программа работает, и работает успешно.

— Значение программы «Забота» переоценить трудно, ведь это помощь самым социально незащищённым категориям населения — участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, многодетным семьям, — отметила председатель Общественного совета, глава муниципального образования Лариса Максимова. — Несмотря на все сложности, которые возникают сейчас, её надо продолжать и развивать. Со своей стороны, могу обещать вам любую помощь со стороны муниципалитета.

Читайте нас:
Поделиться: